Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как избавиться от крыс в частном доме

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как избавиться от крыс в частном доме

Как избавиться от крыс в частном доме навсегда!!!

Если в вашем доме завелись дикие грызуны, будьте готовы к большим неприятностям. Помимо вещей и предметов, что гарантированно будут испорчены их маленькими острыми зубками, угрозе также подвергается и ваше здоровье. Поэтому, если избежать появления вредителей не удалось, действовать нужно незамедлительно и радикально. Из этой статьи вы узнаете, как избавиться от крыс в частном доме, как предотвратить их повторное появление и как обезопасить не только себя и свою семью, но также растения и домашних животных от их пагубного влияния.



Крысы? Мыши? С кем боремся?

На сегодняшний день известно около 70 видов крыс, однако, на ваше счастье, большинство из них предпочитают более теплый климат, и встретить их в РФ, тем более в Москве или МО, практически невозможно. Основных врагов у нас всего 2: серые крысы и полевки. И хотя последние крысами фактически не являются, методы борьбы с ними схожи, а вред – не меньше. Поэтому, перед тем, как вывести крыс из дома, поговорим об особенностях их внешнего вида и образа жизни. Итак:


Как избавиться от крыс./ How to get rid of rats.

Серая крыса (Пасюк)

Данный грызун считается самым крупной крысой России, и, надо сказать, по праву. Длина ее тела (без учета хвоста) может достигать 25 см, а масса (в среднем) колеблется в диапазоне 140—390 г. Вопреки названию, окраска меха у грызуна вовсе не серая, а серо-коричневая (кране редко – черная). Как правило, ведут ночной образ жизни, но не думайте, что для того, чтобы избавиться от крыс, вам достаточно будет изменить свой график бодрствования. На протяжении многих лет сосуществуя вместе с человеком, пасюк давно уже научился подстраиваться под его активность и оперативно менять свой ритм жизни. Также, прежде чем говорить о том, как убить крысу, необходимо узнать, является ли она одиночкой, или с вами соседствует целая колония (что более вероятно). Определить это можно как по масштабам повреждений, так и по звукам, раздающимся изнутри стен, труб, плинтусов. Самостоятельно травить крыс данного вида крайне сложно. Помимо того, что они способны бегать со скоростью до 10 км/ч и прыгать на метр вверх, к числу их сильных сторон можно отнести также плавание, интеллект, обостренный слух, а также устойчивость к широкому диапазону температур и радиации.


Крыса под полом. Что делать ? # 1.

Земляная крыса (полевка)

Этот мышеобразный грызун чуть мельче. Длина его тела может достигать 11 см, а вес – 35 гр. В отличие от крыс обладает скругленными ушами, приплюснутой мордочкой и коротким хвостом. Окраска, как правило, серо-бурая. Активен как днем, так и в ночное время. Активно роет норы и на поверхность предпочитает выходить лишь при крайней необходимости. Если своевременно не обеспокоитесь тем, как вывести крыс с участка, можете «ставить крест» на произрастающих в вашем саду-огороде растениях. Все их подземные части будут безжалостно уничтожены маленькими острыми зубками.

Места и условия обитания грызунов

Если с полевками, чьи убежища надежно сокрыты под землей в границах вашего огорода, все, более-менее, понятно, то прежде чем говорить о том, как бороться с крысами в частном доме, необходимо выявить основные места их дислокации. Таковыми могут служить любые труднодоступные части дома, где имеется доступ к воде и пище. Как правило, это подвальная зона, а также первые этажи построек (в области кухонь и ванн). Однако это вовсе не означает, что с ситуацией «крыса в квартире, что делать» не могут столкнуться жители многоэтажек, проживающие на 8-9 этажах. Благодаря канализационными и воздуховодным путям вредитель может и к ним наведаться «погостить». Найти крысиное гнездо самостоятельно практически нереально, но даже если вам это удастся, высока вероятность, что, заранее обнаружив ваше приближение, грызуны успеют скрыться.

Признаки их появления

Задумываться о том, как бороться с крысами на даче или в доме, стоит сразу же после того, как начнут появляться первые признаки их присутствия. Это могут быть крошечные шарики помета, норки (в земле или стенах), следы зубов на пищевых продуктах, а также нарушение целостности отходов (порванный мусорный пакет, разбросанные ошметки еды и т.п). Также верным сигналом станут шорохи, раздающиеся, как правило, в ночное время, из-за стены, под полом, за плинтусами и т. д. Если хоть одно из перечисленных явлений имеет место быть и в вашем доме (на вашем участке), начинайте принимать меры, пока вопрос, как выгнать крыс, не приобрел для вас катастрофических масштабов.

Грызуны vs. человек: вред, наносимый крысами

Если вы думаете, что задаваться вопросом, как вывести крыс из квартиры или из дома, стоит лишь потому, что они в вашем жилище «незваные гости», то вы сильно ошибаетесь. Вред, наносимый этими грызунами, значительнее в десятки раз:

Во-первых, это ущерб вашему семейному бюджету. Поскольку «на зуб» вредители пробуют не только продовольственные, но и непродовольственные товары, в «зону риска» попадают также многие бытовые приборы. И не стоит забывать о судьбе произрастающих на ваших участках растениях и посевах: те, кто не знает, как бороться с земляными крысами, при сборе не получат и половины ожидаемого урожая. Во-вторых, грызуны могут нанести непоправимый вред самому жилищу. Прогрызая своими крепкими зубами в стенах ходы длиной до нескольких метров, они истончают их и делают более хрупкими. Помимо этого, перегрызая провода электрических устройств и сетей, крысы также повышают вероятность образования короткого замыкания и, как следствие, пожара. В-третьих, прямой угрозе подвергается здоровье ваше и вашей семьи. Поскольку эти вредители выступают переносчиками целого набора бактерий и возбудителей инфекционных (и не только) заболеваний, не зная, как избавиться от крыс в квартире или в доме, вы рискуете получить «подарок» в виде: бешенства, лептоспироза, тифа, токсоплазмоза, туляремии, чумы, аллергии и других «веселых» заболеваний. С учетом информации, которой располагает ГЦД (городской центр дезинфекции), ежегодно в одной только Москве от укуса крыс страдает не менее 500 человек. Вы уверены, что завтра в их числе не окажется ваш супруг? Родители? Дети? В четвертых, они служат перевозчиками для многих насекомых-вредителей. Особую популярность это «живое такси» получило у клещей, клопов и блох. Поэтому несвоевременная борьба с крысами грозит обернуться для вас также засильем паразитов, проблем от которых куда больше, и вывести которых куда сложнее. И наконец, в-пятых, это неприязнь к хвостатым вредителям. Кому-то этот риск может показаться несерьезным, мол, подумаешь, повизжит кто-то пару секунд, не велика беда. Однако наличие крысы в доме в сочетании с данной фобией в обостренной форме может не только вызвать у человека панический страх, способный перейти в обморок, заикание или нечто иное, но также спровоцировать различные приступы у тех, кто подвержен тем или иным заболеваниям (например, астмы).

Борьба с вредителями, и чем она может обернуться

Теперь, когда вы осознаете весь масштаб проблемы, возникающей в ходе «завоевания» вашего жилища грызунами, самое время обсудить, как избавиться от крыс в сарае, в квартире, в доме, на придомовом участке и т. д. Традиционно методы делятся на любительские (используемые еще нашими предками) и профессиональные, предполагающие обращение к дератизаторам. Первый вариант вам обойдется дешевле, второй гарантирует 100% результат. Разумеется, как бороться с крысами в домашних условиях или силами специализированных служб, решать только вам, мы же просто рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов.

Борьба с крысами в домашних условиях

Вопрос, как бороться с крысами в доме, многие предпочитать решать своими силами. Однако дедушкины методы на практике показывают результаты, диаметрально противоположные желаемым. Судите сами:

Наличие в доме кота защитит вас лишь от тех грызунов, что вылезают на отрытое пространство, тогда как надежно укрытое в недоступных местах потомство будет множиться, расти и также наносить вред приборам, пище и вашему кошельку. Используя различные химикаты, дабы вывести крыс, вы рискуете отравить не только вредителей, но также домашних любимцев и детей. Кроме того, даже если один грызун умрет от яда, другие, вступавшие с ним в контакт после заражения, скорее всего, выработают иммунитет к данной отраве. То же самое относится и к механическим средствам защиты. Тогда как крысами все ваши мышеловки и приманки будут старательно избегаться, не исключено, что добычей «механических челюстей» станет ваш питомец или ребенок. Использование набирающего популярность в последнее время ультразвука, выкуривание грызунов или устранение путей их передвижения без должной предварительной и постобработки приведет лишь к тому, что, как бороться с крысами, вопрос из маломасштабного превратится в целую «трагедию века».

Также все вышеописанные методы имеют несколько общих существенных недостатков:

После смерти вредителей искать, собирать и уничтожать их трупики придется именно вам. А если смерть настигла грызуна где-нибудь за стенкой или подполом, то избавление от крыс грозит обернуться еще и внеплановым ремонтом. Крысы крайне быстро адаптируются к всевозможным ядам, поэтому шанс того, что приобретенное вами в хозяйственном магазине средство не только не убьет вредителя, но и сделает его сильнее, крайне велик. Единственные животные (помимо человека), способные абстрактно мыслить — это крысы. Поэтому не удивляйтесь, что большинство ваших приманок, ловушек, мышеловок и т. д. будут ими просто проигнорированы. Точечное уничтожение вредителей проблему не решит. Крысы могут рожать буквально каждый месяц, принося в помете до 20 крысят за раз. Даже если половина из них не доживет до взрослого возраста, оставшиеся десять могут изрядно попортить вам нервы и дать новое потомство.

Поэтому обращение к профессионалам будет куда более эффективным решением в деле борьбы с крысами.

Профессиональная обработка от Единой Санитарной Службы

Как вывести крыс из квартиры, профессионалы знают куда лучше любителей. Более того, привлечение квалифицированных специалистов гарантирует, что ни ваше здоровье, ни ваше имущество в ходе борьбы не пострадает. Единая Санитарная Служба, будучи одним из ведущих специалистов в Москве и Московской области по борьбе с грызунами работает следующим образом:

Специалист приезжает на объект, обследует его на предмет заражения и заключает договор на оказание услуг; Затем производится отлов грызунов и применение различных средств защиты; Все пойманные в ходе обработки вредители передаются в Роспотребнадзор, где проходят все необходимые проверки на наличие опасных инфекций и возбудителей заболеваний. Через некоторое время после обработки организуется повторная проверка, в случае неудовлетворительных показателей которой процедуру повторяют.

В своей работе специалисты Единой Санитарной Службы также используют широкий спектр механических ловушек, химических препаратов, ультразвуковых и иных инновационных средств. Однако мы знаем, как вывести крыс с их помощью, не нанеся при этом вреда человеку, и как обработать помещение до и после травли, дабы данные методы возымели эффект.

Основной упор наша организация делает на исключение вероятности возврата грызунов в помещение. Для этого мы не только закупориваем все крысиные норы и устанавливаем дополнительные приманки (которые требуют периодического обновления), но также параллельно осуществляем все необходимые дезинфекционные процедуры. Поскольку в первые годы после того, как было произведено выведение крыс, грызуны могут вернуться, мы рекомендуем держать этот вопрос на особом контроле и проводить необходимые проверки хотя бы раз в полгода.

Актуальность профилактики

К сожалению, навсегда оградить придомовые посадки од зубастых вредителей практически невозможно (единственный вариант – регулярно обновлять дополнительную защиту). Но, если же вы хотите, чтобы вас не беспокоила борьба с крысами в частном доме или квартире, достаточно помнить о следующих нюансах:

Грызуны всегда появляются там, где есть легкий доступ к воде и пище. Вот почему необходимо регулярно проводить уборку в помещении, ежедневно выносить мусор, а любые сантехнические неисправности устранять при первом же намеке на их появление. Одной из главных причин появления вредителей в многоквартирных постройках является несвоевременная очистка и ненадлежащая санитарная обработка мусоропроводов. Поэтому, если ответственные за это дело органы, подходят к делу халатно, а с необходимостью узнавать, как бороться с крысами в квартире, вам сталкиваться абсолютно не хочется, имеет смысл обратиться в соответствующую контролирующую структуру. Приход грызунов в частные дома легко объясним наличием домашнего хозяйства. Удобрения, фекалии животных, плодоносящие растения, (возможная) сырость в подвальных помещениях – все это равносильно приглашению для вредителей. Поэтому при разведении растений или животных обратите внимание на дополнительную защиту.

Если же предупредительными мерами заниматься слишком поздно, не отчаивайтесь. Единая Санитарная Служба готова вступить в борьбу незамедлительно. Мы покажем.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss