Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как сделать бетонный пол в бане своими руками и устройство

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать бетонный пол в бане своими руками и устройство

Полы по грунту своими руками

Каждый владелец загородного дома мечтает, чтобы на его участке была баня. Ведь это место где можно расслабиться от мирских забот, отдохнуть, набраться новых сил. Кроме психологичной разгрузки баня также полезна для здоровья человека. Она благотворно влияет на кровеносно-сосудистую систему, улучшает обмен веществ. Но теперь осталось за малым – построить баню, а еще лучше сделать это своими руками .



Виды полов в бане

Пример укладки бетонного пола в бане

Делают полы в бане следующих видов:

глинобитные – это вариант пришел к нам со старины и сейчас практически не применяется. Такой пол делается с глины, которая накладывается на грунт и утрамбовывается. В полу монтировался сток, по которому вода выводилась на улицу. На его поверхность дополнительно клали деревянный настил, который после процедур выносился во двор для проветривания и высыхания; деревянные — такие полы заслужили бы самые положительные отзывы , но только если они сделаны из пород дерева, которые неприхотливы к влиянию воды, например, лиственница. Деревянные полы легко монтируются, просты в уходе, теплые, по ним приятно ходить. Но, чтобы ни говорили, вода и дерево вещи несовместимые, рано или поздно под действием влаги древесина начнет разрушаться; бетонный пол в бане – один из самых оптимальных вариантов. Среды всех выше перечисленных, прочнее за него не сыщешь, да и срок его эксплуатации намного превышает деревянный или глинобитный. Много людей начнут спорить, что он холодный, но с помощью современных устройств, очень просто сделать его поверхность теплой . Кроме этого он может использоваться как черновой, на его поверхность без проблем можно положить любое напольное покрытие, да и бетонный пол в бане сделать своими руками не так сложно.

Основная задача

Перед тем как сделать бетонный пол в бане первое, что надо сделать – это хорошенько продумать, куда будет деваться вода из помещения, причем в больших количествах. А значит необходимо правильно сделать уклон поверхности, а также продумать систему дренажа.


Пол в бане. Стяжка пола. Укладка плитки. Важные моменты!

Применяется несколько способов вывода воды:

Сделать можно просто – выкопать яму под моечным помещением бани. С самого помещения вода будет отводиться через трубу в специально выкопанную яму. Этот способ хорошо использовать на песчаных грунтах, где вода очень быстро уходить в землю. Яму стоит копать в форме квадрата сторонами по 1 м, и такой же глубиной. Чтобы жидкость в яме не стала источником неприятных запахов, необходимо продумать систему вентиляции, для этого в цоколе можно оставлять специальные продухи, чтобы создавать условия для сквозного прохода воздуха;

Схема такого пола:


Черновая стяжка пола по грунту

Схема устройства протекающего пола для бани Но все же правильно будет вынести яму за пределы помещения, особенно если грунт на участке глинистый. В данном случае вода, которая будет собираться в помещении, через системы труб будет выводиться на улицу прямиком в яму или сточную канаву. При этом нужно не забыть сделать водяную пробку, чтобы неприятный запах с канализации не проникал в помещение.

Все вышеперечисленные способы подходят, если пол находиться над поверхностью земли. Когда же бетон будет заливаться прямиком на грунт , то систему отвода воды нужно продумать заранее. Ведь в этом случае канализационная система монтируется прямо в стяжку. При эксплуатации бани вся вода будет отводиться через дренажную систему.

Как сделать бетонный пол в бане по грунту?

Устройство бетонного пола в бане на грунту предусматривает использование ленточного фундамента. Непосредственно работа проводиться в несколько этапов и вполне осуществима своими руками. Последовательность этапов следующая:

сначала с участка срезается дерн глубиной 40-50 см; в образовавшуюся яму засыпается гравий, слоем не более 15 см. После чего он также тщательно утрамбовывается. На этой стадии уже рекомендуется начинать постепенно делать уклон поверхности; на слой гравия насыпается слой песка толщиной 30-50 см и также тщательно утрамбовывается; на этом этапе необходимо позаботиться о гидроизоляции будущего пола. Для этого на предыдущие слои укладывают листы рубероида или другого аналогичного по свойствам материала. Раскачивать рулоны материала необходимо внахлест, чтобы полотна заходили друг на друга на 10-15 см. Стыки и заступы на стены нужно дополнительно смазывать битумной мастикой. Гидроизоляционный материал можно стелить в один или два слоя, все зависит от его характеристик. Полиэтиленовая плёнка для гидроизоляции для обеспечения комфортной температуры поверхности пола на этом этапе проводиться укладка термоизоляционного материала. В качестве последнего можно использовать шлак с печи (самый бюджетный вариант), неплохо себя в качестве утеплителя показывает керамзит, также утеплить пол можно минеральной ватой. Главная задача слоя утеплителя защита помещения от холода из грунта и чтобы тепло не уходило в землю. Минимальная толщина такого слоя в зависимости от региона – 30 – 50 см. Класть утеплитель нужно так, чтобы его часть выходила на стену, это позволить избежать появления мостиков холода между стеной и полом;

затем проводиться армирование. Здесь в качестве основного материала можно использовать сетку с диаметром прутьев 5 мм; установка маяков и направляющих проводится с учетом наклона поверхности к точке слива. Как правило, она обустраивается в одном из углов помещения; дальше уже происходит непосредственная заливка бетонного раствора. В качестве основного материала используется стандартная цементно-песчаная смесь в пропорциях один к трем. Однако на сегодняшний день строительный рынок предлагает вниманию покупатель просто огромный ассортимент разных смесей в состав, которых могут входить разные наполнители. Они способствуют быстрому затвердеванию пола, а также улучшают его технические характеристики; этот пол является черновой основой для будущего полового покрытия в бане, которым вполне может быть керамическая плитка. Однако в большинстве случаев на бетонный пол просто кладется деревянный настил, через него и вода проходит свободно, да ходить по нему комфортно. Кроме этого сушиться он также без проблем. Схема устройства утеплённого теплого пола

Вышеизложенный способ касается заливки бетона одним слоем. Далее речь пойдет о том, как сделать пол с двумя слоями. Схема работ следующая:

прямо на слой песка заливается раствор бетона, при этом в его состав обязательно должен входить гравий фракцией 30 мм. Черновая стяжка выравнивается по маякам и затвердевает; дальше стелиться гидроизоляция. Технология укладки такая же, как и в предыдущем варианте; незабываем и о слое утеплителя. Материал может быть такой же, как описывалось выше, однако мастера рекомендуют добавить в состав пирога еще один элемент – перлитовый песок. Он обладает просто отменными характеристиками, его небольшой слой толщиной 3-4 см, позволит уберечь помещение от холода. Однако есть в перлитовом песку и несколько недостатков – он сильно пылит, а также в связи с тем, что этот материал очень легкий, с ним невозможно работать даже при слабом ветре; далее заливают второй слой раствора, обязательно выравнивают и оставляют на недели, чтобы он затвердел; потом, как и в предыдущем случае, проводиться армирование металлической сеткой, которая заливается бетонным раствором толщиной не менее 3 см. Это уже финиш, но перед активной эксплуатацией пол должен затвердеть. При желании верхний слой бетона можно покрасить с помощью красок, в состав которых входит эпоксид, акрил или полиуретан.

Видео бетонный пол на грунту:

Устройство бетонного пола на лагах

Есть еще один способ обустройства пола в бане — с применением лагов. Его преимуществом является то, что пространство под полом свободно вентилируется, воздух не застаивается, благодаря чему возрастает срок эксплуатации пола. Схема работы в данном случае следующая:

сначала необходимо все деревянные конструкции обработать специальным веществом в состав, которого входят антисептики. Они защитят древесину от влияния окружающей среды, влаги, насекомых, гниения; затем все лаги укладываются по местам. Стоит помнить, что первая и последняя лага от стены устанавливается на расстоянии не более 20 см. В качестве лаг используются деревянные бруски 10*20 см. Оптимальный шаг кладки лагов 50-60 см.; к лагам прибиваются деревянные бруски 15*5 см.; потом к брускам крепится черновой пол. Состоит он из досок толщиной 2-4 см. Примерное соотношение между толщиной досок и расстоянием между лагами:
Толщина доски пола, мм Расстояние между лагами
20 30
24 40
30 50
35 60
40 70
45 80
50 100
так же как и в предыдущих вариантах необходимо обеспечить гидроизоляцию конструкции. В качестве гидроизолирующего материала применяется рубероид или другой современный материал; далее кладется утеплитель, по аналогии с грунтом – можно брать минеральную вату, керамзит, листы пенопласта и т.д.; снова все покрывается слоем гидроизоляции; армирование, можно применять всю ту же металлическую сетку; непосредственная заливка основания бетонным раствором, толщиной 3-5 см.

Схема устройства пола на лагах:

Устройство деревянного пола на лагах для бани

Особенности устройства пола в разных помещениях бани

Схема стандартной бани выглядит следующим образом:

предбанник (комната отдыха); моечная; парная .

Видео утепление пола в бане

Полы в предбаннике

К ним особых требований не предусматривается. Наиболее простой способ монтажа пола в предбаннике :

выровнять и утрамбовать землю, перед этим срезав дерн; засыпать образовавшуюся яму гравием слоем 10-15 см и залить бетоном толщиной 4,5-6 см.; ну а дальше в зависимости от желания хозяина полы в предбаннике могут быть следующих видов: можно бетонную поверхность тщательно отшлифовать и покрасить; также никто не запрещает в предбаннике положить керамическую плитку. Но в данном случае подойдет только нескользящий вариант желательно с матовой поверхностью; на бетонную стяжку можно положить лаги, на которые крепится деревянный пол. В дальнейшем его также можно покрасить .

Полы в моечной

Устройство деревянного пола с наклоном для стока воды

Для этого помещения свойственна как высокая температура и влажность, так и наличие большого потока воды, который отводится с помощью системы канализации. Особенностью пола в моечной является наличие наклона, по которому вода должна удалятся с помещения. Кроме этого необходимо учесть, что поверхность полов в этом помещении должна быть теплой и комфортной для ходьбы босиком. Поэтому при обустройстве конструкции пола под этим помещением особое внимание уделяется утеплителю, можно также сделать дополнительно теплый водяной пол.

Полы в парной

Здесь, как и у моечной должен быть организован сток воды, однако в парной расход воды значительно меньше. Как правило, систему канализации монтируют так, чтобы соединить колодцы стоков парной и моечной. На пол данного помещения стелятся деревянные настилы, правда есть одно ограничение – в парной нельзя использовать смолистое дерево, так как можно получить ожоги. Мастера рекомендуют использовать липу.

Кроме этого, к парной особенное внимание – это помещение должно держать температуру, иначе не будет никакого эффекта от банных процедур. Поэтому полы под этим помещение тщательно утепляются, рекомендуется использовать современные материалы, которые снижают теплопроводность.

Сделать баню своими руками не так сложно как кажется, главное придерживаться технологии и не спешить. Ведь правильно сделанная баня подарит море удовольствия, укрепит дух, омолодить тело, а сам хозяин дополнительно получит большое количество положительных отзывов о своем мастерстве.

Видео, как не надо делать полы в бане


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss