Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Зацвела вишня? Теплая осень виновата!

Опубликовано: 03.09.2018

видео Зацвела вишня? Теплая осень виновата!

Людмила Зыкина. Расцвела у окошка белоснежная вишня .

30.10.2008

- Мы только что купили землю 10 соток с домом в Подмосковье, будем жить там постоянно, на участке - уже старые сосны, березы, яблони, кусты смородины. Но вот вопрос: что можно делать на участке сейчас и до зимы? А то руки чешутся, а куда их приложить, не знаю...



Лидия.

- Уважаемая Лидия!

Кое-что вы, разумеется, можете сделать на участке прямо сейчас.

1. Убрать (и убирать до упора) опавшую листву. Если она поражена ржавчиной, мучнистой росой или вся в подозрительных пятнах, происхождение которых вы затрудняетесь определить, листва подлежит сжиганию. Если более-менее здоровая - можно складировать на компостную кучу, пересыпав золой.


Если вишня не плодоносит и капризничает

2. Внимательно осмотреть сад. Если видите сухие ветки, явно больные (некрозные, сухие или усыхающие - в черных, красных или оранжевых мелких округлых наростах), - срежьте их острым секатором и сожгите. Секатор после этого помойте и продезинфицируйте в крепком растворе марганцовки.


Расцвела под окошком белоснежная вишня (a cappella)

3. Тщательно перекопайте почву под старыми деревьями и кустами. Таким образом вы избавитесь от многих болезней (споры ржавчины, например, при перекапывании оказываются под землей, откуда уже никак не могут весной поразить листья смородины) и нарушите зимний покой самых неприятных вредителей (например, яблонного цветоеда), которые уже устроились на зимовку у стволов, поставляющих им весенний «завтрак».

4. Купите несколько брикетов (или машину) раскисленного низового торфа и осеннее удобрение серии ОМУ (органо-минеральное). Внесите осеннее удобрение под деревья, следуя инструкции на упаковке, а потом замульчируйте почву в приствольных кругах примерно двухсантиметровым слоем торфа.

5. Если на участке есть газон, его перед уходом под снег неплохо бы покосить.

Мне кажется, список довольно внушительный, хотя все работы не слишком приятные. Но «для души» еще вовсе не поздно посадить по участку на освещенных местах группками по 10-30 шт. тюльпаны, крокусы, мускари и сциллы. Тогда весной ваш агротехнически правильно подготовленный к зимовке участок будет еще и радостно цветным.

- Обязательно ли прокалывать газон? У меня травка выглядит нормально, только редкие проплешинки ближе к краям...

Олег.

- По мере роста газона почва постепенно уплотняется, и это затрудняет проникновение кислорода к корневой системе. Это замедляет рост и развитие трав. Поэтому надо обработать газон зубовым или режущим аэратором (продается в магазинах для садоводов) либо использовать сандалии с шипами или обыкновенные садовые вилы. При прокалывании газона атмосферный воздух свободно поступает в почву, и усиливается поглощение воды и питательных веществ корневой системой злаков. Аэрация необходима в местах пожелтения дерна, в местах, заросших мхом или сильно вытоптанных.

Для проветривания газона нужно втыкать вилы в почву через каждые 10-15 см на глубину 8-10 см, стараясь при этом не затаптывать уже пройденные участки дерна. Прокалывание дерна благотворно сказывается на омоложении газона.

- У нас неожиданно зацвела вишня! С чем это связано и стоит ли ее спасать как-то? Еще вопрос: не поздно сейчас обрезать старые ветки у яблонь и произвести побелку?

Наталья.

- Уже второй сезон в Подмосковье наблюдается повторное цветение плодовых деревьев. Связано это прежде всего с более длительным, чем обычно, периодом вегетации и тем, что растения получают несколько больше, чем обычно, суммарного тепла. В любом случае страшного ничего не происходит. Просто оборвите цветки и внесите под дерево осеннее удобрение.

А вот вырезать живые и здоровые старые ветки я осенью не рекомендую. Это ослабляет растения и может спровоцировать рост молодых побегов вместо подготовки к зиме. Побелку же производить я не вижу смысла. До весны все равно сойдет.

Наталия Дударева

Источники:

Комсомольская правда


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss