Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Стяжка пола своими руками и как правильно сделать заливку, видео

Опубликовано: 03.09.2018

Стяжка пола своими руками и как правильно сделать заливку, видео

Стяжка в квартире по маякам (Нестандартный способ)г.Брянск

Стяжка пола своими руками – задача, которая может встать перед вами, если решите сделать капитальный ремонт в квартире, либо частном доме.  Она бывает чистовая и черновая, для мокрых и сухих помещений, жесткая и плавающая, сухая, полусухая и традиционная мокрая. Под черновой стяжкой понимают выравнивающий слой из цементно-песчаного раствора поверх плиты перекрытия, допускаются небольшие неровности, поскольку она предполагает дополнительное выравнивание следующим этапом.



Чистовая стяжка – это финишный слой отделки пола, должна быть идеально ровной и  может служить самостоятельным покрытием, либо основой под укладку напольных покрытий (линолеума, ламината, ковролина и т.д.), как правило для ее создания используют самовыравнивающиеся смеси.  Основными функциями стяжек является выравнивание поверхности, при необходимости – создание уклонов, придание поверхности прочности и жесткости, а также тепло- и звукоизолирующих свойств. В этой статье мы расскажем как правильно сделать стяжку пола и в чем ее особенности для  помещений  различного назначения.


Как залить наливной пол своими руками видео, чем отличается от стяжки полов

Виды стяжек

Стяжки классифицируют в зависимости от основного материала, входящего в их состав.  Стяжка пола своими руками может быть бетонной, магнезитовой, ангидридной, асфальтной, мозаичной, на основе гипса и эпоксидных смол. В настоящее время на рынке строительных материалов представлено множество различных видов готовых сухих смесей с помощью которых можно сделать стяжку пола своими руками.


Стяжка и наливной пол своими руками. Мастер-класс Алексея Земскова

Стяжка для мокрых помещений

Пример укладки рулонной гидроизоляции в помещении ванной

Для мокрых помещений состав стяжки будет несколько иным. Давайте рассмотрим, как сделать стяжку пола в ванной. Необходимым условием является создание гидроизоляции. В качестве гидроизолирующего слоя рекомендуется использовать  современный материал – еврорубероид. Этот рулонный материал укладывается в 2 слоя насухо с нахлестом стыков.

После этого укладывают маяки из металлических профилей на бетонный раствор строго по уровню. Раствор для мокрых помещений делается из трех компонентов: песка, цемента и сухой гидроизолирующей смеси, которая продается в мешках. (например производителя Ceresit). На видео подробно показан процесс изготовления  бетонной стяжки в ванной комнате:

Стяжка для теплого пола

Для устройства теплого пола по поверхности раскладывают кабель, либо трубы (в случае водяного теплого пола), а после этого заливают цементно-песчаным раствором 1:3 с добавлением армирующих добавок.

На видео показано, как правильно сделать стяжку пола под водяное  отопление:

Плавающая стяжка

Данный вид имеет место в том случае, если  плита перекрытия нуждается в дополнительной тепло- и звукоизоляции.  Раствор укладывается поверх теплоизоляции и звукоизоляции на специальную прослойку (можно использовать полиэтиленовую пленку толщиной 0,1-0,15 мм). Прослойка выполняет функцию разделения раствора и утеплителя. Для плавающей стяжки применяют цементно-песчаный либо кальциево-сульфатный раствор.

Пример устройства гидроизолированной плавающей стяжки

Видео. Плавающий пол. Типы растворов, методы заливки, нюансы, тонкости:

Сухая и полусухая стяжки

В случае когда требуется провести ремонт в ускоренные сроки и нет времени на полноценное высыхание традиционной мокрой стяжки, можно выполнить черновую стяжку полусухим методом. Для этого в цементно-песчаную смесь добавляют небольшое количество воды, достаточное для того, чтоб после вымешивания получить рыхлую бетонную массу. Также необходимо выполнить армирование с добавлением в состав раствора фиброволокна. После этого смесь наносят на основание с выравниванием правилом по маякам, а затем выполняют шлифовку поверхности. Наиболее быстро и качественно данная технология выполняется механизированным методом.

Схема устройства сухой стяжки пола с плитами из ГВЛ

Сухая стяжка представляет собой засыпку сухого наполнителя – кварцевого песка либо керамзита, поверх которого монтируется фанера, либо ДСП, ГВЛ. Такая технология обеспечивает хорошую звукоизоляцию,  легкий вес конструкции, отсутствие мокрых работ в помещении, а следовательно — отсутствие грязи и риска протечки жидкости из раствора в перекрытие. Этот вид стяжки легко выполнить своими руками, т.к. он прост в изготовлении, не требует машинных механизмов, специального оборудования  и особого ухода, однако  он боится влаги, и при ее попадании в конструкцию  может произойти вспучивание пола, деформация поверхности и образование неровностей.

Видео.  Технология сухой стяжки пола. Такой способ подходит в том случае, если нужно уложиться в сжатые сроки и нет желания возиться с жидким раствором:

Чистовые стяжки

Для устройства чистовой стяжки часто используют финишные самовыравнивающиеся смеси заводского производства. Они бывают на цементной и полимерной основе. Наливные полы просты в уходе, они образуют прочную, ровную и гладкую поверхность, которая легко моется.  Наливные полы делятся на виды в зависимости от связующего, которое используется в их составе. Различают метилметакриловые (ММА), полиуретановые, полиуретан-цементные, акрил-цементные и  эпоксидные составы.

Для устройства чистовой стяжки часто используют финишные самовыравнивающиеся смеси заводского производства

Видео. Устройство чистовой стяжки с помощью самонивелирующейся смеси:

Технология  укладки стяжки

Рассмотрим более подробно устройство традиционной мокрой стяжки на примере бетонной. Стяжка пола своими руками выполняется с помощью следующих инструментов:

строительный уровень; правило; маяки (направляющие); дрель с насадкой для замешивания раствора; шпатель. Грунтовка поверхности основания перед укладкой стяжки

В зависимости от назначения помещения и используемых материалов, технология будет варьироваться. Рассмотрим этапы данного процесса:

подготовка основания, грунтовка; теплоизоляция (при необходимости); гидроизоляция (при необходимости); армирование (при необходимости); расстановка маяков (направляющих) с выравниванием по уровню; замешивание раствора; заливка; уход за готовой поверхностью.

Первым этапом осуществляется подготовка основания. Его необходимо обеспылить, убрать мусор, при наличии грязи и пятен масла, битума, необходимо их удалить. При наличии старой полуразрушенной стяжки, ее необходимо демонтировать. После этого нужно обработать поверхность плиты перекрытия грунтовкой с помощью валика или кисти и дать высохнуть в течении 5 часов. Если в помещении будут водопроводные и канализационные трубы, то нужно провести их разводку по полу.

Пример готового основания для заливки стяжки с армированием и маяками

Для теплоизоляции помещения можно использовать керамзит либо пенополистирол, главное, чтоб поверхность утеплителя была жесткой. Если стяжка пола своими руками делается на грунтовом основании, то сначала требуется уложить слой керамзита, а после  – слой песка, с обязательной утрамбовкой каждого слоя. Для большего эффекта рекомендуется смачивать водой.

После этого выполняется армирование. Его применяют в том случае, если поверхность планируется подвергать большим  нагрузкам. Для этого используют арматурные стержни, сечение которых подбирается в зависимости от планируемой нагрузки (величина диаметра в пределах от 8 до 20мм), либо арматурные сетки (диаметром прутков 6 мм). Иногда вместо металлических применяют пластиковые арматурные сетки. Армирующие сетки также помогут избежать деформации бетонного слоя и трещинообразования в случае усадки здания. Бетон является хрупким материалом и плохо работает на  изгиб и растяжение, арматура позволяет устранить эти недостатки и защитить поверхность от трещин.

Укладка стяжки по заранее установленным маякам

После этого выполняется расстановка маяков (направляющих). Выставлять их следует четко в соответствии со строительным уровнем, т.к. от этого зависит последующая ровность поверхности.

Следующим этапом осуществляется заливка раствора. Когда стяжка готова, ее оставляют на некоторое время до полного просыхания. Не забывайте на протяжении этого времени производить уход за стяжкой, периодически сбрызгивая ее водой. Бетон медленно набирает свою прочность  (в течении 27 дней), он должен застывать постепенно. От слишком быстрого его высыхания могут образоваться трещины. Поэтому  в качестве ухода нужно увлажнять готовую стяжку водой 2 раза в день на протяжении недели, а после этого накрыть ее полиэтиленовой пленкой и оставить на 2 недели.

На видео показан процесс заливки бетонной стяжки:


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss