Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Чем покрыть бетонный пол - шпаклевка и полиуретановая пропитка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем покрыть бетонный пол - шпаклевка и полиуретановая пропитка

Эффект мокрый камень. Эксперименты с пропиткой.

Чем покрыть бетонный пол? Бетонные основания обладают высокой прочностью и износостойкостью. Однако этот вид материала склонен к пылеобразованию и механическим повреждениям. Чтобы исключить возможность быстрого изнашивания покрытия, используют специальные жидкие составы, которые защищают бетон от воздействия влаги, развития грибка, химических реагентов и механических повреждений. В статье мы рассмотрим основные виды пропиток и лакокрасочных изделий, которые используются для обработки бетонированных поверхностей.



Какими материалами можно покрыть бетон?

Пример окрашивания бетонного покрытия для защиты от истирания

Бетонное основание – многослойная конструкция, которая обладает неплохими техническими характеристиками и «нулевой» декоративностью. Чтобы сделать его пригодным к эксплуатации, требуется дополнительная обработка поверхности, которая устранила бы такой недостаток пола как склонность к пылеобразованию и впитыванию влаги. Какие материалы применяются для того, чтобы улучшить технические и декоративные показатели пола?


Шпаклевание бетонного пола эпоксидным компаундом

полимерная пропитка; краски; шпаклевка; жидкое стекло; герметик.

Жидкий состав, который наносится на бетонированную поверхность, существенно уменьшает пористость структуры. Это сказывается на таких показателях пола:

уровень водопоглощения; степень звукоизоляции; подверженность химическим и механическим повреждениям; склонность к развитию микроорганизмов (плесени, грибка).

Материалы для покраски бетона

Лакокрасочный состав образует на поверхности пола защитную водоотталкивающую пленку

Чем можно обработать бетонированную поверхность, чтобы уменьшить пылеобразование? Самый простой способ защиты основания от влаги, грибка и пылеобразования – покраска. Лакокрасочный состав образует на поверхности пола защитную водоотталкивающую пленку, которая в случае необходимости принимает все механические удары на себя.


Лак для камня

Какие краски используют для обработки бетонированных поверхностей?

Эпоксидную. Прочный и стойкий к истиранию состав применяют для окрашивания бетонных покрытий как в помещении, так и на улице. Краска обладает хорошими гидрозащитными качествами, устойчива к влиянию химреактивов и обладает хорошей адгезией к бетонным поверхностям; Акриловую. Жидкий состав на основе акриловых смол и пластификаторов препятствует химическому и механическому повреждению оснований. Защищает пол от воздействия влаги, высокой температуры и УФ-лучей; Полиуретановую. Полиуретановое покрытие представляет собой двухкомпонентный раствор, который можно применять для отделки бетона внутри помещений и на улице. Полиуретановый состав предотвращает проникновение влаги в структуру бетона, что препятствует его преждевременному разрушению.

Пропитка

Пропитка может быть представлена различными видами растворов, которые позволяют увеличить прочность

Обеспыливающая пропитка – жидкий состав, который используется для упрочнения бетонированных покрытий. Материал является дешевой альтернативой финишным полам, которые невозможно использовать в достаточно суровых микроклиматических условиях. Пропитка может быть представлена различными видами растворов, которые позволяют увеличить прочность, влагоустойчивость и стойкость к истиранию пола.

Какая пропитка применяется для обработки бетонных покрытий?

На органической основе. В данном случае пропитка может изготавливаться на основе эпоксидных смол и вяжущих веществ, которые образуют на поверхности основания защитную пленку. Обработка бетона органическими материалами позволяет улучшить водоотталкивающие свойства покрытия, а также свести к минимуму пылеобразование на его поверхности; На синтетической основе. Пропитка на основе неорганических соединений создает на поверхности бетона стеклообразующие оксиды, которые влияют на гигроскопичность основания и его механическую прочность.

Жидкое средство против пылеобразования не только улучшает декоративные показатели пола, но и способствует его защите от возникновения:

влаги; сколов; микротрещин; температурного расширения; плесени и грибка.

Что такое «Протексил»?

«Протексил» позволяет значительно расширить сферу применения бетонированных покрытий

«Протексил» – жидкий состав, изготовленный на органической основе, который применяется для упрочения и обеспыливания бетонированных поверхностей. Водоотталкивающие свойства покрытию обеспечивают полимерное неорганическое соединение и пластификаторы, присутствующие в составе материала. Для каких целей используется «Протексил»?

Упрочнение низкомарочных бетонных покрытий; Увеличение стойкости к механическим повреждениям; Защита основания от воздействия влаги; Увеличение адгезии к последующим видам покрытий.

«Протексил» позволяет значительно расширить сферу применения бетонированных покрытий. Если сами по себе они не обладают выдающимися техническими параметрами, специальная пропитка позволяет значительно улучшить их физико-механические характеристики. «Протексил» – жидкий состав, который обеспечивает достаточный уровень защиты пылеобразующих поверхностей от механического повреждения.

Использовать «Протексил» можно не только в здании, но и на улице. Обработанные специальным средством бетонированные покрытия смело используются в строительстве:

складских помещений и баз; мясокомбинатов и химических производств; автосервисов и стоянок; цехов и подсобных помещений.

Жидкое стекло

Качественный состав с водоотталкивающими свойствами защищает все уязвимые места конструкции

Можно ли обрабатывать основание жидким стеклом? Сам по себе состав представляет смесь из водного раствора, кварцевого песка и силиката натрия. Жидкое стекло давно используют в сфере строительства благодаря отменным качествам, к которым относят:

Хорошие водоотталкивающие показатели (коэффициент водопоглощения не более 2%); Отсутствие возможности накапливать статические заряды; Увеличение плотности пористых поверхностей; Защита основания от воздействия щелочей и кислот.

Жидким стеклом также делают обработку швов при необходимости. Качественный состав с водоотталкивающими свойствами защищает все уязвимые места конструкции, что влияет на срок ее эксплуатации. При этом бетонированные покрытия можно покрывать не именно жидким стеклом, а красками на его основе:

Дисперсионно-силикатные. Комбинированный состав содержит в себе дополнительно гидрофобизаторы и неорганическую дисперсию. Таким стеклом нередко осуществляется герметизация швов на минеральных основаниях, а также обработка деревянных и металлических покрытий; Силикатные. Жидкое стекло не содержит в себе каких-либо органических соединений и может смело применяться для покраски минеральных оснований. Силикатные покрытия весьма устойчивы к воздействию кислот и щелочей, поэтому могут использоваться не только внутри зданий, но и на улице.

Герметизация швов на бетонных основаниях

Защита минеральных покрытий заключается не только в дополнительной обработке поверхности упрочняющими составами, но и в герметизации швов. Специальные смеси помогают предупредить попадание влаги в уязвимые места конструкции, что благотворно сказывается на сроке службы всего пола. Что же представляет собой герметик и для чего он необходим?

Герметики помогают предупредить попадание влаги в уязвимые места конструкции

Герметик – защитный жидкий состав с водоотталкивающими свойствами, который применяют для герметизации швов на минеральных основаниях. В его состав могут входить различные компоненты, влияющие на технические характеристики смеси. Наибольшим спросом пользуется резиновый и полиуретановый герметики, коэффициент водопоглощения которых не достигает и 1.5%.

Для каких целей используется полиуретановый и каучуковый герметик?

Заделка микротрещин и швов на минеральных покрытиях; Устройство деформационных швов в покрытии; Герметизация стыков, образованных в результате вибраций.

Резиновое шовное покрытие является незаменимым помощником при ремонте бетонированных полов на улице. Застывший герметик практически не пропускает влагу и препятствует появлению грибка в местах стыков.

Нужна ли шпаклевка?

Шпаклёвка является одним из распространённых средств для заделки швов

Шпаклевка для бетонного пола – оптимальный способ защиты покрытия от дальнейшего разрушения. Монолитная конструкция обладает хорошими прочностными характеристиками и мало подвержена негативному воздействию среды (температурному расширению, воздействию влаги). Но при появлении каких-либо трещин и сколов на поверхности технические параметры основания резко ухудшаются.

Чтобы повлиять на срок эксплуатации минеральной основы, используется шпаклевка для бетонного пола. С ее помощью осуществляют обработку швов, стыков, трещин, выбоин и сколов на поверхности, что предотвращает порчу покрытия. В зависимости от состава шпаклевка может быть:

Цементной – предотвращает проникновение влаги в трещины, однако при определенных условиях дает значительную усадку; Эпоксидной – помогает устранить неровности на основании и защитить уязвимые места от попадания кислот и щелочей; Гипсовой – способствует выравниванию пола, но не обладает водоотталкивающими свойствами; Акриловой – негигроскопичная смесь не дает термоусадку и способствует выравниванию покрытия.

Заключение

Покрытие пропитками и лакокрасочными составами позволяет улучшить прочностные характеристики бетонного пола. Благодаря органическим и синтетическим средствам удается обеспылить минеральную поверхность и добиться минимальной истираемости при эксплуатации.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss