Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как выбрать печь для бани

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать печь для бани

Как выбрать печь для бани? Разбор распространенных ошибок при подборе на примере печей Добросталь

Содержание статьи



Баня – это здоровье, это первоклассный отдых и один из лучших способов расслабиться. Поэтому народная любовь к бане неизменна. А вот наши требования к банному помещению и к оборудованию бани, конечно же,  изменяются. Мы требуем сейчас от бани и удобства, и комфорта, и эстетики. В свете этого изменяются и требования к главному устройству в парилке, к печи для бани .


Как выбрать печь для бани.

В старое время сложить печь для бани было не просто. В наше время многое упростилось. Печи для бани теперь производят на специальных предприятиях. Потребителям остается только правильно выбрать качественный отопительный прибор. Нелегкая, признаемся, задача. Если рядом нет специалиста по оборудованию бани, эту задачу приходится решать самостоятельно.


Выбор печи для бани. Чугун, сталь, кирпич? Ответы тут!

Требования к банной печи

Такая печь, во-первых , должна быстро обогревать помещение. Скорость нагрева помещения определяется мощностью печи для бани. Мощность, естественно, измеряется в киловаттах. Конечно,  мощность печи для  бани большего объема, должна быть больше. Чтобы потребитель мог сориентироваться, скажем, что для банного помещения объемом от 8 до 20 куб.м потребуется печь мощностью около 20 кВт. Если объем парилки от 20 до 35 куб. м, следует приобретать печь мощностью около 30 кВт.

Кроме того, играет роль и материал, из которого изготовлена баня. В бревенчатой бане требуемую мощность можно рассчитывать по формуле от 1.4 до 1.8 кВт на каждый кубический метр парилки. В банях, сделанных из бетонных панелей, для обогрева  одного кубического метра помещения потребуется от 0.6 до 0.8 кВт.  Ясно почему. Теплоемкость бетона ниже, а вот теплоизоляция лучше.

Второе требование к печи для бани – безопасность. Конструкция должна защищать помещение от возможного возгорания. Моющиеся же в бане люди должны быть гарантированы от ожогов при случайном прикосновении. Если печь для бани электрическая, она, кроме того, должна быть абсолютно безопасна с электрической точки зрения. Никаких «пробоев на корпус»!

Третье требование – печь для бани должна быть проста в обслуживании.

Четвертое по порядку, но не по важности, требование – печь для бани должна красиво выглядеть. Кому-то это может показаться  странным, однако,  красивая печь и работает лучше.

Наконец, желательно, чтобы печь для бани была компактной и не занимала бы слишком много места в банном помещении.

Кроме согревания помещения печь для бани используется также для нагревания воды и производства пара. Для этого следует предусмотреть несколько дополнительных киловатт мощности. Эти дополнительные киловатты понадобятся и для того, чтобы по окончании пользования высушить парную.

Не всегда печь для бани используется на полную мощность. Поэтому желательно, чтобы печь была снабжена регулятором мощности.

Итак, требования сформулированы.

Теперь посмотрим, какие печи для бани предоставляет нам промышленность?

Парогенераторы

Начнем с устройства нового. Это – парогенератор , прибор для производства пара,  который пока еще не вполне обосновался на нашем рынке. Его можно установить и в русской парилке, где необходим «мокрый» пар, и в сауне, где пар «сухой» и даже в душе. Мощность парогенератора, концентрация пара и его влажность легко регулируются. Не ошибемся, сказав, что у парогенераторов прекрасные перспективы.

Печь-каменка

Но все же пока глазу и сердцу потребителя в нашей стране гораздо более привычны так называемые «печи-каменки». В таких печах аккумулятором тепла являются крупные камни-булыжники, а также кирпичная кладка. Камни  нагреваются  до температуры 200-1000 градусов и затем медленно отдают тепло воздуху банного помещения. Обычно вес обогревающей каменной засыпки специалисты определяют из расчета 30 кг камней на 1 кв. метр площади парилки. Камни, аккумулирующие тепло также следует выбирать со знанием дела. Они должны быть округлой формы, плотные и  разных размеров.

Печи-каменки делают как с открытой, так и с закрытой засыпкой. Когда на открытые горячие камни плещут водой, получается чистый и горячий пар. Однако печи для бани с открытой засыпкой камней, аккумулирующих тепло, потребляют больше топлива. Если же камни закрыты, они  нагреваются до гораздо более высокой температуры. При разбрызгивании воды на камни закрытой засыпки, пар получается острый и сухой.

Печи-каменки, в которых каменная засыпка закрыта, об камни нельзя случайно обжечься. В этом их большое преимущество перед печами с открытой каменной засыпкой. Печи для бань с закрытыми камнями используют в больших по объему банных помещениях. Открытые же печи-каменки применяют в небольших по размеру домашних банях. Выглядят они примитивнее и потому романтичнее. Мощность таких печей поменьше. Кроме того, повторим, случайно коснувшись открытых нагретых камней, можно обжечься.

Нагрев камней в печах-каменках производится либо горячими газами, образующимися при сгорании топлива, либо с помощью электрических нагревателей. Раньше встречались печи-каменки, в которых в качестве топлива использовали нефтепродукты. Но сейчас от них отказались. Неприятный запах керосина или дизельного топлива несмотря ни на все меры предосторожности проникал из топки в банное помещение. Сейчас для обогрева применяют газ, но все же, чаще всего, старые добрые дрова. Соответственно, печи-каменки подразделяются на газовые печи, печи дровяные и электрические. Эти  печи выпускаются на специализированных промышленных предприятиях. Такие печи для бань могут быть различной мощности и размера. Все  они имеют современный дизайн и радуют глаз потребителя.

Дровяная печь для бани

«Прабабушка» железных дровяных печей для бань – легендарная печь-«буржуйка», популярная в России во время Гражданской войны в начале прошлого века. Принцип действия практически тот же. Горячие газы, образующиеся при сгорании дров, нагревают стальной лист толщиной 4-5 миллиметров, а тот передает тепло каменной или кирпичной облицовке. Между нагретыми камнями и внешней стенкой (чаще всего, тоже  кирпичной)  делается небольшой воздушный промежуток. Благодаря этому каменка не перекаливается, а внешняя стена имеет невысокую температуру, так что об нее нельзя обжечься.

Нынешние стильные дровяные печи для бань – совершенные и современные обогревательные приборы. Они быстро, всего за полчаса, нагревают помещение бани. Железные дровяные печи для бань абсолютно безопасны. Они не могут вызвать пожар и не отравят моющихся людей угарным газом. Кроме того, все металлические дровяные печи снабжены терморегулятором. Поэтому они экономичны и просты в использовании. Изнутри дровяная печь для бань футерована огнеупорным кирпичом. Это увеличивает срок службы печей такого рода.

Дровяные печи для бань не только прогревают воздух в банном помещении и вырабатывают пар, но и нагревают воду для мытья. Все такие печи имеют встроенный  бак для горячей воды. Такой бак может размещаться с любой стороны печи по желанию покупателя.

Естественно, что дровяная печь для бани снабжается дымоходом. Обычно дымоход делают металлическим со стильной кирпичной облицовкой.

Электрические печи

Электрическим печам для бани дымоход не нужен. Разве что романтично настроенный хозяин решит снабдить свою печь декоративным псевдо- дымоходом . Но дымка над крышей все равно не будет. Вместо топки, где сгорают дрова или газ, в электрической печи для бани находятся мощные электрические нагревательные элементы. Все остальные элементы конструкции остаются без изменений: и каменная насыпка, и даже внутренняя футеровка из огнеупорного кирпича. Ведь электрические теплонагревательные элементы создают внутри ту же температуру, что газ и дрова.

Электрические печи для бани очень экономичны и удобны в использовании. Их  конструкция полностью безопасна и не представляет никакой угрозы для людей, моющихся в бане. Кроме того, она снабжена термостатами и предохранителями, которые не допустят чрезмерного нагрева. Электрическая печь-каменка выключается мгновенно, в отличие от дровяной печи, которую сразу не погасишь.

Главная проблема при установке печи для бани с электрическим нагревом – подвести к ней достаточно мощный электрический кабель. С этим могут возникнуть проблемы, если электрическая печь для бани устанавливается в дачном поселке, к которому достаточные мощности не подведены. Кроме того, прежде чем покупать мощную электрическую печь-каменку с питанием 380 Вольт, следует проверить, имеется ли такое напряжение в наличии в доме или же на даче.

По внешнему виду электрические печи-каменки почти не отличаются от дровяных печей. Разве что они более компактны, но это не недостаток, а, скорее всего, достоинство. Выпускаются они самого разнообразного дизайна и хорошо смотрятся в бане или в сауне. При выборе электрической печи для бани следует обратить внимание также на материал, из которого изготовлена обшивка электрической печи. Обшивка из нержавеющей стали дороже, но зато она более долговечна и, скажем правду, красивее. Более дешевые обшивки для электрических печей для бань изготавливают из оцинкованного железа или же из цинко-алюминиевого сплава. Они легче, но менее долговечны.

При покупке электрических печей-каменок зарубежного производства следует обратить внимание еще на одну особенность. Европейский стандарт электропитания предполагает использование розеток и вилок с тремя проводами: фазовым, нулевым и заземляющим. При небольших потребляемых мощностях часто используют «зануление». При занулении провод заземления подсоединяют к нулевому проводу на распределительном щитке. Если же прибор потребляет значительную мощность (как в случае электрической печи для бани), такое решение неприемлемо. В коттеджах современной постройки это учтено. Здесь устраивают собственный контур заземления, отделенный от нулевого провода, который идет от электрической подстанции. В постройках старого типа такого контура нет. Поэтому приходится использовать зануление, но дополнительно следует приобрести УЗО, то есть устройство защитного отключения. Это устройство будет отключать все оборудование в случае короткого замыкания или же если обнаружится самая малая утечка тока.

Обычно торговые предприятия, продающие электрические печи-каменки для бань, предлагают и услуги по их установке. Стоимость этой услуги – около десяти процентов от стоимости отопительного прибора. Производят монтаж квалифицированные мастера, и мы рекомендуем поручить установку электрической печи для бани специалистам.

Установка банной печи

Естественно, что установка печи в бани (как дровяной, так и электрической) требует консультации и разрешения от пожарной инспекции. Общие требования здесь достаточно просты. Печь в бане следует устанавливать на удалении от всякого рода деревянных стен и  легко загорающихся поверхностей. Величина промежутка между печью и горючей поверхностью должна быть больше 125 см. Стены или перегородки из горючего материала следует покрыть теплоизоляцией. Напротив топочных проемов желательно установить теплозащитный экран. Площадь такого экрана должна быть в два раза больше, чем площадь проема топки. Печь следует устанавливать на основании из огнеупорных или горючих материалов. Это могут быть кафельные плиты, металлические листы на жароупорном основании, плиты из цемента или же площадки, выложенные огнеупорным шамотным кирпичом. Пространство, отделяющее наружную поверхность каменки и стену, должно, по крайней мере, превышать 25 см. Если печь-каменка имеет топочную дверцу, под дверцей следует поместить металлический лист на теплоизолирующей прокладке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss