Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Технология Tilt-Up – ее суть и перспективы в России

Опубликовано: 03.09.2018

На данный момент времени в России используется несколько различных технологий возведения частных малоэтажных домов: финская, канадская , немецкая. Казалось бы, зачем греть голову и что-то придумывать, когда можно по-старинке строить кирпичные или деревянные дома ?

Но технологии не стоят на месте, появляются новые материалы, которые дают возможность разработки и новых технологий строительства. Одной из них является строительство дома с использованием несъемной опалубки из пенопласта.

ZEITGEIST: MOVING FORWARD | OFFICIAL RELEASE | 2011

Дом получается прочным и теплым за счет сочетания таких материалов как армированный бетон, обеспечивающий прочность, и пенопласт, обладающий низким коэффициентом теплопередачи.

Но в каждой технологии есть свои плюсы и минусы. Минусами такого способа возведения стен дома являются:

сложности, возникающие при заливке бетона на высоте выше человеческого роста; достаточно высокая трудоемкость производства работ, связанная как с установкой опалубки, так и с постоянным контролем ее вертикальности; трудности с уплотнением бетона в вертикальной опалубке; невозможность вести работы круглый год.

Поэтому наши умельцы, перелопачивая зарубежный опыт строительства из монолитного бетона, обнаружили технологию Tilt-Up.

Технология Tilt-Up

Смысл этой технологии заключается в том , что панель, по размерам равная одной стене дома, изготавливается прямо на строительной площадке и затем устанавливается с помощью грузоподъемного крана прямо на фундамент.

Казалось бы, что здесь нового? — Обычное панельное домостроение. Не совсем так. Все дело в конструкции панели и технологии ее монтажа на фундамент.

Особенность монтажа заключается в том , что панель изначально своей нижней частью упирается в подошву фундамента, а затем медленно производится подъем ее верхней части, при котором панель, вращаясь вокруг гипотетической оси, идущей вдоль фундамента, поднимается до достижения ею вертикального положения.

Поэтому, для правильного использования технологии подъема необходимо очень точно рассчитать местоположение площадки каждой стеновой панели.

После подъема панели фиксируются с внутренней стороны фундамента дома специальными распорками, позволяющими точно выставить их по вертикали. Вся прелесть этой технологии в возможности упростить и ускорить бетонные работы, ведь на горизонтальной плоскости это делается гораздо проще.

Технология изготовления панели

Весь процесс можно разделить на следующие этапы:

Тщательная подготовка площадки , на которой будет производиться заливка плиты. Установка на ней опалубки. Нарезка листов пенопласта и склейка их между собой таким образом, чтобы при заливке в бетонной плите образовались ребра. Это увеличивает прочность бетонной плиты и улучшает ее сцепление с наружным слоем пенопласта. Нарезка арматуры по размеру. Размещение в опалубке подготовленных листов пенопласта и арматуры. Заливка опалубки бетоном. Укладка армирующей сетки и погружение ее в слой свежего бетона. Разравнивание бетонной поверхности с помощью виброрейки или правила.

При разметке плиты сразу предусматриваются проемы для окон и дверей. Самостоятельное изготовление панелей позволяет сделать их любого размера и формы. После того, как бетон плит окреп, производится их подъем на место с помощью крана.

Плиты между собой связывают предусмотренными выпусками арматуры по углам дома, а затем эти углы дополнительно замоноличивают. Важно также предусмотреть устройство монтажных петель на верхнем срезе плиты для работы с краном.

Таким образом, за один раз выставляют стены целого этажа. Если планируется постройка двухэтажного дома, то кран придется вызвать дважды. Если площадка для строительства большая, то можно сразу отливать плиты высотой на два этажа.

В чем преимущества и недостатки технологии Tilt-Up

Преимущества использования этой технологии заключается в следующем:

Возможность значительной экономии бетона за счет использования пенопласта. Высокие теплотехнические показатели получающихся панелей, что весьма актуально в условиях российского климата. Гладкость бетонной поверхности позволяет специально не заниматься подготовкой стен к финишной отделке. Стоимость такого дома значительно ниже, чем при использовании других материалов. Бетон очень устойчив к коррозии, тем более, что он изолирован от атмосферы слоем пенопласта и фасадной отделки.

Сложности этого способа:

Необходимо строгое соблюдение очередности процессов изготовления плиты и последующего монтажа. Нет возможности постройки дома со сложными архитектурными элементами. Площадка, где производится строительство , должна быть достаточно просторной для работы крана.

По использованию этой технологии в нашей стране можно сказать следующее: пока широкого распространения и официального признания она не получила. За рубежом такие дома возводятся с целью энергосбережения , поэтому думается, что и у нас она получит широкое распространение. Учитывая российскую смекалку, и желание сэкономить на строительстве, перспективы у нее весьма радужные.

Опыта постройки таких домов на территории Сибири и Дальнего востока пока нет, но для средней полосы России, где не наблюдается слишком низких температур зимой, этот способ вполне подходит.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss