Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Укладка линолеума на бетонный пол: как стелить и положить правильно

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка линолеума на бетонный пол: как стелить и положить правильно

Укладка линолеума на бетонный пол

При строительстве жилья и в процессе ремонта неизбежно возникает этап укладки чистового покрытия на подготовленные полы. Укладка линолеума на бетонный пол вполне может производиться своими руками и не требует значительных усилий, однако, существует несколько моментов, которые следует обязательно учитывать.


Как стелить линолеум на бетонный пол

Виды линолеума по области применения

Таблица типов линолеума по классу и области применения

Широчайший ассортимент современных отделочных материалов способен удовлетворить запросы любого потребителя, тем не менее, перед тем, как выбрать напольное покрытие, необходимо определиться с его основными параметрами. Основной показатель – степень износостойкости, в соответствии с которым различают несколько классов линолеума:


Как правильно положить линолеум на бетонный пол инструкция от Linoleum-Krasnoyarsk.ru

бытовой линолеум – предназначен для использования в жилых помещениях с небольшой нагрузкой, его можно самому укладывать на любое бетонное или деревянное основание; полукоммерческий линолеум – по своим характеристикам предназначается для того, чтобы укладывать его в общественных помещениях с большой проходимостью (больницы, гостиницы, офисные здания), его удобно использовать при укладке на кухне или в прихожей, чтобы продлить срок эксплуатации напольного покрытия; коммерческий линолеум имеет усиленный защитный слой и содержит в своем составе различные укрепляющие добавки – антистатики, изоляторы, корундовый наполнитель; его можно укладывать в помещениях с повышенной нагрузкой: в производственных цехах и торговых комплексах; промышленный линолеум и линолеум специального назначения тоже относятся к разряду коммерческих, но обладают специфическими свойствами: у них высокий уровень гидро-, звуко- и электроизоляции, они термоустойчивы и отлично справляются с воздействием химических веществ.

Виды линолеума по составу

По составу линолеум отличается содержанием натуральных и синтетических компонентов, синтетические виды линолеума можно отнести к нескольким группам:

поливинилхлоридные коллоксилиновые глифталевые резиновые. Структура многослойного линолеумного покрытия

В составе натурального линолеума присутствуют такие компоненты: джутовое волокно, из которого изготовляют подложку, известняк, древесная мука, смола лиственных деревьев окисленное льняное масло – один из главных компонентов, который позволяет получить вязкую, плотную массу. Окрашивают натуральный линолеум при помощи красящих пигментов, которые не содержат тяжелых металлов и вредных примесей.

Поливинилхлоридный линолеум (ПВХ) выпускается на различной основе: вспененной, войлочной, тканевой и нетканой, и может со временем проявить незначительную усадку, а в свежем виде издает специфический запах, который постепенно исчезает. Коллоксилиновый линолеум чаще всего производится в однослойном виде, он очень влагостойкий и эластичный, но подвержен быстрому возгоранию и распространяет сильное задымление. Глифталевый линолеум производится на тканевой основе и обладает превосходными звуко- и теплоизолирующими свойствами. Резиновый линолеум производится на основе дробленой резины и синтетического каучука и имеет двухслойную структуру.

Двухслойные и многослойные покрытия наиболее предпочтительны при выборе надежного, прочного напольного покрытия, поскольку обеспечивают наибольшую влаго- звуко-, гидро- и теплоизоляцию. В линолеумной подложке содержится стекловолокно, которое повышает армирующие, износоустойчивые свойства покрытия, многослойная подложка способна в некоторой степени выровнять недочеты поверхности. При покупке линолеума лучше сразу выбрать плинтуса с уголками, чтобы наиболее близко совместить их по цветовой гамме, как советуют в приведенном видео.

Способы укладки линолеума

Правильная подготовка бетонного основания перед тем, как положить линолеум на бетонный пол своими руками, производится в соответствии с общими принципами: поверхность нужно очистить от загрязнений и выровнять. Все заметные щели и трещины обследуются, при необходимости расшиваются и заполняются раствором или мастикой, а выступы и неровности можно выровнять абразивными приспособлениями. Далее бетонную поверхность необходимо загрунтовать, чтобы укрепить ее структуру, обеспылить и придать антисептические свойства, чтобы не появилась плесень.

Подготовка поверхности

Выравнивание поверхности пола самовыравнивающейся смесью

В домашних условиях, чтобы выровнять и укрепить бетонную поверхность, лучше применять акриловые водно-дисперсионные грунтовки, которые, в отличие от полиуретановых и эпоксидных, не издают резкого, неприятного запаха и полностью безопасны для здоровья человека. Помимо того, прогрунтованная поверхность наиболее прочно сцепляется с клеевым слоем и позволяет крепко зафиксировать линолеумное покрытие. Акриловую грунтовку можно, как на видео, наносить валиком или кистью в два-три слоя, и уже через сутки поверхность готова к проведению очередного этапа отделочных работ. Использование грунтовок позволяет упростить выравнивание пола под линолеум, поскольку при этом заполняются мелкие неровности и микротрещины в бетоне.

При значительных перепадах высоты поверхность бетонного пола можно выровнять при помощи выравнивающих смесей, в состав которых добавлены особые вещества – пластификаторы, улучшающие текучие качества раствора, тогда он проникает во все микропоры и образует гладкую поверхность. Получившуюся ровную поверхность лучше обработать антисептическим средством, поскольку любые пористые поверхности создают условия для появления плесени.

Выбор способа укладки

Вариант укладки линолеума на двухсторонний скотч

Для того, чтобы правильно определить, как постелить линолеум на бетонный пол, следует оценить площадь помещения и выбрать наиболее подходящий способ укладки:

При небольшой площади помещения до 20 кв. м. можно воспользоваться бесклеевым способом, при котором линолеум закрепляют плинтусами, линолеум раскраивают таким образом, чтобы он на полсантиметра не доходил до стены, образовавшийся зазор компенсирует сезонное расширение-сужение материала. В некоторых случаях линолеум можно прикрепить двусторонним скотчем, который располагают по периметру комнаты и вдоль предполагаемых стыков. Правильнее всего уложить линолеум своими руками на клей или клеящую мастику, в таком случае гораздо дольше продлится эксплуатационный срок покрытия, которое не образует волны и складки, не будет деформироваться при повышенных нагрузках и перестановке мебели.

Для того, чтобы правильно уложить линолеум своими руками на двусторонний скотч, поступают следующим образом: вначале наклеивают на бетонное основание клеющую ленту, оставляя сверху защитную пленку. Затем сверху укладывают линолеум, одна сторона которого отгибается, и тогда снимают защитную пленку и опускают линолеум. После чего линолеум нужно придавить и выровнять, чтобы выгнать возможные остатки воздуха, аналогичные действия проводятся с другой стороны.

Приклеивание линолеума

Если вы определились, как стелить линолеум на бетонный пол с приклеиванием, то нужно выбрать подходящее клеящее средство, поскольку выбранная технология приклеивания подразумевает соответствие клеевого состава типу грунтовки и линолеума. Основные виды линолеумного клея: дисперсионный и реакционный, которые сочетаются с выбранным типом грунтовки. Дисперсионный клей содержит в основе воду, поэтому совершенно не токсичен и не выделяет вредные испарения, его можно использовать для того, чтобы настелить линолеум на любой основе: на джутовой, войлочной и вспененной ПВХ. Дисперсионный клей тоже содержит антисептические компоненты, которые предотвращают образование плесени под покрытием.

Раскроенный линолеум, как показано на видео, размещают на полу и приступают к нанесению клея или клеящей мастики. На видео представлено, что часть полосы линолеума отгибается и промазывается валиком или зубчатым шпателем, затем линолеум следует уложить на поверхность пола и выровнять, придавливая от центра к краям, таким же образом поступают с оставшейся частью линолеума.

Укладка линолеума на специальный клей

Для получения ровного стыка при соединении полос линолеума, их необходимо уложить внахлест на несколько сантиметров и прорезать по линейке насквозь два слоя острым ножом, а в месте соединения линолеум проклеить специальным составом – «холодной сваркой». Для того, чтобы клей для «холодной сварки» не повредил декоративный слой покрытия, вдоль стыка наклеивают, как на видео, малярную ленту, которую прорезают и с помощью специальной игольчатой насадки заносят клеящий состав между прилегающими полосами линолеума.

Битумная мастика с добавлением каучука или синтетической смолы в процессе приклеивания линолеума своими руками способна не только создать максимально прочное соединение с бетонным основанием, но и выровнять незначительные дефекты поверхности. Чаще всего битумную мастику применяют для однослойного линолеума без теплоизолирующей основы. При нанесении битумной синтетической мастики категорически не рекомендуется пользоваться металлическими инструментами, лучше всего подойдут пластмассовые шпатели. Для достижения требуемого эффекта после нанесения слоя мастики нужно выждать 15-20 минут, а затем уложить линолеум и тщательно его выровнять, пока мастика не затвердела.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss