Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Страна без промышленных садов, как птица без крыльев

Опубликовано: 03.09.2018

видео Страна без промышленных садов, как птица без крыльев

Being There

13.02.2008

Еще в советские времена печально известная антиалкогольная кампания стала поводом для массового уничтожения промышленных садов на юге Украины. Потом мы якобы взялись за ум, но далеко топор не спрятали. В девяностых годах снова запылали большие костры, а выкорчеванные фруктовые деревья в лучшем случае распилили на дрова. Расплата не заставила себя ждать. За последних 15 лет площадь плодово-ягодных насаждений только в сельскохозяйственных предприятиях Украины сократилась с 435,7 до 127,5 тысячи гектаров. Если раньше по урожайности мы хотя и не были «впереди планеты всей», но никогда не плелись в хвосте, то теперь у нас с гектара промышленного сада собирают лишь по 12,7 центнера плодов и ягод, что в 6—7 раз меньше среднего мирового показателя и в 15—20 раз — достижений передовых стран.



С такими достижениями — и в нищие!

Печальная картина развала высокодоходной отрасли налицо. Сразу за Запорожьем начинаются сады бывшего совхоза «Первомайский», которые после распаевания захирели и потихоньку засыхают. Когда-то здесь собирали более 12 тысяч тонн плодов и ягод, которые в основном шли на экспорт, теперь же жители села Приморское, то есть сами владельцы земельных паев, торгуют при дороге преимущественно крымскими яблоками. Еще более мощными были совхозы «Каменка» и «Ивановка» в Каменско-Днепровском районе, но после реформирования их сады уже практически погибли, как и в некоторых других государственных спецхозах, славившихся на всю Украину. Кто еще держится из последних сил, так это исследовательское хозяйство Института орошаемого садоводства имени Михаила Сидоренко Украинской академии аграрных наук. Нынче здесь производят 60 процентов валовой плодовой продукции области, но такие «успехи» мелитопольцев вовсе не радуют. Ведь их «коньком» должна быть реализация саженцев новых сортов плодовых деревьев, но этот товар при его относительной дешевизне расходится плохо.


QI / КьюАй / Весьма Интересно - 8 сезон - 7 серия - Horrible (русские субтитры)

Главная причина упадка промышленного садоводства обусловлена потерей экспортного потенциала Украины. С одной стороны, сказываются просчеты Министерства аграрной политики и наших зарубежных торговых представительств, с другой — резкое изменение климатических условий, что предопределяет ухудшение урожайности плодово-ягодных культур, а следовательно, и неритмичность поставок на зарубежные рынки.

Но это еще полбеды. Мы стремительно теряем внутренний рынок, который сузился до базарных прилавков, за которыми торгуют дачники. А в магазинах и супермаркетах, кроме бананов, ананасов, цитрусовых и других экзотических товаров, в любое время года лежат заморские яблоки, виноград, персики и даже черешни. Стоят они недешево, однако раскупаются. Иначе кто бы с ними морочил голову и привозил издалека?

— По своим потребительским качествам импортированные фрукты и ягоды значительно уступают нашим, — объясняет директор Института орошаемого садоводства имени Михаила Сидоренко, доктор экономических наук Виталий Рульев. — Во-первых, наши отечественные сорта отличаются утонченностью вкуса, чему способствуют селекция и особые грунтово-климатические условия Украины, а во-вторых, отличия заложены в самой технологии выращивания. Для сравнения приведу лишь пестицидные нагрузки на плоды — те же яблоки. В Западной Европе на протяжении периода вегетации их опрыскивают от 28 до 36 раз, в нашем исследовательском хозяйстве — максимально 12, а в других спецхозах из-за нехватки средств — еще меньше. Часть потребителей эти преимущества уже поняли, поэтому многие покупатели прежде чем покупать, интересуются происхождением товара. Ведь плодово-ягодная продукция играет важную роль в обеспечении жизнедеятельности человеческого организма: вишня и черешня питают наши кроветворные органы, абрикос поддерживает сердце, персик укрепляет кости, а яблоку вообще нет цены — оно содержит свыше полуторы тысяч полезных веществ! Каждому из нас рекомендуется потреблять ежегодно хотя бы 79 килограммов плодов и ягод, а по статистике на жителя Украины их приходится втрое меньше. Расплата — чрезмерное употребление медикаментов. Сравним: в 2005 году среднестатистический житель Украины на плодово-ягодную продукцию израсходовал 15,6 гривни, а на медицинские препараты — 246...

За годы существования Института орошаемого садоводства выведено свыше 250 и районировано 95 сортов плодовых культур, в том числе 47 сортов черешни, по многим характеристикам превосходящих мировые стандарты. К ним повышенную заинтересованность проявляют научные учреждения Китая, Франции, Канады, Польши, стран СНГ. То есть потенциальные потребители нашей плодово-ягодной продукции прекрасно понимают, какие сокровища выращивают на мелитопольской земле, и хотят воспользоваться ими для подъема своих экономик. У нас же все с точностью до наоборот. Если в 2004 году Украина импортировала всего 612 тонн яблок, то уже в 2006-м — 121,7 тысячи тонн. Это означает, что завезли их больше, чем вырастили в отечественных промышленных садах.

Было бы смешно, но плакать хочется

Как ни парадоксально это звучит, но губят сады не крестьяне, а чиновники. На государственном уровне вроде бы есть понимание проблемы и принят ряд законодательных актов, направленных на поддержку селекционной работы и субъектов хозяйствования, которые занимаются садоводством и виноградарством. Но с каждым годом усложняется порядок компенсации затрат на закладку и уход за молодыми насаждениями, особенно научным учреждениям. Если в 2002—2003 годах затраты Института орошаемого садоводства и его исследовательского хозяйства на закладку новых садов возмещались на 60—70 процентов, то в 2006-м — лишь на 15. Солидное научное учреждение стало беднее церковной мыши.

Правда, государство предоставило право институту получать дополнительные средства для своего содержания за счет продажи лицензий на использование интеллектуальной собственности. Реализуется это право только на бумаге. Нынешние лицензионные поступления не возмещают и сотой части вложений на создание нового сорта и его правовую защиту. Потому что саженцы, которые продают на рынках частники, либо украдены в садах института, либо фальсифицированы под его новые сорта. К тому же часто заражены опасными болезнями. Но с этим видом теневого бизнеса никто не борется — ни карантинная инспекция, ни налоговая администрация, хотя у государства похищается его интеллектуальная собственность, а от налогообложения скрываются миллионные суммы.

— И так непростую ситуацию неожиданно усложнило Постановление Кабинета Министров Украины от 19 сентября 2007 года № 1154 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 19 августа 2002 г. № 1183», — говорит директор института Виталий Рульев. — Им утвержден необоснованный, на наш взгляд, порядок уплаты сборов за действия, связанные с охраной прав на сорта растений. Это же надо было до такого додуматься! Размер сбора увеличился не на порядок, а в 20 — 230 раз, уплата за рассмотрение любого ходатайства по поводу защиты прав интеллектуальной собственности составляет от 500 до 1000 гривен за каждый сорт. По сути, нам запретили бороться с «пиратством». Разрушена государственная система сортоиспытания (в большинстве областей Украины не осталось ни одного государственного сортосада), а все финансовые затраты переведены на институты и исследовательские станции садоводства Украинской академии аграрных наук. При этом Госсортослужба увеличила сбор за экспертизу на пригодность распространения сорта до 4070 гривен. Складывается впечатление, что уполномоченный государственный орган не заинтересован ни в развитии селекционной науки и создании высокоурожайных и высокоадаптированных сортов плодовых культур, ни в их внедрении и патентовании, а значит — и в окупаемости значительных государственных вложений. Это создает благоприятные условия для экспансии в Украину сортов иностранной селекции, за которые отечественные производители еще и будут платить лицензионный сбор зарубежным селекционерам.

К счастью, до этого пока не дошло, а вот за яблоки зарубежным садоводам мы уже платим. И поехали они вагонами в Украину после того, как сезонную пошлину на килограмм этого товара заменили 5 процентами его задекларированной стоимости. Иными словами, кто-то хорошо позаботился об искусственном занижении реальной цены плодовой продукции, которая закупается на зарубежных рынках. А то, что уничтожается отечественное садоводство и обворовывается государство, никого не волнует.

Запорожская область.

Николай Манько

Источники:

Голос Украины


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss