Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Вечнозеленые лиственные породы [1989

Опубликовано: 03.09.2018

Вечнозеленые лиственные породы широко используются как декоративный элемент в садоводческой практике. Своими цветами, свежей, сочной, а часто и пестрой листвой, красивыми плодами эти растения оживляют наши сады и в ту пору, когда остальная растительность находится в состоянии зимнего покоя. К этой группе растений относятся многие древесные породы, пользующиеся успехом у садоводов. Среди них наиболее известны рододендроны, падубы, кальмия, магония, некоторые кизильники, барбарисы, лавровишня, пира-канта, калина морщинистолистная, верески и эрики.

К числу менее известных вечнозеленых лиственных пород относится, например, андромеда сизолистная ( Andromeda glaucophylla) , низкий карликовый кустарник с тонкими серо-зелеными листочками, достигающий в высоту всего 10—30 см. Ее кусты образуют красивый ковер, зацветают они поздней весной или в самом начале лета. У андромеды сизолистной красивые белые, с бледно-розовым оттенком цветы, напоминающие ландыши. Это растение любит влажные гумусные кислые почвы.

Андромеда многолистная (A. polifolia), также карликовая, едва достигающая в высоту 10 см и весьма редко превышающая эту границу, образует низкие, ветвистые, подобные розмарину кусты, которые с мая и до июня бывают украшены белыми или ярко-розовыми колбовидными цветами, расположенными по 3—5 штук на концах побегов. У этого вида есть очаровательный сорт 'Nana', еще более низкорослый и компактный, с гроздьями ярко-розовых цветов. Такие растения садоводы любят помещать в альпинарии для обогащения вересковых зарослей.

Толокнянка обыкновенная, или медвежьи ушки (Arctostaphylos uva-ursi) образует вечнозеленые, высотой примерно в 40 см кусты с полегающими полуметровыми ветвями. Тонкие, слабоукоренные ветки покрыты маленькими темно-зелеными кожистыми листьями. Мелкие белые цветы с легким розовым оттенком распускаются гроздьями в апреле и держатся на кустах до мая. Осенью на толокнянке обыкновенной красуются круглые глянцевые пурпурно-красные плоды размером с горошину. Это лекарственное растение, занесенное в красную книгу, отлично растет на таких же почвах, что и рододендрон, но грунт может быть более песчаным, скорее сухим, чем влажным. Любители альпинариев часто помещают толокнянку по соседству с вересковыми зарослями или среди них. Толокнянка подходит и для озеления солнечных склонов.

Брукенталия колосистая ( Bruckenthalia spiculifolia ) — мелкое, очень похожее на вереск растение, достигающее 10—20 см в высоту, с густо растущими тонкими, тянущимися вверх ветвями и множеством мелких благоуханных цветов светло-розового цвета, состоящих из густых в 2—3 см колосков. Цветет оно в июне-июле и развивается в таких же условиях, как и вереск.

Кассиопея четырехгранная — Cassiope tetragona - представляет собой куст, достигающий высоты в 30 см.

Обычно он более низкий, с пряморастущим стволом и стелющимися вначале по земле ветвями. Листья мелкие, расположены наподобие крыши, густо, в четыре ряда. Цветет растение белыми колокольчатыми цветами, начиная с апреля и до мая. Подходит оно для посадки в альпинариях, в вересковых зарослях, по соседству с одиночно растущими культурами.

Так называемый ирландский вереск — Daboecia саntabrica — очень красивый кустарник со стелющимися ветвями достигает в высоту 25—30, а то и 50 см. У него небольшие глянцевые вечнозеленые листья, на нижней стороне — бело-бархатные. С июня по сентябрь растение украшено десятисантиметровыми гроздьями пурпурных кувшинчатых цветов. Это растение отлично выглядит рядом с вереском, эрикой, рододендронами и другой вечнозеленой растительностью. Родом оно с западных берегов Европы, где распространено от Испании до Ирландии, а в наших климатических условиях требует особого ухода. На зиму ирландский вереск следует надежно укрывать от холодов, но если он все-таки пострадает от морозов, можно надеяться, что после весенней обрезки пойдут от нижней части растения новые побеги. Есть несколько сортов ирландского вереска — с чисто-белыми, розово-алыми, темно-карминовыми и лососево-белыми цветами.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss