Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Отделка ванной комнаты мозаикой, укладка своими руками, фото отделки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Отделка ванной комнаты мозаикой, укладка своими руками, фото отделки

Секреты укладки керамической плитки при отделке ванной комнаты

Качественная отделка ванной комнаты мозаикой – это долгие годы без ремонта, подновления и других проблем. Правильно выбранный материал – это прочность, красота и продолжительный безупречный срок эксплуатации. Но важно не только купить верный товар, но и достойно украсить стену, подобрать предметы интерьера и выложить полы. Не секрет, что мозаика в украшении ванной смотрится идеально. Но далеко не все так просто, как хотелось бы, потому стоит ознакомиться с некоторыми правилами подготовки помещения, а также технологией, чтобы укладка мозаики в ванной не оказалась обременительной по временным и финансовым затратам.


Мозаика в ванной комнате – варианты дизайна

Готовим помещение, закупаем материал

Облицовка ванной мозаикой

Мозаика в ванной своими руками – это реально, но под данный материал все поверхности нужно готовить предельно тщательно, иначе монтаж перерастет в последующий ремонт. Стены и пол нужно выровнять до идеального состояния. Стяжка для пола должна высохнуть и скрыть все дефекты. Лучше всего выделить на подготовку не мене 7-10 дней. На ровной поверхности можно начинать выкладку мозаики без малейших проблем, главное – определить форму, цветовые решения и фактуру материала. Когда все товары закуплены в нужном объеме, важно подобрать клеящую основу.

Если планируется отделка ванной мозаикой по всем поверхностям, то имеет смысл приобрести клей в большем количестве. Но в любом случае, объем состава зависит от качества мозаики, общей площади, качества самого клеящего состава и ровности поверхностей. Облицовка ванны мозаикой, как любой другой ремонт требует вдумчивого и неспешного подхода, определения своих возможностей и умений.

Рассчитать необходимое количество материала поможет наш калькулятор плитки .

Укладка материала

Укладка мозаики на поверхность

Конечно, облицовка ванны мозаикой – дело достаточно сложное. И при недостатке умений лучше обратиться к специалистам, но можно попробовать свои силы. Экономия средств получается огромная, да и самостоятельный монтаж позволит браться за полный ремонт квартиры уже без малейших сомнений. Как положить мозаику в ванной:

Точно рассчитать начало монтажа. Если материал подобран с определенным рисунком, важно предварительно просмотреть все возможности (поворот, стыковку элементов, центр картины). Можно предварительно разложить отделку на полу, чтобы прикинуть начало и понемногу убирая части, переносить их на стену ванной. После этого нужно развести клеевой состав и наносить его на поверхность (пол, стену, фартук умывальник, потолок) и укладывать элементы мозаики. Чтобы не задаваться вопросом: как клеить мозаику в ванной на потолке, стене или полу и понять порядок, стоит просмотреть видео, выложенное чуть ниже. Слой клеевой основы не должен превышать 10 мм, при этом технология монтажа и последовательность действий должна быть четко соблюдена.

Инструменты для работы

Инструменты для облицовочных работ

Отделка ванной комнаты мозаичной плиткой невозможна без инструментов:

зубчатый шпатель (гребенка) расположит клеевой слой ровно и по всей поверхности, острый специальный строительный нож поможет разрезать полотно, щипцы металлические позволят при необходимости расколоть элемент на детали нужного формата, разметочный карандаш, рулетка, уровень – инструментарий, который необходим, если облицовка мозаикой ванной делается своими руками.

Лучше всего запастись всеми аксессуарами заранее, чтобы не искать по необходимости. Обклейка ванной комнаты мозаикой не закончена пока не будут затерты швы. Стоит знать, что расстояние между целой матрицей материала не должно быть меньше или больше стыковых швов. И для выравнивания пригодится затирка для мозаики, она продается в специализированных отделах магазинов.

Затирка швов

Затирка швов на мозаичной плитке

Как класть мозаику в ванной – понятно, а вот швы нужно заделывать только после полного высыхания клеящего состава, чтобы все элементы «сидели» плотно и не сдвигались при финальной обработке. Иначе вы получите мешанину из матриц, придется все переделывать. Чтобы не деформировать поверхность и не царапать элементы, затирку нужно наносить резиновыми мягкими инструментами.

Для домашнего использования подходит затирка на цементе, эпоксидной смоле или же специально рекомендованная производителем. Стоит просмотреть все варианты материалов прежде, чем начать ремонт ванной комнаты мозаикой.

Отделка мозаикой: еще варианты

Варианты облицовки ванной мозаикой

Если полотно самоклеящееся, то вопрос: как выложить мозаику в ванной, решается еще проще. После полной подготовки поверхности полотно отделяется от защитной пленки и накладывается куском или сегментами на поверхность. Главное – правильная разметка и расположение узора. Кстати, такая отделка может применяться как полным полотном, так и его фрагментами. Например, разноцветная эклектичная картина, разделенная на куски, обозначит определенные зоны. Удобство материала заключается в том, что не нужно подыскивать клеящий состав и не возникнет рассуждений: как наклеить мозаику в ванной.

Очень важно выбирать именно самоклеящуюся форму, если хотите мелкие фрагменты и формы в общей картине. Выкладывать небольшие фактурные элементы предельно сложно, а затирать швы и соблюдать нужное расстояние – практически невозможно.

Но всегда лучше просмотреть фото мастеров, которые расположены ниже и понять, как уложить мозаику в ванной, чтобы рисунок радовал долгие годы. Кстати, материалы дают ответы и на вопрос, как обклеить ванну мозаикой на самоклеящейся основе, на стальной сетке, помогут справиться с отделкой потолков и пола.

Ванная из мозаики своими руками – это приятно, тем более что всегда можно что-то изменить, внести новые дизайнерские решения, убрать ненужное или отделать предмет интерьера, который вообще не планировали украшать. Если хочется особенной индивидуальности, то всегда есть возможность посмотреть и узнать, как сделать мозаику в ванной из керамических плиток, стекла. А также как приклеить мозаику в ванной на металл, пластик или другие поверхности.

Мозаика в ванной – не самое дешевое удовольствие, потому всегда стоит изучить технологию укладки и только после этого приступать к делу. Не уверены, что справитесь сами, то поручите дело профессионалам. Правильная отделка ванных комнат мозаикой, особенно натуральной, выполненной из камня, стоит некоторых дополнительных затрат.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss