Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Чем и как покрасить ОСБ плиты внутри дома. Технологии покраски ОСП листов.

Опубликовано: 12.12.2018


Ориентированно-стружечная плита ОСП или ОСБ – востребованный материал для внутренней, наружной отделки, а также для выполнения межкомнатных перегородок. Поэтому вопрос его декорирования, покраски весьма актуальный. Данная статья ориентирована на внутренние работы. Она поможет подобрать краску и раскроет технологию покрытия поверхности.

О том как покрасить ОСБ снаружи дома и какую краску выбрать можно узнать в отдельной статье: фасадное окрашивание ОСБ листов .

Выбор краски

При покупке красящего го материала важно учитывать свойства и структуру ОСБ. Плиты его изготовлены из крупных древесных отходов, склеенных между собой раствором смол и полимерных соединений. Преимущественно при изготовлении ОСБ используются щепки осины. Более подробно о свойствах ОСБ плит можно узнать из отдельной статьи: что такое ОСБ плита, виды, характеристики, применение .

Помещение отделанное ОСП плитами внутри

Ориентированно-стружечная поверхность в зависимости от класса материала обладает различной степенью чувствительности к влажным условиям. Поэтому главная цель покраски – усилить его защитные свойства без нарушения структуры. В качестве красочного материала используется несколько типов средств:
1. Масляная краска — гарантирует стойкую, надежную защиту поверхности в течение 5 лет для сухого помещения.
2. Алкидная эмаль — альтернатива масляной краске. Такое покрытие быстро сохнет. Состав красочного материала способствует его проникновению вглубь плиты ОСБ. Это гарантирует дополнительную защиту поверхности, прочное сцепление эмали с основой, длительный период эксплуатации. Кроме того, при использовании алкидных красок поверхность дополнительно лакировать не нужно.
3. Водно-дисперсионные материалы – некоторые марки считаются лучшими с точки зрения экологичности. Но учтите, что состав может вызывать набухание и скорое отделение либо деформацию верхнего слоя поверхности. Дело в том что древисина, из которой состоит ОСБ плита подвержена сильным деформациям при воздействии воды, на основе которой изготавливается данный тип краски.
4. Пропитки и лак – оригинальная текстура поверхности остается неизменной. При использовании пропиток важно ознакомиться с их составом и назначением. К примеру, покрывать пропитками для металлических поверхностей плиты ОСБ нельзя.

Многообразие красящих материалов различных составов.

Фольгированная пароизоляция: виды и области применения


Фольгированная пароизоляция обычно представляет собой пленку с теплоотражающим эффектом. Достичь его удалось благодаря наличию металлизированного слоя, который должен быть обращен к источнику тепла.

Область применения

Описываемые материалы применяются в роли пароизоляции в помещениях с повышенной влажностью по типу бань и саун. Пленка не плавится, не выделяет в воздух опасных для здоровья человека веществ, может эксплуатироваться при температуре до +120 °С.

При устройстве современных парных отражающие свойства фольгированной пароизоляции очень важны, ведь сауна должна после растапливания печи прогреваться в короткое время, энергозатраты при этом должны быть снижены. Однако фольгированная пароизоляция используется сегодня не только в бане.

При строительстве каркасного дома все чаще обычную пароизоляцию стали заменять фольгированной. При одинаковой отопительной мощности с помощью такого подхода удается увеличить температуру в помещениях на 2 °С. Однако такой материал должен использоваться с умом, ведь его не следует применять для внутренней теплоизоляции построек из бетона и кирпича, а также других теплоемких материалов.

Рекомендации по использованию

Если стены будут промерзшими, то это ухудшит микроклимат. Что касается деревянного дома из бруса или бревен, то для внутреннего утепления фольгированная пароизоляция подойдет как нельзя лучше. Использовать ее можно и для неотапливаемых лоджий, укладывая под финишное напольное покрытие, чтобы сделать его теплее. При застеклении открытых балконов, когда периметр предполагается отделать сэндвич-панелями, не выделяющими тепло, фольгированная пароизоляция позволяет сокращать затраты на отопление.



Дачные бытовки: пошаговая инструкция изготовления




Каждый владелец земельного участка стремится обустроить его в соответствии со своими предпочтениями. На период строительства для комфортного размещения семьи или бригады рабочих послужит бытовка. Особый тип временного жилья может представлять собой мини-дом с комфортными условиями. В статье речь пойдет о том, как сделать дачную бытовку своими руками.

Содержание:

Назначение дачных бытовок Бытовки дачные домики Возведение бытовки своими руками Полезные советы при строительстве дачной бытовки Дачные бытовки повышенного комфорта

 

 

Назначение дачных бытовок

 

Простое с виду сооружение несет в себе большую функциональность. Ее наличие на участке обуславливается многими факторами:

утепленная бытовка прекрасно подойдет в качестве основного жилья на дачном участке. Если в ней оборудованы и коммуникации, то вполне возможно проживать и круглогодично;

 

Бытовка распашонка дачная

пока идет строительство, бытовку можно обустроить под кратковременное проживание; часто используют ее в качестве подсобного помещения, хранилища садового инвентаря, мини-склада для очень «нужных» вещей; строение можно обустроить под летнюю кухню, сарай для разведения домашней птицы, мастерской или бани.

 

 

Бытовки дачные домики

 

На рынке представлен огромный выбор готовых бытовок. Производители предлагают дополнительно их оборудовать под настоящие и будущие потребности клиента. На участок могут доставляться как в сборном, так и разборном виде. Стандартная ширина деревянных дачных бытовок составляет 2,3 м, высота – 2,5 м, что касается длины, то она бывает 5, 6, 7 м. Максимальные габариты некапитального строения равняются 3х12 м. Прочность металлических построек, как и экологическая чистота дерева не оставляет сомнений, поэтому выбор материала остается лишь за потребителем. К преимуществам металла следует добавить возможность изготовления 2-х и даже 3-х этажных строений. По индивидуальным заказам производятся дачные бытовки с верандами, оснащением системой отопления, кондиционером или иным оборудованием. Предлагается установка сопутствующих элементов: розеток, сантехники с возможностью подключения к различным коммуникациям. Внутренне помещение планируется с перегородками, которые располагаются в стандартном варианте или в соответствии с пожеланием заказчика. Нередко в продаже можно встретить и двухэтажные дачные бытовки.

 

 




Опора для стропил скользящая: фото, размеры, применение


Основой деревянной крыши дома является каркас, удерживающий на себе кровельное покрытие. Он содержит большое количество элементов, каждый из которых необходим и предназначен для определенной функции. Одним из них является опора для стропил скользящая, служащая для предотвращения деформации крыши при усадке деревянного дома, когда меняется его геометрия.

Усадка деревянного дома

За один год сруб может стать ниже на 15 %. В среднем усадка составляет 8 %. При этом она может происходить неравномерно, что негативно сказывается на состоянии стропильной системы. Изменение размеров деревянного строения происходит круглый год. В дождливый летний сезон древесина разбухает, а зимой материал усыхает. Кроме того, стены набирают и теряют влагу по-разному, в зависимости от освещенности и розы ветров. При наличии опоры на центральную несущую стену деформации у нее и наружных стен существенно отличаются, что также сказывается на неравномерных изменениях геометрических размеров дома. В отопительный период стены, особенно центральная, уменьшаются в размерах от усыхания.

При отсутствии центральной стены могут возникнуть еще большие проблемы. Если стропильная системане собрана как ферма, ее жесткость значительно ниже. В результате на стены действует не только вертикальная, но и горизонтальная нагрузка. Под действием давления они могут выгнуться наружу, и дом в плане приобретет форму бочки. При этом крыша деформируется и провиснет в коньке. "Пятистенка" позволяет избавиться от этой проблемы или значительно ее уменьшить.



Мангал из кирпича в беседке своими руками + фото 


Неотъемлемой частью летнего отдыха является приготовление продуктов на открытом огне. Чаще всего на природу берут переносной металлический мангал, разводят костер и жарят шашлык. Однако в плохую погоду и с наступлением холодов под открытым небом отдыхать неуютно. Решением проблемы станет беседка, но пользоваться металлическим мангалом будет неудобно. Основной помехой является дым от костра. Обустроить место отдыха со всеми удобствами поможет возведенный мангал из кирпича в беседке, дым от которого будет уходить далеко за пределы помещения.

Почему мангал из кирпича лучше, чем из металла

Установить мангал в построенной беседке можно не только из кирпича. При наличии сварочного аппарата, навыков и материала конструкцию можно сварить из металла. Но будет ли стальной мангал лучше кирпичного строения?

Металлические мангалы довольно простые в изготовлении даже при наличии дымохода. Достаточно сварить раскроенные фрагменты стали и конструкция готова. Недостатки такого мангала начнем искать с его функциональности. Во-первых, металл имеет свойство перегорать и деформироваться от нагревания. Срок службы металлического мангала небольшой, а со временем его деформированный корпус начнет портить интерьер беседки. Во-вторых, сталь быстро нагревается и неравномерно отдает тепло. Мясо на разных участках мангала начинает пригорать, а местами, вообще, сырое.

Идеальным вариантом являются печи для беседки из кирпича, где можно обустроить мангал, барбекю и другие приспособления для приготовления продуктов. Кирпич не имеет свойства перегорать и деформироваться, постепенно набирает тепло, после чего равномерно отдает готовящемуся продукту. Устройство кирпичной печи или мангала сложнее, чем металлической конструкции, но срок службы намного больше. В плане эстетики кирпичная кладка тоже выигрывает. Если не удалось достать облицовочного кирпича, печь можно отделать декоративным камнем.



Козырьки и навесы над окнами


Конструкция навеса над окном

При наступлении летнего сезона, температура повышается не только снаружи, но и в помещении. Чтобы ограничить поступление солнечных лучей в комнату, можно применить ламинацию на стеклах окон, а лучше всего сделать обычный навес или тент над окном.

Если удачно выбрать габариты навеса, то он может эффективно оптимизировать температуру в каждом помещении, создавая нужный уют и комфорт. Обычно навес – это легкая конструкция, смонтированная над окном, но при этом она должна выдерживать определенную нагрузку от осадков и порывов ветра.

По логике ее необходимо строить на южной стороне дома, там, где он смог бы защищать окно и, соответственно, помещение, от палящих лучей солнца в полдень. При проектировании навеса, важно определить правильно размеры его, форму крыши, материал покрытия и другое. Но самый основной размер укрытия – это его глубина.

В идеале он должен быть защитным укрытием от прямых солнечных лучей летом и в то же время давать возможность проникать им зимой в помещение. И к тому же навес должен быть шире окна, в связи с эмпирическим правилом, на 600-900 мм.

Окно при этом имеет стандартные размеры: ширина 1800 мм и высота 1250 мм. Если окна имеют больший размер, то соответственно, расстояние это должно быть еще больше – примерно на 400-500 мм.

Эти рекомендации имеют силу в том случае, когда окно направлено строго на юг или с отклонением не более 15 градусов. Определившись с размерами навеса, необходимо проанализировать архитектурные элементы и отдельные детали дома, и потом браться за разработку конструкции навеса и его отделки.



Усиление и ремонт фундаментов своими руками: способы, порядок действий


Укрепление и усиление фундамента дома необходимо при появлении в стенах или основании трещин а также, если планируется увеличение нагрузки: будет возводиться мансарда или планируется заливка стяжки взамен деревянных полов.

Методов усиления есть немало, но не все из них могут быть реализованы своими руками. Есть некоторые ситуации, при которых без профессионалов просто не обойтись.  Иногда разрушения настолько велики, что построить новый дом дешевле, чем отремонтировать фундамент. Так что и метод и способ действий зависит от степени разрушения и причин, которые стали тому причиной.

Проблемы с фундаментом нужно решать вовремя

Чаще всего возникают проблемы с ленточными фундаментами неглубокого залегания (это если основание заканчивается выше глубины промерзания грунта). Они не всегда создают проблемы, но при изменении условий (изменении уровня подземных вод, сдвигах грунта и т.п.) могут выдавливаться пучением или размываться.

Меньше всего проблем бывает с плитным фундаментом. Его усиление — редко встречающаяся проблема. Если и требуются какие-то мероприятия, то обычно это отвод воды или, в крайнем случае, цементирование нижерасположенных сыпучих грунтов.

Проще всего проводить ремонт фундамента деревянного дома. Древесина (бревно или брус, все равно) благодаря волокнистому строению нормально переносит все работы, а перекосы компенсирует за счет гибкости. С кирпичными, бетонными, блочными домами ситуация другая — тут малейшая ошибка может привести к разрушению стены. Потому необходимо зоны вмешательства (работ по укреплению) делать совсем небольшими — так меньше шансов нанести серьезный вред.

Проще всего работать с деревянными домами

Содержание статьи



Пенополистирол - характеристики и вся правда об утеплителе + Фото и Видео


Отопление квартиры в зимнее время обходится нам ой как недешево, а цены на энергоносители с каждым годом непомерно растут. И очень жаль, когда столь дорого обходящееся тепло бесполезно уходит из квартиры наружу. Причем потери эти просто огромны. Впрочем, есть неплохой способ их снизить: обшивание наружных стен дома пенополистирольными, плитами. Этот знакомый всем полистирол характеристики в плане теплоизоляции имеет весьма примечательные. Но так ли хороши его остальные свойства? Сегодня мы об этом расскажем.

О свойствах пенополистирола – подробно и доступно

Сперва рассмотрим технические характеристики пенополистирола, которые действительно соответствуют данному утеплителю, позже затронем те моменты его свойств которые являются спорными, но постоянно продвигаются продавцами и производителями.

О теплопроводности

Пенополистирол представляет собой не что иное, как множество пузырьков воздуха, заключенных в тоненькие оболочки из полистирола. При этом соотношение таково: два процента полистирола, остальные девяносто восемь – воздух. В результате получается некое подобие твердой пены, отсюда и название – пенополистирол. Воздух герметично запаян внутри пузырьков, благодаря чему материал отлично удерживает тепло. Ведь известно, что воздушная прослойка, находящаяся без движения – великолепный теплоизолятор.

По сравнению с минеральной ватой коэффициент теплопроводности у данного материала ниже. Он может иметь значение от 0,028 до 0,034 ватта на метр на Кельвин. Чем плотнее пенополистирол, тем больше значение его коэффициента теплопроводности. Так, для экструдированного пенополистирола, имеющего плотность 45 килограммов на кубометр, этот параметр составляет 0,03 ватта на метр на Кельвин. При этом имеется в виду, что окружающая температура не выше +75% 0С и не ниже -50 0С.



Обшивка фронтона сайдингом своими руками: фото пошаговая инструкция


Фронтон здания относится к многофункциональным конструкциям, он обеспечивает защиту чердака или мансарды от ветра, осадков или теплопотерь и придает постройке завершенный вид. При выборе материала для его обшивки предпочтение отдается прочным и жестким панелям с минимальным водопоглощением и хорошей устойчивостью к воздействию УФ, в идеале – не нуждающимся в дополнительной декоративной отделке. Данным требованиям полностью соответствует сайдинг, обеспечивающий хорошую герметичность и эстетичность.

Оглавление:

Описание технологии по шагам Полезные рекомендации Список возможных ошибок Цена работ

При облицовке конструкций нежилого чердака с холодной кровлей и хорошей ровности наружных стен в каркасе нет необходимости, сайдинг просто закрепляется между направляющим профилем. При подборе этого варианта обшивку несложно сделать самому, затраты будут минимальными. К недостаткам относят невозможность размещения утепляющей прослойки и риск деформации по мере износа основных материалов.

При выборе каркасного способа монтаж сайдинга осуществляется к обрешетке из деревянных реек или металла, установленных с шагом в 40-50 см. Практически все производители рекомендуют второй вариант и указывают, что их панели не предназначены для крепления к брусьям, разрушающимся под воздействием влаги. При обшивке поверх металлического каркаса проблем не возникает, указанные гарантийные сроки (30-50 лет) становятся реальными. Поддерживающий профиль закрепляется на нержавеющие П-образные подвесы, конструкция приобретает максимальную надежность.



Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены