Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Автоматизация зерносушилок

Опубликовано: 03.09.2018

видео Автоматизация зерносушилок

Монтаж зерносушилки Веста 50Ж ООО Агрофирма Учумская г.Ужур



Выращенный и собранный урожай в современных условиях нуждается в качественном хранении. Для качественного хранения необходима соответствующая техническая база: оборудование для подготовки и контроля за хранением, комплексы для очистки, сушилки.

Причём, классические методы сушки, где на операторе лежит огромная ответственность, изживают себя ввиду большого расхода топлива и отсутствия требуемого на сегодняшний день качества. Следовательно, напрашивается вывод сделать процесс сушки автоматизированным. После принятия данного решения встаёт вопрос о выборе степени автоматизации сушилки.


Шахтная зерносушилка VESTA ООО «УРП «БОЭЗ Украина»

Полностью автоматизированная сушка, где оператор не участвует совсем, возможна в принципе, но с нашей культурой производства затраты на разработку такой сушилки покрыть кому-либо просто нереально. Поэтому пока придётся довольствоваться процессом сушки с присутствием оператора.

Подход, при котором логометры меняют на электронные температурные датчики, командоаппарат на управленческий контроллер (при этом устанавливают точки дополнительного контроля температуры), имеет место быть, но термин «автоматизация» к нему применим с большой натяжкой.

Оптимальный вариант для решения данной проблемы – это полуавтоматическая сушка, где включает сушилку оператор, он же приводит процесс сушки к оптимальному режиму и передаёт автоматике дальнейшее управление процессом. Задача автоматики подобна задаче автопилота – поддерживать процесс сушки в рамках, заданных оператором.

Поэтапное внедрение процесса автоматизации начинается с замены отслужившей горелки на современную, обладающую автоматическим управлением. Тип новой многофакельной горелки выбирается в зависимости от вида топлива. Но в любом случае экономические показатели новых горелок значительно превосходят показатели работы старых, потому что в современных горелках, благодаря новому виду горелочной трубы, топливо сгорает практически полностью. К тому же, современные горелки гораздо надёжнее и производят очень мало шума. В них имеется вторая ступень горения, которая, включаясь или выключаясь, обеспечивает поддержание нужной температуры.

Конструкция современной горелки такова, что замерзание топлива в отверстиях блока форсунок не допускается. Простую эксплуатацию горелке обеспечивают установленная на её корпусе панель управления, и тщательная сборка из высококачественных комплектующих, сводящая к минимуму возникновение каких-либо неисправностей.

Для выполнения следующего этапа автоматизации процесса сушки необходимо установить систему противоаварийной защиты (ПАЗ), являющуюся независимой подсистемой всей системы автоматизации и включающую в себя сигнализации режимов, недопустимых в работе сушилки, и систему блокировок в некоторых моментах работы, отклоняющихся от заданных рамок.

Система ПАЗ должна обязательно функционировать при всех режимах сушки. Реализуется она в виде кнопочного поста управления с системой блокировок на реле и с индикаторами температуры и предельных состояний. Данная система предоставляет оператору возможность простой и понятной работы с ПАЗ в ручном режиме. Противоаварийная система позволяет контролировать порядок запуска и остановки сушилки, температуру агента сушки и зерна, производить поверку степени заполнения сушилки.

Для управления работой объектов зерновой отрасли в настоящее время начинает широко использоваться компьютер. Современные специалисты, начинающие трудовую деятельность на предприятиях по переработке зерна, легко и в короткий срок осваивают как программы по управлению сушкой, так и, при их помощи, непосредственно управляемый объект. В программе видна схема сушилки, отображаются показания датчиков температуры, индикаторы наличия перегрева и тяги, процесса запуска современной горелки и пр. Изображена и сама горелка с индикаторами фазы её работы и фазы её второй ступени.

Таким образом, рабочее место оператора соответствует в полной мере основным требованиям, предъявляемым к нему сегодня. Оператор всегда визуально контролирует все необходимые параметры, вводит в программу нужные значения этих параметров, если они выходят за установленные значения, система тут же предупреждает об этом, выдавая звуковые и текстовые сообщения.

Если параметры выходят за предельно допустимые значения, то система остановит оборудование самостоятельно. Все параметры протоколируются программой в виде таблиц и графиков. Журналы действий оператора и аварий, так же как и данные о значениях температур сохраняются и заносятся в отчёты на сервере.

Автоматизация сушилок позволяет оперативно контролировать температуру и влажность зерна, что положительно сказывается на его качестве, снижать расход топлива и одновременно управлять несколькими сушильными комплексами.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss