Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

ПРИЗНАКИ НЕДОСТАТКА ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КАРТОФЕЛЯ И ПОДКОРМКИ [1991 Писарев Б.А.

Опубликовано: 03.09.2018

Недостаток питательных веществ в почве приводит к внешним изменениям в строении растения картофеля. Важно вовремя заметить такие изменения, вызываемые дефицитом в питании растений того или иного элемента, и восполнить его недостаток при помощи соответствующей подкормки.

Недостаток питательных веществ проявляется по-разному в зависимости от сорта картофеля. Недостаток азота замедляет развитие растений. Ботва становится светло-зеленой, листовые пластинки мельчают, развиваются тонкие стебли, ветвление ослабляется, снижается поступление углеводов в клубни. В результате уменьшаются урожай и содержание в нем сухого вещества.

Недостаток фосфора задерживает прохождение растением начальных стадий развития. Листья приобретают тускло-зеленоватую окраску, отходят от побегов под острым углом. Доли листьев нередко бывают завернуты вверх. На клубнях появляются ржаво-коричневые пятна. Недостаток калия проявляется в низкорослости и развалистости кустов и укорачивании междоузлий. Листья при этом бывают темно-зеленые с бронзовым оттенком, с мясистой тканью, поверхность долей листьев блестящая, морщинистая, иногда с сероватым, серебристым оттенком. В условиях недостаточного питания калием ботва рано чернеет и отмирает. Развиваются клубни меньших размеров, чем при нормальном питании, часто грушевидной формы, с мякотью, чернеющей на воздухе.

Недостаток кальция можно обнаружить по тусклой желтовато-зеленой окраске листьев. Появляются также неправильной формы пятна отмирающей ткани на вершинах, краях и долях листа, которые также становятся тонкими, ломкими, а края их морщатся и заворачиваются кверху. Недостаток магния вызывает посветление листьев, изменение их окраски на желтую у краев и между жилками.

Внесение в почву золы, перепревшего навоза при окучивании растений полностью обеспечивает растения картофеля магнием и кальцием. При недостатке азота, фосфора и калия, помимо подкормки минеральными удобрениями, можно использовать подкормки навозной жижей и куриным пометом. Внесение в почву органических удобрений полностью устраняет дефицит железа, бора, марганца и других элементов питания в почве, в том числе микроэлементов.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss