Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Компактные и красивые уличные настенные светильники для дома и дачи

Опубликовано: 03.09.2018

видео Компактные и красивые уличные настенные светильники для дома и дачи

BERLINA Design Дизайнерские решения для интерьера

Организовать привлекательное освещение загородного дома или дачи, несмотря на множество предложений на рынке, не так-то просто. Тенденции 21 века требуют сочетания в системах освещения практичности и декоративности. Именно к этому стремится современный дачник, создавая на своем участке уникальную игру цветов и оттенков.


53 НЕ ЗАПРЕЩЕННЫХ ТОВАРА С ALIEXPRESS, ОТ КОТОРЫХ ТЫ ОФИГЕЕШЬ. ПОДБОРКА ЛУЧШИХ ВЕЩЕЙ С АЛИЭКСПРЕСС

Требования к осветительным системам для дома и дачи

Выбор конструкции и класса безопасности

Светильники для уличного использования обладают прочной и надежной конструкцией. Изделия обязательно должны противостоять воздействию суровых климатических факторов (дождь, снег, мороз, жаркое солнце) без последствий для функциональности. Вследствие этого они соответствуют строгим международным стандартам и классу безопасности не ниже IP44.


"Квартирный вопрос": Кухня-"гамбургер" с яркими желтыми стенами

Выбор вида светильника

Существуют фасадные светильники, настенные системы, прожекторы, подводные светильники, плавающие шары, точеные светодиоды . Разные виды устанавливаются на различной высоте. Настенные модели создают рассеянный свет, а прожекторы – направленный. Все эти особенности следует учитывать при создании систем освещения. Необходимо также напомнить, что требуется подведение проводов электропитания к светильникам — это лучше доверить профессиональным электрикам. Подробнее о существующих видах светильников читайте в статье ниже.

Выбор места и высоты для монтажа

Для освещения сада важно правильно выбрать место для размещения настенных светильников. Они могут устанавливаться под крышей, в нижней части опорного столба или в нишах. На деревьях и стенах домов под определенным углом могут быть установлены прожекторы.

Выбор типа управления: автоматическое или ручное

Конечно, очень удобно, если освещение улицы на даче регулируется автоматически. Для этого применяются инновационные светильники. Они могут быть оснащены датчиками движения или фотоэлементами . В первом случае система включается, когда по дорожке движется объект, а выключаются через определенное время, которое программируется индивидуально. Фотодатчик обеспечивает работу системы в ночное время. Впрочем, существуют устройства со встроенным реле времени. Достаточно установить определенные сроки включения и выключения системы, и она не доставит вам забот. Экономия электрической энергии возможна при использовании светодиодных светильников.

Формирование эстетической привлекательности

Она требует не только качественного освещения, но и формирования декоративного эффекта от освещения. Освещение участка на даче должно быть комфортным. Для решения этих задач следует регулировать яркость устройства так, чтобы оно не слепило глаза.

Создание правильного источника напряжения

Привычное для нас напряжение в 220В не является самым безопасным и приемлемым вариантом на садовом участке. Более безопасны светильники, работающие при напряжении 12 ил 24В. Конечно, они требуют использования понижающих трансформаторов, но зато очень надежны.

Еще более экономичными считаются светильники на солнечных батареях. В их составе имеется аккумулятор, который преобразует световую энергию в электрическую. В дневное время устройства накапливают энергию, которая ночью затрачивается на освещение.

Виды светильников для организации уличного освещения

Консольные модели применяются для небольших площадей: дорог, переходов, малых помещений. Они фиксируются на специальных опорах, имеющих вид буквы «Г». Данные опоры устанавливается под углом в 15 градусов, что обеспечивает особое направление пучка света натриевых и ртутных ламп , которыми оснащены данные светильники. Изделия имеют большой срок эксплуатации и высокую прочность. Торшерные декоративные светильники размещаются на открытом пространстве. Фиксируются на верхней части столба или другой опоры. В таком положении они не мешают людям ходить по улице. Изделия также применяются для освещения газонов и клумб . Парковые модели для скверов отличаются от всех остальных видов уникальными цветовыми композициями, которые формируются при определенном их сочетании. Вследствие того, что в скверах необходима оригинальная декоративная схема с сочетанием переливающегося, заливающего и локального эффектов, обычно такие изделия содержат несколько светодиодов разных цветов одновременно. Садовые светильники обязательно должны иметь большую светоотдачу, высокую прочность и длительное время использования. Только при соответствии этим характеристикам можно рассчитывать на их эффективное использование на даче. Линейные модели имеют прочный корпус, изготовленный из алюминия. Вследствие этого они устанавливаются обычно на стене зданий или парковых столбах. Чаще всего эти устройства имеют люминесцентные лампы или светодиоды в качестве осветителя. Термозащитное стекло предотвращает воздействие на устройство высоких температур. По типам уличные светильники классифицируются на столбики, фонари и грунтовые модели. Фонари применяются для садовых участков, частных усадеб. Они располагаются вдоль пешеходных дорожек или вблизи от дома. Наиболее часто применяются для этих целей изделия в стиле модерн, содержащие экономные галогеновые лампы. Вдоль дорожек на садовом участке удобно располагать столбики. В ночное время они могут выступать в качестве маркеров, подсвечивающих границы путей. Столбики можно приобрести отдельно или в комплексе со светильниками. Конструктивно изделия представляют собой опору высотой 50, 70 или 90 см с наличием в верхней ее части отражателя. Грунтовые модели помещаются в грунт . Они практически не заметны в дневное время. Ночью при включении способны указывать границы вдоль дорожек. С их помощью часто формируется декоративный световой контур вдоль бассейнов и клумб.

Для организации освещения на даче необходимы также уличные или наружные опоры.

Уличные опоры представляют собой столбы, на которых размещаются светильники. Их практичность заключается в том, что системы освещения располагаются на определенной высоте, поэтому не светят в глаза прохожим. При этом один источник освещения захватывает большие площади, что способствует экономии.

Для изготовления опор наружного освещения применяются металлические листы. Из них изготавливают конический ствол высотой в 3-12 метров. В нижней части такой опоры обычно располагается фланец для установки устройства в фундамент .

Осветительные опоры имеют вид конической фигуры. На них удобно размещать специальные консольные светильники. Опора является самой практичной и не требует серьезных физических затрат при установке.

Для установки консольных светильников на опорах обычно располагают кронштейны. Они изготавливаются из металлических труб диаметром 48 мм и толщиной 3 мм.

Читайте нашу публикацию , в которой мы рассказываем, как выбрать светильники для бани и сауны. Какие бывают виды тротуарной плитки для дачи, поведает данная публикация . По этой ссылке Вас ждет материал, посвященный инфракрасным обогревателям.

Граненые опоры применяются для размещения на них консольных и подвесных светильников. Иногда в верхней их части устанавливаются прожекторы. Такие конструкции одновременно захватывают большие площади, поэтому размещаются в начале и в конце дорожек.

Существует редкий вид – высокомачтовые столбы, которые применяются на железнодорожных развязках. На даче они удобны тем, что могут вмещать множество элементов подводки электрических проводов. Впрочем, эти столбы достаточно дорогие, поэтому редко используется на дачных участках.

Классические опоры для светильников имеют полую структуру и изготавливаются из качественных металлов . Они устойчивы к различным температурным условиям  и способны выдерживать массу светильников, установленных на их верхней части.

Правильное формирование уличного освещения

Ландшафтное освещение характеризуется правильным подбором уличных светильников. Оно создается таким образом, чтобы сочетать красоту, стильность, декоративность и яркость на садовом участке одновременно. Остановимся на эстетической составляющей освещения дачи. Прожекторы размещаются всегда в верхней трети столба или в кроне деревьев, чтобы в дневное время быть скрытыми кроной. Светодиоды по размеру являются очень малыми, поэтому не заметны в кустах и под крышами. В ночное время они создают привлекательный точечный свет.

Охранное освещение обязательно должно присутствовать на даче. Для его устройства по периметру участка располагают осветительные светодиодные или оптоволоконные системы. С их помощью подсвечиваются калитка, ворота, различные ограждения.

Уличные светильники устанавливают рядом с порогом, вдоль дорожек , вблизи  крыльца.

После установки элементов безопасности при создании освещения на даче следует приступать к монтажу других частей системы. На этом этапе устанавливаются садовые светильники для кустарников, деревьев, других насаждений, фонтанов, иных архитектурных элементов.

На террасах и на открытых местах отдыха наиболее рационально располагать потолочные уличные светильники. Они имеют небольшие размеры, а их установка выполняется путем прикрепления изделия к потолку задней частью корпуса. Фиксируются они к деревянному потолку беседки или к бетонной стяжке .

Уличные светильники обладают большим многообразием не только по внешней конфигурации, но и по создаваемому свету (мягкий рассеянный или направленный). Модели подбираются в зависимости от высоты потолков, оформления стен, а также объема освещаемого пространства.

В мире большую популярность получили светодиодные схемы, которые не только экономичны и надежны, но и представляют собой многообразие вариантов для творчества профессиональных дизайнеров. Безграничные возможности в освещении ландшафтного дизайна элитных загородных коттеджей создаются именно с их помощью.

Разноцветная светодиодная подсветка фонтанов и бассейнов смотрится очень привлекательно. Светодиодные светильники являются одним из популярных средств для организации освещения на даче. Они имеют уникальные свойства:

Длительные сроки применения обуславливаются уникальной структурой осветителей, которые в 5-10 раз превосходят по длительности использования газоразрядные лампы. Светодиоды по потреблению электрической энергии экономичнее других аналогов в 4-5 раз. Окупаемость светодиодных светильников за счет сниженного энергопотребления составляет 1-1,5 года со времени установки. Светодиоды формируют белое освещение, которое не искажает цветопередачу. За счет особой конструкции в один светильник может быть встроено несколько светодиодов. Такие устройства можно применять для подсветки клумб или определенных растений.

Какие эффекты на участке способны создать светодиоды

Подсветка водных территорий используется с древних времен. В ландшафтном дизайне движение воды формирует игру бликов, если правильно подсвечивается. При наличии водопада  правильное освещение позволяет подчеркнуть удивительные водные брызги, падающие капли и другие особенности.

Главное — не отказываться от  индивидуальных решений. Возможности для поиска интересных вариантов сегодня огромные.

Вот некоторые варианты дизайна настенных уличных светильников:


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss