Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Керамический бордюр для ванной

Опубликовано: 03.09.2018

видео Керамический бордюр для ванной

Как сделать герметизацию ванны? бордюр для ванной. Сделать самому своими руками.

Керамический бордюр для ванной – это деталь, которая, как и фриз, продается в комплекте с кафельной плиткой и используется для накрывания щели между ванной и стеной.



Почему ее нельзя просто заполнить герметиком? Дело в том, что такой способ подходит только для прочных чугунных ванн, да и то только в том случае, если их края являются достаточно ровными.

Что же касается тонкостенных акриловых и стальных ванн, то они под весом пользователя и воды сильно деформируются, из-за чего ширина шва между емкостью и стеной постоянно меняется.


Керамический бордюр между ванной и стеной. Как устронить щель.

Бортик угловой акриловой ванны можно прикрутить к стене, во всех остальных случаях щель нужно чем-то закрыть. Отметим, что керамические бордюры для ванны применяются только в сочетании с кафельной плиткой. Если стена окрашена или облицована пластиковыми панелями, более гармонично будут смотреться бордюры из резины или пластика.

Особенности керамических бордюров

Для обозначения данной детали часто применяют еще один термин – галтель. Покупателю следует быть готовым к тому, что не каждая партия облицовочной плитки комплектуется бордюрами. Реже всего эту деталь можно встретить в наборах плитки зарубежного производства. Отечественная же продукция комплектуется галтелями почти всегда.

Покупка полного комплекта значительно облегчает жизнь, ведь в противном случае бордюр придется приобретать отдельно, а найти подходящий под цвет и фактуру основной плитки вариант бывает очень непросто. Если же вам все-таки довелось столкнуться с такими трудностями, спасти ситуацию может чисто белый бордюр. Он будет хорошо смотреться на любой плитке, особенно если тон у нее не слишком светлый.

Керамическому бордюру присущи все достоинства кафельной плитки: водонепроницаемость; прочность; долговечность; наличие гладкой, а потому хорошо моющейся поверхности, в сочетании с устойчивостью к воздействию самых активных моющих средств; способность без последствий переносить высокие температуры и резкие температурные перепады.

Аналогичным является и основной недостаток – хрупкость. Но для бордюра он имеет более важное значение, чем для плитки, так как эта деталь является выступающей, а потому с большей вероятностью может быть повреждена падающим предметом. Но не только ударов следует опасаться. Применяемый для монтажа клей после высыхания также становится хрупким.

В случае установки поверх акриловой ванны керамическая галтель, в отличие от резиновой или пластиковой, может быть сломана или сорвана с места нагретым акрилом, которому присуще сравнительно большое значение коэффициента температурного расширения.

Инженерные коммуникации в ванной комнате выглядят не очень эстетично, особенно если вы задумали дизайнерский ремонт. Как спрятать трубы в ванной так, чтобы они были доступными для обслуживания и ремонта, расскажет следующая статья.

Как поменять прокладку в кране самостоятельно, читайте тут .

Шум и стук в водопроводных трубах свидетельствует о наличии неисправностей в системе водоснабжения. В этой теме http://aquacomm.ru/vodosnabzenie/zagorodnyie-doma-v/avtonomnoe-vodosnabzhenie/trubyi/pochemu-gudyat-truby-vodoprovodnye.html разберемся, почему гудят водопроводные трубы и как решить эту проблему.

Разновидности керамических бордюров для ванны

Бордюры для ванн изготавливаются не только из керамики, но и из стекла.

Стеклянные детали с изнаночной стороны оклеиваются непрозрачным материалом с узором.

Если такое покрытие окажется некачественным, под него просочится содержащаяся в клее влага, вследствие чего бордюр будет обезображен изнутри пятнами.

Чтобы не попасть впросак, купите сначала только один брусок и подвергните его дома испытанию, подержав некоторое время в воде (это на случай, если такую проверку не позволят провести в магазине).

Также бордюры отличаются, так сказать, форм-фактором:

Изделия типа «карандаш» по своему виду напоминают толстый шнур. Применяются для перекрытия узких швов, для визуального отделения функциональных зон, а так же для обрамления полочек, зеркал или предметов мебели. Уголок. Имеет сходство с плинтусом, отчего часто обозначается именно этим термином. Применяется для перекрытия швов большой ширины. Фризовый бордюр. Данная деталь представляет собой плитку, нижняя часть которой выполнена в виде бордюра. Помимо галтелей стандартных размеров выпускаются коротенькие детали – т.н. мозаика. Цена у них выше, но зато они проще устанавливаются, что очень ценится новичками. Также с их помощью можно оформлять криволинейные поверхности.

Подготовка к монтажу

[sticky-ad id=13532]

Для работы понадобятся такие инструменты и материалы:

болгарка с диском для разрезания камня; наждачная бумага либо шлифовальный брус; плоский и зубчатый шпатели; уровень; герметик с добавкой антисептика; плиточный клей.

Если галтель предполагается наклеивать до облицовки плиткой, ванна должна быть выставлена по уровню, так чтобы ее края занимали строго горизонтальное положение. Если же плитка уже наклеена, ванну нужно установить так, чтобы ее край был параллелен горизонтальным межплиточным швам.

Поверхность, к которой детали будут приклеиваться, должна быть чистой, обезжиренной и сухой.

Перед наклеиванием бордюра щель между ванной и стеной следует заполнить герметиком или плиточным клеем. Если она оказалась слишком широкой (более 5 мм), в качестве заполнителя следует использовать монтажную пену.

Чтобы пена, которая при отвердении довольно сильно разбухает, не перекосила ванну, последнюю нужно заполнить водой.

Как рассчитать нужное количество уголка?

Определить потребное количество материала можно путем простейших операций:

С помощью рулетки следует замерять общую длину швов, которые необходимо будет закрыть. Полученное значение нужно разделить на длину одного уголка – так мы получим минимально необходимое количество галтелей. Остается добавить к этому числу 3 – 4 «бордюрины» для запаса.

Запасных деталей берите тем больше, чем меньше у вас опыта в проведении такого вида работ.

Монтаж керамического бордюра

Практикуют два способа установки данного декоративного элемента –до и после наклеивания плитки.

До наклеивания плитки

Это самый правильный способ, так как облицовка в этом случае будет иметь идеальный внешний вид. Шов между бордюром и плиткой получится таким же, как все остальные, поэтому покрытие будет смотреться, как одно целое. Однако, следует учитывать, что данный метод является наиболее сложным. Необходимо постараться уложить детали максимально ровно и качественно, ведь они будут «задавать тон» всей последующей облицовке. Вот для чего необходима была установка ванны по уровню. Для идеально ровного расположения бордюра на стене необходимо прочертить простым карандашом горизонтальную линию.

Монтаж начинают от угла. Существуют специальные угловые галтели, которые имеют вид буквы «Г». Если же в наличии их не оказалось, придется подрезать две стыкующиеся в углу детали под углом 45 градусов, как это делается при монтаже обычного напольного плинтуса или багетов.

Цветовые варианты бордюров из керамики

При контакте режущего круга с керамикой существует большая вероятность образования сколов, поэтому резку нужно начинать с тыльной стороны галтели. По завершении операции торец детали нужно обработать наждачной бумагой либо той же болгаркой, только уже со шлифовальным кругом. За неимением абразивного инструмента зачистку торца можно выполнить напильником.

Правильно приготовленный плиточный клей имеет консистенцию густой пасты, то есть он не должен сползать, а уж тем более стекать со шпателя. Выступающие при укладке галтели излишки необходимо сразу удалять влажной тряпочкой или губкой, чтобы состав не успел затвердеть. Клей следует размазывать по всей задней поверхности уголка – без пустот и пробелов. При этом им нужно заполнять и промежуток между бордюром и ванной.

Выбор толщины слоя клея имеет очень важное значение. В идеале тыльные поверхности каждой детали облицовки – и плитки, и бордюра – должны оказаться в одной плоскости и если стена имеет неровности, то они компенсируются как раз за счет укладки клеевого слоя разной толщины. Поэтому перед монтажом следует оценить рельеф участка стены, на который будет наклеиваться плитка – желательно при помощи 2-метрового правила или длинного уровня. Если там имеется бугор, клея под бордюром должно быть побольше, если впадина – наносим слой минимальной толщины.

Монтаж уголков

Из-за того что внешние слои клея подсыхают быстрее внутренних, он может растрескаться. Чтобы этого не случилось, по прошествии 8 – 10 часов после монтажа бордюр следует хорошенько смочить водой и только после этого дать ему полностью высохнуть. Когда клей полностью затвердеет,можно приступать к укладке плитки (обычно это делают на следующий день). Ширину шва между бордюром и первым рядом кафеля выдерживают обычным способом – с помощью специальных «крестиков».

Детали бордюра следует стыковать с максимальной точностью, чтобы все поверхности на лицевой стороне сливались в одну. При правильной укладке весь бордюр выглядит так, будто он является цельным изделием.

После укладки плитки

В силу своей простоты данный метод больше подходит для начинающего плиточника, однако добиться идеальной картины с его помощью не получится. Шов между бордюром и плиткой окажется шире прочих швов, поэтому галтель будет смотреться, как отдельная деталь.

Плитка укладывается, как обычно, причем нижний ее ряд должен отстоять от ванны примерно на 1 см. В этот просвет и вклеивается бордюр. Если же нижний край первого ряда кафеля все же оказался ниже края ванны, галтель придется клеить прямо на плитку. В этом случае вместо плиточного клея применяют силикон.

Готовый бордюр по контуру ванной

Монтаж производится в той же очередности. Правда, начинающему мастеру следует быть готовым к тому, что точно состыковать отдельные детали бордюра при посадке на силикон несколько сложнее, чем на клей.

Завершение работы

После того как клей под всеми элементами облицовки окончательно затвердеет, можно переходить к заключительному этапу. Если бордюр укладывался первым способом, шов между ним и плиткой нужно заполнить влагостойкой затиркой – той же, какая использовалась для оформления всех остальных швов.

Не забывайте, что поскольку бордюр расположен в самом низу, влага на нем будет задерживаться дольше всего. Чтобы шов не стал местом размножения плесени, обязательно добавьте в затирку антисептик.

Если укладка бордюра осуществлялась уже после монтажа основной облицовки (второй способ), шов между ним и плиткой нужно заполнить силиконовым или акриловым герметиком. Делать это нужно с максимальной аккуратностью, чтобы избежать загрязнения плитки.

Заключение

Керамический бордюр для ванны обладает как эстетическими достоинствами, так и функциональностью – он гарантированно предотвращает попадание воды за ванну.

Производители выпускают разнообразную продукцию на все, как говорится, случаи жизни, так что любой желающий без труда подберет подходящий для себя вариант.

После знакомства с данной статьей даже начинающий мастер при удачном стечении обстоятельств сможет уложить бордюр с приемлемым качеством.

Однако заметим, что в реальных условиях ситуация редко бывает идеальной, и если хочется, чтобы результат был по-настоящему красивым, лучше обратиться к опытному плиточнику.

Многие люди считают унитаз простым устройством и не задумываются о выборе сантехнического прибора, приобретая первый попавшийся. На самом деле вариантов конструкций бывает множество, от этого зависит удобство использования унитаза. Как выбрать унитаз правильно , вы узнаете в следующей теме.

Как организовать душ на даче с подогревом, вы узнаете в этой статье.

Видео на тему


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss