Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Статья «Время сажать землянику»

Опубликовано: 03.09.2018

видео Статья «Время сажать землянику»

Купите эти цветы, не пожалеете А мы расскажем, как сеять

20.08.2010



Не все садоводы знают, что конец лета – лучшее время для закладки и обновления посадок земляники у себя на участке.

Хотя в последние годы и наблюдается тенденция сажать землянику весной, поддавaясь весеннему «дачному энтузиазму», так называемая летне-осенняя посадка имеет много плюсов. Если смотреть с точки зрения садовода, то пре­имущества летней посадки земляники над весенней налицо: в первом случае значительно больше времени для тщательной подготовки почвы, для посещения питомников с целью сравнения качества, цен и сортимента. Да и список сортов для своего участка составить легче, пока еще свежи в памяти вкус и аромат ягод…


Хотите крупную клубнику Всего 4 правила, и будет отличный урожай!

Укладываемся в срок

Но все же главный выигрыш осенней посадки перед весенней состоит в том, что высаженные в июле – августе растения земляники успевают до зимы сформировать полноценную корневую систему и листовой аппарат, а также в условиях «короткого дня» заложить цветковые почки. Все это позволяет получить полноценный урожай ягод уже летом следующего года у всех сортов, что невозможно у неремонтантных сортов при весенней посадке.


КЛУБНИКА БУДЕТ ОЧЕНЬ СЛАДКОЙ!

Итак, запоминаем самое главное – обычные сроки высадки рассады земляники в средней полосе: с 25 июля по 20 августа. Но можно сажать землянику до 20 сентября – при благоприятных погодных условиях растения хорошо приживаются, но сформировать полноценные цветоносы будущего года уже не успевают, так что с них урожая следующим летом ждать не нужно. А вот при еще более поздних сроках посадки растения плохо приживаются и перезимовывают, сдвигаются сроки начала плодоношения. И, конечно же, еще необходимо уточнить, что речь идет о рассаде земляники с закрытой корневой системой. При высаживании растений без земляного кома их рост и развитие задерживаются еще на 2–3 недели, что следует учитывать при планировании сроков посадки.

Выбираем свой тип

Сортовое разнообразие поражает воображение: ученые насчитали около 20 тысяч сортов садовой земляники. Чтобы внести хоть какую-то ясность в этот вопрос, питомниководы (а вслед за ними и любители) упрощенно делят сорта на две большие группы – классические неремонтантные и ремонтантные. Ремонтантные сорта цветут и плодоносят несколько раз за сезон, а неремонтантные – один раз за сезон. В зависимости от сроков цветения и плодоношения группа неремонтантных сортов условно подразделяется на ранне-, средне- и позднеспелые сорта.

До выведения ремонтантных сортов для получения урожая свежих ягод в течение наиболее длительного времени рекомендовалась высаживать на участках сорта всех трех сроков созревания. С появлением ремонтантных сортов и настоящего «модного бума» на них, который сохраняется уже более 15 лет, многие садоводы оказываются от этого порядка. Однако однозначно сказать, правильное ли это решение или нет, сложно, поэтому каждый должен определиться с этим вопросом самостоятельно.

Ремонтантные

К безусловным преимуществам ремонтантных сортов следует отнести крупный размер ягод (от 35 г и более), хороший товарный вид и вкус, быструю закладку цветоносов и начало плодоношения независимо от длины дня, наивысшую потенциальную урожайность с куста (более 1 кг). В последнее время вместе с модой на «ленивое» садоводство важным достоинством этих сортов стала и их относительная малоусость – т.е. садоводам не нужно тратить силы и время на удаление большого числа лишней «растительности». Однако следует помнить, что подавляющее большинство ремонтантных сортов выведены для промышленного использования в южных странах (например, один из самых популярных ремонтантных сортов Брайтон был выведен в США для промышленного возделывания в Калифорнии). Следовательно, биологически они запрограммированы на иные климатические условия и для реализации всех своих высоких потенциальных возможностей требуют очень интенсивной технологии возделывания (регулярного орошения, применения специальных подкормок), что вряд ли возможно в условиях садового участка.

Классические

Из числа обычных сортов, размножаемых в наших питомниках, большинство выведено оте­чественными селекционерами. Следовательно, эти растения более приспособлены к нашим почвенно-климатическим условиям. Так как они более «усатые», понравившийся сорт можно сравнительно легко и быстро самостоятельно размножить у себя на участке. Теперь ознакомимся с общей характеристикой трех групп обычных сортов.

Раннеспелые. Главное их преимущество – получение самого первого урожая в сезоне. Однако из-за раннего цветения именно эти сорта подвержены повреждению весенними заморозками вплоть до полной гибели цветоносов, да и погода в период созревания ягод (первая половина июня) часто бывает холодная и дождливая, что существенно снижает урожай ягод и ухудшает их вкусовые качества.

На участках, расположенных в холодных низинах и северных районах, специалисты вообще не рекомендуют их высаживать. Урожайность этих сортов, как правило, невысока, масса ягод порядка 15–30 г. Мякоть ягод неплотная, водянистая, поэтому большинство сортов этой группы малотранспортабельны и не рекомендуются для замораживания и переработок. По этим причинам под данные сорта не рекомендуют отводить более четверти посадочных площадей. Из этой группы садоводам-любителям можно порекомендовать такие как Талка, Юния Смайдс, Хоней, Коррадо, Царица.

Среднеспелые сорта – это уже настоящая, классическая земляника универсального назначения. Ее урожай созревает, как правило, во второй половине июня – начале июля. Ягоды крупные (порядка 30–40 г), урожайность с куста тоже выше по сравнению с раннеспелыми сортами. Ягоды хороших вкусовых качеств, с плотной мякотью и прочной кожицей, обеспечивающими хорошую транспортабельность и пригодность ко всем видам переработок. Из этой группы наиболее популярны – Эстафета, Марыша, Фейерверк, Зенит, Кармен .

Позднеспелые сорта – настоящее лакомство для гурманов, так как обладают наивысшими вкусовыми качествами. По вкусу они превосходят ремонтантные сорта. Масса ягод порядка 30–40 г. Урожайность с куста также высокая, примерно в 1,5 раза превышает урожайность ранних сортов и приближается по показателям к ремонтантным (порядка 1 кг с куста). Срок созревания – вторая половина июля и начало августа. «Классика жанра» в этой группе – Зенга-Зенгана, Холидей, Царскосельская, Незнакомка, из новинок можно порекомендовать сверхпоздние – Боровицкая и Троицкая.

Под две последние группы сортов рекомендуют отводить по 40% посадочных площадей.

Опытные садоводы-любители советуют для гарантированного получения урожая иметь на участке по 2–3 хорошо известных, проверенных и надежных сорта каждого срока созревания. Для того чтобы не отстать от моды и быть в курсе новинок селекции, будет нелишне раз в 2–3 года приобретать один новый сорт, а после испытания принимать решение о его дальнейшем выращивании.

Ольга Сырицо

Источники:

АиФ


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss