Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как наносить декоративную штукатурку своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как наносить декоративную штукатурку своими руками

Как наносить декоративную штукатурку своими руками. СтройДисконт Белгород

Эксклюзивный интерьер — это мечта практически любого владельца квартиры или частого дома. Однако его создание — весьма затратное мероприятие. Дополнительно к материалам, владельцу квартиры приходится оплачивать услуги ремонтной бригады, которые могут обойтись даже дороже покупки самих материалов. Именно потому лучший способ экономии средств — это выполнение возможного максимума работ самостоятельно.


Технология нанесения декоративной штукатурки

В придании интерьеру дома или квартиры необычности поможет оформление стен при помощи декоративной штукатурки. Этот вид отделки позволяет придать помещению уникальный облик, поскольку каждый рисунок и фактура — это неповторимая ручная работа автора.


Декоративная штукатурка своими руками. Весь процесс

Кроме того, нанесение декоративной штукатурки — хоть и хлопотное занятие, но посильное почти для каждого. Потому если вы все-таки решили облагородить стены своего дома с ее помощью, смело принимайтесь за дело. Если вы будете в точности следовать рекомендациям по нанесению материала, у вас просто не может не получиться!

Что она из себя представляет

Декоративная штукатурка — это особый состав, который наносится в несколько слоев и позволяет придавать обрабатываемой поверхности различную фактуру. Конечный результат работ с этим материалом всегда уникален — и в этом его главное достоинство.

Благодаря универсальности материала, его высоким качественным характеристикам, долговечности и устойчивости к воздействию влаги, она может использоваться для оформления стен абсолютно любого помещения, даже кухни, ванной, предбанника, а также внешней отделки стен строения.

Подобное оформление отлично сочетается с любыми стилями интерьера, главное — удачно подобрать фактуру и оттенок материала.

По типу и составу современные декоративные штукатурки могут быть самыми разнообразными: хлопковыми, акриловыми, известковыми. Разнообразие цветов и оттенков также не может не восхищать: от белых матовых и однотонных до перламутровых, с блестками, с жилками…

Все это многообразие позволяет с применением единственного состава имитировать самые разнообразные материалы и фактуры. А любителям творческой работы наверняка придется по нраву белая штукатурка и колеры, с помощью которых можно тонировать материал, придавая ему самые невероятные оттенки.

Инструменты и материалы

Способов нанесения существует множество. Некоторые виды рельефных штукатурок позволяют совсем не использовать ни одной из известных техник, а полностью довериться своей интуиции и дать волю фантазии. И в зависимости от выбранного способа нанесения, типа штукатурки, а также выбранной фактуры могут использоваться самые разные инструменты. Но лучше обо всем по порядку.

Подготовка стен

Наносить рельефную штукатурку можно на стену с незначительными дефектами. Другие же виды материала требуют тщательного выравнивания поверхности. Добиться идеально гладкой поверхности нужно и тем, кто собирается впервые работать с этим материалом.

Поэтому, перечисляя необходимые для нанесения финишной отделки инструменты, важно не забыть и о тех, которые используются для подготовки поверхности:

молоток; шпатели; мастерок; строительный отвес и строительный уровень; правило; валики и многое другое.

Выбор инструментов зависит от типа старого покрытия, степени повреждения стены, а также ее материала. После проведения подготовительных работ стена должна быть выровнена, отштукатурена, прошпатлевана и прогрунтована.

Нанесение и создание узоров

Она зачастую наносится в 2-3 слоя, первый из которых — либо подготовительный, связывающий материал с основанием, либо основной, то есть формирующий рисунок. В последнем случае остальные слои наносятся для придания фактуре яркости и выразительности, а также тонировки поверхности.

Наносить эту шпатлевку, а также придавать поверхности задуманную фактуру можно при помощи следующих инструментов:

шпателей разного размера: широким наносят основную массу материала и распределяют его по поверхности, средним и узким работают в труднодоступных местах, наносят штукатурку на основные инструменты и формируют рельеф; кельм из нержавеющей стали, с помощью которых наносят и разравнивают, а также создают некоторые виды рельефа на поверхности; терок для придания поверхности определенного рельефа; валиков для грунтовки, нанесения материала, создания рельефа, а специальные — для нанесения объемного рисунка на поверхность; кистей разного размера и жесткости для нанесения рельефа, покраски; ветоши и губок для очистки инструмента и нанесения рельефа; замшевых рукавиц для удаления пыли и шлифовки поверхности; трафаретов и многого другого.

Выбор инструментов для промежуточных и финишных работ также зависит от желаемого результата и предпочтений мастера.

Дополнительные материалы

При работе могут понадобиться дополнительные материалы:

специальная грунтовка глубокого проникновения для обработки основания; различные колеры для тонирования материала и поверхности; лак для финишной обработки обычной и воск — для венецианской штукатурки.

Технология нанесения

Различных технологий нанесения существует почти бесконечное множество.  

В любом случае, прежде чем приступать к работе со штукатуркой, необходимо тщательно прогрунтовать идеально ровную поверхность и выждать не менее суток.  Только после этого можно наносить отделочный материал.

Венецианская штукатурка

Ее нанесение — один из самых сложных и трудоемких процессов, требующих усилий, умения и терпения. Первый слой наносят кельмой слоем до 3 мм, одновременно создавая необходимую фактуру, при желании — сразу же тонируют поверхность.

Для равномерного распределения материала мазки наносят в разных направлениях, начиная с «сухого» участка стены и заканчивая на уже обработанном с небольшим захлестом. Работать над созданием фактуры необходимо чистым инструментом, поэтому обмывать кельму необходимо после каждых 2-3 мазков.

Через сутки после нанесения первого слоя приступают к накладыванию второго и железнению. Для этого штукатурку, зачастую другого цвета или оттенка, наносят мелкими и точными мазками, подчеркивая рельеф, и примерно через 6-8 часов «полируют» с помощью кельмы.

Спустя сутки остается покрыть поверхность воском и еще раз отполировать.

Простые способы нанесения рельефа

Венецианская штукатурка — довольно дорогой материал, поэтому вряд ли стоит браться за работу с ним, не имея ни малейшего опыта. Для первого раза лучше будет взять обычную декоративную штукатурку, которую не нужно полировать и выдерживать, а также можно наносить всего в один слой.

Для придания фактуры поверхности можно использовать:

средний или узкий шпатель: сложновато для новичка, но дает возможность получить действительно необыкновенную поверхность; валики с различными насадками: меховой и губчатый позволяют создать эффект апельсиновой корки или шубы на поверхности, валик с рисунком — великолепный способ отделки участков или всей поверхности; целлофановую пленку: наклеивая ее, собирая небольшими складками и прокатывая валиком, можно добиться эффекта тисненой кожи, состаренной поверхности, морских волн; трафарет или штамп: эффект и принцип работы те же, что и при использовании валика; кисточку с жесткой щетиной, гребенку, зубчатый шпатель, рельефную терку — все эти инструменты позволяют исполосовать стену, превратив ее в «зебру», «клетку», нарисовать на ней абстрактные рельефные узоры или даже рисунки, а также создать имитацию дождя, шелка.

После полного высыхания поверхности, не менее чем через 24 часа, стену можно красить, покрывать водоотталкивающим лаком, хотя этот этап не является обязательным.

Наносить декоративную штукатурку, конечно, долго и хлопотно, но вполне возможно даже для новичка. Поэтому не оттягивайте с обновлением своего интерьера, а смело принимайтесь за дело — полет фантазии и минимальное соблюдение техники работы с материалом помогут создать в вашем доме поистине уникальный и визуально дорогой интерьер. А чего еще можно желать?


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss