Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Что такое клееный брус и его основные достоинства

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что такое клееный брус и его основные достоинства

ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА

Содержание статьи

Материал для производства клееного бруса

Клееный брус создается из досок  разнообразных хвойных пород, как правило, из сосновых. Реже применяется лиственница, поскольку ее обработка гораздо более сложна, что существенно повышает стоимость на подобный брус. Кроме того, возможно комбинирование разных пород дерева, к примеру, в качестве наружного слоя применяется кедр, для внутреннего — сосна. Правда данные материалы обладают разной плотностью, что может весьма плохо повлиять на саму конструкцию вашего дома.


КЛЕЕНЫЙ БРУС ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА

Кто производит клееный брус

Производители такого бруса есть почти в каждом регионе, а также ближнем зарубежье. Огромной популярностью пользуется клееный брус привезенный из Финляндии. Приобретая брус узнайте обязательно о качестве продукции, просмотрите все специальные сертификаты и прочитайте различные отзывы на компанию производителя.


Преимущества профилированного бруса в строительстве деревянных домов // WOOD MARK

Технология производства

Технология состоит из ряда этапов обработки, что сказывается положительно на качестве продукта. На самом первом этапе все доски высушивают в особых камерах, после чего содержание влаги в доске составляет всего лишь 10 %.

После этого идет проверка на любые дефекты и их ликвидация. Под дефектом, как правило, подразумевается наличие сучков, количество которых регулируется заказчиком. Затем осуществляется сортировка досок, потом они отправляются на склеивание при помощи особого состава. Число досок, которые используются при склеивании, зависит от необходимой ширины. Используя наиболее новые технологии для склеивания досок, можно получить стандартный брус с длиной до 12-ти метров. Кроме того, при склеивании применяется очень мощный пресс, благодаря которому все доски между собой будут соединены достаточно крепко, разъединить их будет практически невозможно.

Почему «клееный»?

У некоторых могут появиться сомнения насчет надежности и качества клееного бруса. Хоть он и клееный, однако по надежности и прочности он ничем не уступает привычному бревенчатому срубу и даже превосходит по многим параметрам. Специальный клей, которым осуществляется склеивание, представляет собой особую смесь, отличную от стандартных видов клея. Применяя данный состав, между досками под прессом происходит диффузия (врастание одной поверхности в иную), а самого клея между швами почти не остается. В результате доски будут очень надежно соединены в один единый брус, прочность которого будет крайне высокой. Производится он зачастую на заказ, однако чтобы сэкономить время можно купить готовый клееный брус.

Преимущества дома из клееного бруса

Преимуществ у дома, который сделан из клееного бруса довольно много, однако главное это сохранение самой первоначальной формы, другими словами древесина никак не сгибается, не усаживается, не скручивается. Это значит, что построив коробку, вам не надо будет ждать пока ваш дом даст усадку, вы сможете сразу вставлять в проемы двери и окна, делать ремонт, благодаря чему существенно уменьшается время постройки дома. Вдобавок, в связи с низким содержанием влаги почти исключается формирование трещин, в отличии от домов из бревен с большой влажностью, после высыхания которых начинают создаваться трещины. Очень важно, что все детали создаются с очень высокой точностью, что делает всю конструкцию еще надежнее и прочнее. Прочность у стены из клееного бруса также на высоте и ее можно вполне сравнить даже с бетонной или кирпичной стеной. Такую высокую прочность он имеет за счет использования самых современных технологий при создании.

Недостатки клееного бруса

У клееного бруса более высокая цена в сравнении с прочими материалами. Вдобавок, нарушение технологии или применение плохого клея вполне может способствовать его расслоению, а также потере разных полезных свойств.

Экологичность

Экологичность, которая стала в последнее время всех беспокоить у дома из такого бруса на высоте. Клей, которым проклеивают слои клееного бруса, используется в изготовлении, к примеру, кухонной доски, а это значит, что он безвреден для человека. А дерево может регулировать степень влажности в помещении, что сделает практически невозможным развитие грибков и бактерий. Кроме того, дерево будет отлично фильтровать часть воздуха, что сделает дом полностью пригодным для тех, кто страдает от высокой чувствительности и аллергии.

Дизайн

Касательно внутренней отделки стен, то ее можно и не выполнять. Вся поверхность стен ровная и гладкая, поэтому для образования современного и уютного вида будет вполне достаточно обработать их специальным лаком. Также есть довольно много разнообразных аксессуаров и дизайнерских решений, которые помогут создать удивительный дизайн деревянного дома. Вдобавок, за ненадобностью отделки, вы сможете сэкономить свои денежные средства и время.

Теплоизоляция

Теплоизоляция крайне высокая, она превосходит как кирпич и бетон, так и бревенчатый сруб. Это достигается благодаря отсутствию различных трещин, через которые и осуществляются теплопотери. В роли теплоизолятора также выступают прослойки клея. Сами же брусья очень плотно соединяются между собой, это позволяет полностью избежать сквозняков.

Дом из клееного бруса

Срок службы клееного бруса

Точного допустимого срока службы не знает никто. Однако уверенно можно сказать, что он вполне может сравниться с бетонными или кирпичными строениями. Предположительный срок службы — несколько веков, но никто еще данную цифру не подтвердил и не опровергнул.

Пожаробезопасность

Клееный брус обладает намного более высокой огнестойкостью, чем прочие материалы из древесины. Это связано с тем, что как внутри него, так и снаружи отсутствуют щели и трещины, а сама доска выдержана под специальным прессом, благодаря чему возгорание подобной стены будет происходить крайне долго, что подтверждено официальными экспериментами.

Стоимость клееного бруса

Цена клееного бруса в различных регионах разная. А чтобы узнать точную стоимость данного материала стоит обратиться к производителю именно в вашем регионе.

Высота, ммТолщина, ммБрус профилированный прирезанный в комплекте дома, цена в руб. за 1 м3
165, 185 160, 200, 240 22 500 ангарская сосна
165, 185 160, 200, 240 30 000 кедр
165, 185 160, 200, 240 28 000 комбинированный брус (внешние ламели — кедр, внутренние — сосна)
235 160, 200 25 000 сосна ангарская
165 160, 200 30 000 лиственница
235 160, 200 32 000 лиственница

А сколько стоит клееный брус в вашем районе? Строите ли вы дом из клееного бруса? Поделитесь своим опытом о строительстве из клееного бруса в комментариях ниже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Задавайте вопросы в комментариях, делитесь своим опытом, так же принимается любая конструктивная критика, готов обсуждать. Не забывайте делиться полученной информацией с друзьями (соц кнопки выше).


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss