Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как сделать дизайнерский камин из гипсокартона своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать дизайнерский камин из гипсокартона своими руками

Ниша из ГИПСОКАРТОНА под телевизор

Декоративные предметы интерьера могут не просто разнообразить обстановку, но и стать предметом пристального внимания всех гостей.



Декоративный камин – при качественном декоре будет неотличим от настоящего.

 Как работать с гипсокартоном?

Гипсокартон – довольно своеобразный материал, поскольку при своей высокой прочности он очень ломкий и хрупкий в процессе резки. Чтобы работать с ним было удобнее, стоит воспользоваться специальными инструментами:


Фальш камин своими руками. 60 фото идей декоративного камина

ручная ножовка – самый простой и доступный всем вариант, однако доставляет массу проблем при работе. Процесс занимает много времени, к тому же отпилить ровный край удается не всегда; электролобзик – позволяет резать листы значительно быстрее, но при этом производит большое количество пыли; ручная дисковая пила – самый удобный инструмент, поскольку оснащена системой удаления пыли.


Как построить угловой камин. Советы мастера.

выбирая ручную пилу с диском, остановитесь на моделях с глубиной резки от 24 мм и выше, это позволит без труда обрабатывать листы разной толщины.

При резке материала в любом случае будет образовываться определенное количество пыли, поэтому осуществлять подготовку листов следует в хорошо проветриваемых помещениях или же на улице. Важно помнить, что гипсокартон портится под воздействием воды и влаги, поэтому нельзя класть его на влажную поверхность или хранить в условиях повышенной влажности.

Для удобства резки в определенном формате пригодятся деревянные бруски различных форм. Обычный прямоугольный брус позволит ровно отрезать край материала, в то время как криволинейные формы помогут придать листу самые разные волнистые и крученые образы.

Полезные советы

Прежде чем начинать возведение декоративного камина, взвесьте все за и против такого обновления интерьера, поскольку переделывать уже сделанное сооружение будет намного сложнее.

В первую очередь, определитесь с размером – для больших комнат ограничений в этом моменте нет, а вот маленькую квартиру, загромождать таким, по сути, нефункциональным дополнением не стоит.

в случае нехватки свободного места установить камин можно в стенной нише, однако в этом случае возникают дополнительные строительные работы по ее оформлению, что нецелесообразно делать в комнате со свежим ремонтом.

Во-вторых, заранее выберите оптимальный вариант для визуальной передачи языков пламени. Есть несколько вариантов для воспроизведения внешнего вида реального огня: можно установить внутрь камина фоторамку с анимированным изображением костра или поставить монитор с аналогичной картинкой. Если же позволяет размер, внутрь декоративного каркаса допустимо встроить стандартный электрический камин, правда, для такого варианта потребуется соблюдать дополнительные меры предосторожности и безопасности при монтаже основы.

Подготавливая эскиз заранее выбирайте предпочтительный материалы для оформления отдельных частей конструкции, поскольку в зависимости от веса и формы этих деталей будет зависеть сложность монтажа. Например, для массивной верхней полки потребуется более прочное основание, нежели для столешницы из гипсокартона, а наличие подножия позволяет обойтись без укрепления нижней части.

Полезные советы

Для того чтобы соорудить конструкцию, не обязательно быть опытным строителем. Данный материал очень прост в использовании, поскольку режется обычным строительным ножом, после чего разламывается руками, а использование профессиональных строительных инструментов максимально облегчит процесс работы.

Первым этапом станет выбор определенного места для установки. Если это небольшое по размеру помещение, нет смысла возводить массивное сооружение, вполне можно обойтись стандартным камином без лишних деталей.

для экономии места лучше установить его в углу. Для комнаты больших габаритов можно выбрать камин вдоль стены и дополнить его декоративным дымоходом.

Определившись с местоположением, можно приступать к разработке чертежа. Намного проще сначала нарисовать будущую конструкцию на бумаге, а уже потом воплощать ее в жизнь, это предотвратит переделывание отдельных элементов по нескольку раз. В качестве основы возьмите понравившуюся модель реального камина, и модернизируйте ее в соответствии со своими предпочтениями.

опытные мастера советуют перед составлением конструкции в реальную величину попробовать воспроизвести ее в маленьком масштабе, применяя для этого пенопласт и клей ПВА. Это позволит исправить все возможные ошибки до начала строительных работ, и сэкономит вам массу нервов и времени.

Начинаются работы с собирания короба для основы конструкции. Для этого применяется обычный металлический профиль, в совокупности со стандартными крепежами. Важно качественно прикрепить основу к стене и полу, поскольку качество крепления определяет надежность всей конструкции.

Основной упор следует сделать на укрепление верхней части основы, ведь именно она будет удерживать столешницу. Если сделать столешницу из прочного материала, ее можно будет использовать как подставку для цветов, полку или маленький столик.

закрепление каждой полосы должно сопровождаться проверкой строительным уровнем, поскольку малейшее отклонение от нормы приведет к несовпадению отдельных частей, что сделает камин непропорциональным и некрасивым.

Если вы собираетесь ставить внутрь электрический аналог или монитор, то розетку для включения устройства следует вывести заранее, оптимальный вариант – провести розетку внутрь, тем самым скрыв ее от посторонних глаз.

Оформив короб профилем, можно приступать к отделке конструкции гипсокартоном. Чаще всего достаточно применять один слой материала, прикрепляя его к профилю обычными саморезами. Если же вы используете электрический камин, внутреннюю поверхность листов следует отделать негорючим материалом, чтобы увеличить безопасность конструкции.

Превратить декоративный камин в настоящее произведение дизайнерского искусства поможет сооружение подножия из камня или гипсокартона. Такое дополнение послужит для укладки декоративных бревен или каминных приспособлений для создания более реалистичного вида.

Верхняя полка может быть сделана из гипсокартона, однако в качестве столешницы можно использовать уже готовую полку из дерева, высокопрочного пластика или иного прочного строительного материала.

Установив все составные части, следует тщательно зашпаклевать самые маленькие щели и трещинки. Завершающим этапом станет внешняя отделка, для чего можно использовать искусственный камень, легкие пенопластовые плиты с соответственным орнаментом, пластиковые панели с рисунком или же металлические плиты.

Полученный декоративный камин украсит любой интерьер и обязательно привлечет к себе внимание гостей.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss