Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

ABC запорные клапаны. Сквозные клапаны

смотреть статью в виде pdf смотреть статью в виде pdf           Основным элементом, контролирующим и режущим поток среды в трубах, являются запорные клапаны

Основным элементом, контролирующим и режущим поток среды в трубах, являются запорные клапаны. Каждому вмешательству в установку (выход из строя, ремонт, модернизация, дренаж) предшествует закрытие, а затем открытие запорных клапанов. Их надежность, и прежде всего герметичность, является гарантией правильного выполнения любых ремонтных работ. Каждый установленный запорный клапан должен иметь многолетнюю надежность работы. Бывает, что они устанавливаются в труднодоступных местах, и их нельзя обменять на новые, не мешая конвейеру.

В настоящее время наиболее часто используемыми устройствами для открытия и закрытия потока среды в установках являются шаровые краны.

Здесь возникает определенная проблема: «Каким должно быть правильное, согласно норме, название этого продукта?». Наиболее часто используемый и самый популярный термин для этих продуктов - «шаровой кран». Тем не менее, правильное название этого фитинга должно быть «шаровой кран». Большинство установщиков связывают слово «кран» с краном для холодной воды, расположенным над раковиной или установленным на конце трубопровода с помощью насадки для шланга для полива сада.

* Шаровой кран
Точное определение этого устройства содержится в действующем в настоящее время стандарте PN-EN 13 828: «Арматура в зданиях. Ручные открытые и закрытые шаровые краны из меди и сплавов нержавеющей стали для сантехники в зданиях. Исследования и требования. " Каждый производитель, импортер и дистрибьютор этого типа фитингов должен знать его содержание и использовать содержащиеся в нем термины для маркировки своей продукции. Стандарт PN-EN 13 828 применяется в основном к шаровым кранам из медных сплавов диаметром от DN 8 до DN 100, предназначенным для установки в системах водоснабжения в зданиях при давлении до PN 10 и рабочей температуре 65 ° C (допускается кратковременное повышение температуры до 90 ° C (максимум один час). Этот стандарт также распространяется на шаровые краны, соединенные в корпусе с другими компонентами, расположенными в том же корпусе. Это касается, например, шаровых кранов с фильтром, сливного клапана, обратного клапана и т. Д. В стандарте представлены:

- состав материала и требования к конструкции шаровых кранов,

- гидравлические и механические и акустические требования к кранам,

- методика испытаний для проверки требований к шаровым кранам,

- правила правильной маркировки шаровых кранов.

Шаровые краны, обычно называемые шаровыми кранами, в сочетании с другими клапанами должны отвечать тем же требованиям.

* Определение шарового крана

Шаровые краны - это клапаны, в которых шар вращается вручную рычагом и шпинделем управления шариком и вращается вокруг оси, перпендикулярной направлению потока среды; в открытом положении поток через шарик, помещенный в корпус, происходит по прямой или под прямым углом, а в нормальном рабочем положении шаровые краны полностью открыты или полностью закрыты. Эти устройства открываются или закрываются одним поворотом на 90 °.

Стандарт включает в себя два типа метчиков:

- простой - тип S,

- угловой - тип А.

Номинальный размер DN шаровых кранов должен соответствовать параметрам, указанным в EN ISO 6708.

* Типы клемм подключения
Типичные примеры соединительных клемм и номинальных размеров DN (от DN 8 до DN 100) шаровых кранов приведены в таблице 3 вышеупомянутых стандарты. Это могут быть следующие окончания:

- с внутренней резьбой в корпусе (согласно ISO 7-1),

- с наружной резьбой на корпусе (согласно ISO 7-1),

- с наружной резьбой на корпусе с плоским срезом (согласно ISO 228-1),

- с наружной резьбой на корпусе с выступом (согласно ISO 228-1),

- с клеммой для медного провода (согласно EN 1254-2),

- с фланцевым соединением (согласно ISO 7005-3).

Зажимные наконечники для шаровых кранов, используемых для пластиковых шлангов, описаны в EN-1254-3. Обозначение шарового крана должно содержать следующие данные:

- какой тип метчика (например, тип S или A) и материал, из которого он был изготовлен (например, Cu),

- данные о его номинальном размере (например, DN 20),

- диаметр отверстия (полный проход или сужение),

- типы клемм подключения клапана (например, Rp ½),

- акустическая группа (например, I или II или не классифицированная),

- номер стандарта (EN 13 828).

Клапаны, оснащенные резьбовыми концами, должны иметь плоские шкивы на корпусе, чтобы можно было устанавливать на их поверхности разводной или плоский гаечный ключ. Возможно изготовление других терминалов при условии их соответствия международному стандарту. Если шаровой кран имеет разные размеры резьбовых соединений, его номинальный размер (DN) определяется наименьшим размером соединения.

Производитель шаровых кранов несет полную ответственность за правильный выбор материалов в соответствии с указаниями, приведенными выше. нормальный. Материалы, используемые для их строительства, не могут вводить какие-либо загрязняющие вещества или изменять качество воды, предназначенной для потребления человеком при нормальном или случайном контакте с водой при температуре до 90 ° С. Техническая и коммерческая спецификация шаровых кранов должна включать данные о материалах и гальванических покрытиях, использованных для их изготовления. Медные сплавы должны строго соответствовать требованиям международных рекомендаций или стандартов. Это относится, в частности, к содержанию тяжелых металлов, например свинца. Продукты, импортируемые из Китая, заслуживают особого внимания. Очень часто содержание свинца в этих продуктах находится на пределе приемлемости. Примеры медных сплавов и химический состав нержавеющих сталей, из которых изготавливаются шаровые краны, включены в таблицы 1 и 2 выше. стандарты.

Основным запорным элементом в кранах является шар. Он должен быть изготовлен из твердого материала с цилиндрическим отверстием (например, медный сплав с цинком - гальванически хромированный, покрытый пластиком, специальная сталь в соответствии с «Директивой ЕС относительно качества воды, предназначенной для потребления человеком»). Высококачественные шарики изготовлены из кованой латуни, пластика или специальной стали. Латунный шар чаще всего покрыт оцинкованным хромом и отполирован алмазной пудрой. Здесь я хотел бы обратить внимание на попытку экспортировать из Китая очень дешевые шаровые краны, в которых шар изготовлен из углеродистой стали, покрытой слоем хрома. Клапаны, оснащенные таким шаром, являются всего лишь манекенами. Шар будет корродировать в течение очень короткого времени, и любая попытка перекрыть поток приведет к повреждению сферических уплотнений. Следовательно, это приведет к утечке через корпус.

Шаровые краны должны закрываться вправо (по часовой стрелке). Открытие крана происходит в противоположном направлении. Поворот шарика в корпусе клапана из закрытого положения в полностью открытое положение должен составлять 90 °. Чтобы обеспечить легкое закрытие и открывание устройства, оно должно быть оснащено шариковыми движителями. Каждый кран открывается и закрывается с помощью ручного или механического усилия. Управление вращением мяча может быть:

- ручной рычаг (алюминий, сталь, латунь или пластик),

- держатель типа «Т» - бабочка (алюминий, сталь, латунь или пластик),

- стеллаж,

- шпиндель с надрезом на отвертке или гаечном ключе.

В случае, когда управляющий элемент, например рычаг, отсоединен от корпуса, тогда конец управляющего стержня должен быть отмечен так, чтобы указывать положение полного открытия и полного закрытия. Крайние положения рычага управления (полное открытие или полное закрытие) должны быть постоянно ограничены путем включения фиксированных упоров в корпус. Элементы ручного привода должны быть спроектированы и закреплены на шпинделе управления таким образом, чтобы их положение было перпендикулярно или параллельно направлению потока. На приводных механизмах, контролирующих работу мяча, таких как маховики или зубчатые рейки, должны быть четко обозначены положения открытия и закрытия.

Анджей Сверш

Здесь возникает определенная проблема: «Каким должно быть правильное, согласно норме, название этого продукта?

Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены