Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Парогидроизоляционные пленки для каркасного дома

Опубликовано: 03.09.2018

видео Парогидроизоляционные пленки для каркасного дома

Пароизоляция. Каркасный дом своими руками.

Содержание статьи

Помочь утеплителю в каркасном доме сохранить свои свойства долгие годы призваны различные пленки, которые применяются в процессе строительства. Какие пленки для чего служат и как правильно нужно их устанавливать?



Для того, чтобы не ошибиться в выборе пленки и установить ее в нужно место, необходимо понять ее назначение, а затем четко следовать инструкции по креплению, потому что у каждого вида пленки свои особенности.

Пароизоляционные пленки


Какой стороной укладывать пароизоляцию?? Каркасный дом. АртСтрой.

Основное ее назначение в самом названии – она не должна пропускать пар, который для холодного климата России большую часть года стремится выйти из помещения наружу. На своем пути пар встречает стены, наполненные утеплителем и пытается пройти сквозь них. Если стены одной плотности, то пар проходит через них равномерно двигаясь. В случае каркасного дома он встречает стену, состоящую из нескольких слоев различной плотности. В результате происходит накопление влаги внутри, а именно, — в утеплителе.


Kd.i: Только так правильно делается пароизоляция в каркасном доме

Укладка пароизоляции

Если не поставить преграду в виде пленки, то накопленный между слоями стены пар, постепенно превратится в конденсат. У большинства утеплителей из-за этого увеличится теплопроводность, а некоторые из них уменьшатся в размере, образуя зазоры и пустоты. Теплозащита каркасного дома будет нарушена.

Поэтому пароизоляционную пленку крепят изнутри дома поверх утеплителя на стойки каркаса. Необходимо создать единое герметичное полотно за счет нахлестов не менее 10-15 см, которые обязательно должны быть проклеены скотчем. Места для крепления, дырки для труб и розеток также нужно тщательно проклеить скотчем или герметиком (бутил каучуком).

Опытные строители рекомендуют в качестве пароизоляционной пленки использовать обычный полиэтилен толщиной 200 мкн. Такая пленка до сих пор популярна при строительстве каркасных домов у американцев. Но при этом в доме должна быть предусмотрена хорошая вентиляция, которая обеспечит выход пара наружу и не будет создавать ощущения того, что стены «не дышат».

Можно применить один из видов пароизоляционной мембраны, которая дороже полиэтилена и разные виды которой предлагает в настоящее время строительный рынок. Такая мембрана имеет многослойную структуру и крепится к утеплителю строго заданной поверхностью — гладкой.  Перепутать поверхности – значит усилить накопление влаги в утеплителе.

Внимательно читайте инструкцию на упаковке с выбранной пленкой и строго следуйте ей.

Пароизоляционная мембрана предназначена для крепления внутри помещения на утеплители стен, верхнего и нижнего перекрытия.

Гидрозащитная паропроницаемая пленка

Назначение этого вида мембраны такое же, как и у пароизоляционной – защитить утеплитель каркасного дома от проникновения влаги и помочь сохранить тепло. Но разница в месте установки – гидрозащитная пленка крепится снаружи дома:

на стенах – на утеплитель под контробрешеткой деревянного фасада или под сайдингом; в нижнем перекрытии – снизу под утеплителем; в верхнем перекрытии – сверху на утеплитель.

Гидрозащитная пленка ограждает от воды, но в то же время является паропроницаемой, ее не следует путать с пароизоляционной, которая не дает пару проходить. Паропроницаемая позволяет накопившемуся пару выходить наружу. Гидрозащитная паропроницаемая мембрана также хорошо защищает каркасный дом от ветра, поэтому ее еще называют ветрозащитной.

В настоящее время среди строителей самыми популярными считаются фирмы, занимающиеся производством различных видов пленок, используемых в строительстве: Изоспан, Тайвек, Мегафлекс, ТезноНиколь. Покупая их – внимательно читайте назначение и инструкцию, чтобы избежать ошибок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss