Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как правильно положить линолеум на деревянный пол и какой лучше

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как правильно положить линолеум на деревянный пол и какой лучше

Как постелить линолеум на пол.Как самому сделать ремонт покрытия пола.Делаем сами своими руками

Деревянные полы служат отличной основой под любое покрытие, однако иногда возникает ситуация, в которой требуется правильно положить линолеум на деревянное покрытие. Это может быть вызвано необходимостью застелить изношенные половицы, утеплить полы или обновить их внешнее состояние.


Как устранить скрип деревянных полов, фанера, линолеум

Виды линолеума

Таблица классов линолеумного покрытия

Очень часто потребители выбирают линолеум, чтобы настелить его на деревянное покрытие, поскольку широчайший ассортимент позволяет каждому подобрать вариант, приемлемый по цене и по качеству. Имея различную ширину полотна и разнообразные расцветки, покрытие из линолеума не нуждается в особой подготовке мастера и органично впишется в любой интерьер квартиры или частного дома, если стелить покрытие с соблюдением элементарных правил. Для производства линолеума используют различные типы поливинилхлорида или натуральные материалы, которые в полной мере обладают износостойкими качествами и влагостойкостью. Особенно важно обращать внимание на уровень дымообразования и сопротивления огню, поскольку линолеум, постеленный на деревянное основание, не должен стать горючим материалом, способствующим распространению пламени.

Выделяют несколько потребительских видов линолеума (в скобках указана степень износостойкости):

Бытовой вид линолеума (21 — 23) – предназначается для использования в домашних условиях с низкой степенью интенсивной нагрузки. Его необходимо класть в спальнях, кабинетах, комнатах отдыха; Полукоммерческий вид (31 — 33) – его необходимо стелить в помещениях с большой проходимостью людей, обладает повышенной степенью износостойкости; Коммерческий (41 — 43) – самый плотный и прочный линолеум, способный выдерживать высокие механические нагрузки и воздействие агрессивных химических веществ. Пример резинового линолеума используемого в транспорте

Чтобы понять, какую разновидность лучше выбрать и постелить в жилище, следует тщательно изучить состав материалов, из которых изготовлен верх покрытия и основа:

алкидное покрытие содержит алкидные смолы, минеральные вещества и красящие пигменты, выпускается на синтетической и на натуральной подложке; поливинилхлоридное покрытие производится из полимерных материалов на различной подложке (вспененная, войлочная, тканевая); коллоксиловое покрытие состоит из нитроцеллюлозы – влагостойкого, эластичного материала с красивым блеском; резиновый линолеум (релин) – на подложке из смеси битума и дробленой резины, чаще всего используют в обширных промышленных помещениях.

Подложка под линолеум способна исправить многие недостатки, присущие старым половицам, выровнять неровности, трещины. Самым простым вариантом станет приобретение линолеума с уже приклеенной джутовой или тканевой подложкой. В домашних условиях линолеум на вспененной подложке отлично справится с устранением незначительных неровностей деревянного пола и придаст интерьеру комфортный, уютный характер. Хотя из за плотности, покрытие немного не удобно стелить.

Подготовка пола при укладке линолеума

Выравнивание пола методом шпаклевания

При отсутствии значительных погрешностей на старом деревянном полу, заметных разломов и перепадов высоты, правильная технология укладки линолеума содержит несколько действий для подготовки основания:

убрать плинтуса и пороги; полностью зачистить все загрязнения и старую краску с поверхности деревянного пола; выровнять лишние возвышения рубанком или шлифмашинкой и зачистить всю поверхность; прибить расшатанные половицы; зашпаклевать видимые трещины и щели, а крупные щели можно заложить планками подходящего размера и тоже замазать шпаклевкой; обработать поверхность антисептическим составом, который предотвратит распространение плесени и грибков.

В случае множественных неровностей и трещин можно при подготовке деревянного пола зашпаклевать всю поверхность, для чего пригодится самовыравниваемая смесь, которая позволит выровнять перепады до двух сантиметров. Помните, что в разведенном виде смесь достаточно жидкая, поэтому предварительно следует зашпаклевать все щели по периметру стен и положить брусок при входе в помещение, создавая герметичное пространство.

Если вы обнаружили прогиб пола, проломленные половицы, обширные расхождения досок, то ситуацию можно исправить, используя технологию укладки влагостойкой фанеры, ДВП (древесно-волокнистые плиты), ДСП (древесно-стружечные плиты) или половой плиты ГВЛ (гипсоволокнистые листы). Листы ДВП доступны по цене любому потребителю, их легко самому уложить перед настилом линолеума. В основе плит ГВЛ содержится гипс с добавлением целлюлозного волокна, которому предназначена армирующая роль. На ГВЛ очень легко клеить линолеум. Существенные достоинства этого материала – негорючесть и прочность, а также удобство и простота укладки.

Выравнивание поверхности пола листами ДВП

Чтобы максимально утеплить и обесшумить деревянные полы, можно использовать многослойную подложку с листами ДВП в такой последовательности:

гидроизоляционный слой, в качестве которого можно настелить полиэтиленовую пленку, пергамин, рубероид или толь; опорная конструкция из направляющих брусьев, которая поможет равномерно засыпать утеплитель и прибить листы ДВП; керамзитовая крошка, оптимальный размер которой 0,5 см; просушенные листы ДВП; линолеумное покрытие.

При подготовке конструкции с фанерой или ДВП постоянно проверяйте ровное состояние пола с помощью гидроуровня. Фанеру и листы ДВП лучше настелить в два слоя вразбежку, то есть, в перпендикулярном направлении относительно один другого, прикреплять листы ДВП можно дюбелями и саморезами.

Укладка линолеумного покрытия

Укладка и подрезка линолеума

Приобретенный линолеум можно транспортировать, только скатав его в рулон, иначе, в сложенном виде он непоправимо деформируется и его невозможно стелить. Если ремонт происходит в холодное время года, технология укладки подразумевает, что линолеум должен «отлежаться» в расправленном виде несколько дней, чтобы он распрямился и принял реальные размеры. Далее, чтобы стелить линолеум, его раскраивают в соответствии с заданной площадью, вырезают отверстия под выступающие элементы (трубы отопления). Теперь можно приступать к укладке линолеума на подготовленной многослойной подложке, для чего существует несколько способов:

бесклеевой способ – без клея и дополнительной фиксации подходит для того, чтобы постелить линолеум в маленькой комнате с площадью до 16 кв. м., где не предусмотрено стыкование швов; клеевое крепление используют в помещениях большой площади, где покрытие необходимо приклеить специальным средством, предназначенным именно для этого материала; двухсторонний скотч надежно приклеит линолеум на швах и по периметру помещения; холодная сварка со специальным составом позволит и склеить, и замаскировать получившиеся швы.

Как представлено на видео, клеевое крепление позволяет быстро застелить и надежно зафиксировать линолеум, но при таком способе укладки нужно быть внимательным и осторожным, поскольку после высыхания клея исправить недочеты и настелить заново покрытие невозможно. Правильно приклеить линолеум рекомендуется по частям – вначале отгибаем примерно третью часть полотна и равномерно размазываем по чистому полу подходящий клей. Теперь сверху клеевого слоя стелим линолеум, тщательно раскатывая и прижимая к полу, для чего используем тяжелый валик или гладкий деревянный брусок без занозистых кромок.

На видео показано, что валик или брусок требуется постепенно передвигать, направляясь от центра помещения к стенам, чтобы выровнять линолеум и надежно его приклеить. Пристально следим за тем, чтобы под линолеумом не оставалось воздушных пузырей. Действуя аналогичны образом, нужно правильно приклеить оставшуюся часть, постепенно раскатывая рулон, как на видео.

Аккуратно подрезаем кромку линолеума вдоль стен, устанавливаем плинтуса, уголки и заглушки, подобранные в соответствующей цветовой гамме, лучше их покупать вместе с линолеумом. Узнать, как правильно отмерить и прикрутить плинтуса, можно, посмотрев на видео. Клей должен окончательно высохнуть в течение недели, если за это время обнаружится воздушный пузырь, необходимо положить на него фанерный лист, а сверху придавить тяжелым предметом, к примеру, мешком с цементом.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss