Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Июнь 2013, Журнал «ЛЕСПРОМИНФОРМ» № 3 (93) 2013

Опубликовано: 03.09.2018

ООО «АРДИС» по российским меркам компания довольно молодая – в январе этого года минуло всего 8 лет с момента ее регистрации. Но сегодня она заслуженно входит в число трех крупнейших производителей клееного бруса и является одной из ведущих российских компаний на рынке деревянного домостроения. Ее название – «АРДИС», что расшифровывается как «архитектура, дизайн, строительство» – красноречиво говорит об основных направлениях деятельности предприятия. В его активе – многие десятки быстровозводимых домов из клееного профилированного бруса и каркасно-панельных домов, тщательно спроектированных специалистами архитектурно-проектного бюро (которое находится в головном офисе, расположенном в одном из центральных районов Москвы) и изготовленных из высококачественных материалов на современном заводе в подмосковном городе Ступино.

Эти энергоэффективные и экологичные дома, которые собираются прямо на строительной площадке из элементов домокомплекта по принципу детского конструктора «Лего», монтируются на фундаменте в течение двух-трех недель, почти не требуют окончательной отделки и предназначены для круглогодичного проживания семьи в условиях, соответствующих европейским понятиям о комфорте.

В красивых, надежных и удобных деревянных коттеджах, построенных в российской столице и Подмосковье, а также в самых разных регионах страны, живут сегодня тысячи счастливых людей. Работая с частными застройщиками и участвуя в реализации государственных программ обеспечения населения доступным малоэтажным жильем, «АРДИС» добился заслуженного признания как среди клиентов, так и среди специалистов домостроительной отрасли. Всего через два года после начала своей работы, в 2007 году компания стала лауреатом Всероссийской лесопромышленной премии в номинации «Самая динамично развивающаяся компания в секторе деревянного домостроения». А по итогам прошедшей в ноябре прошлого года в Москве выставки «Красивые деревянные дома» стенд «АРДИСА» был признан лучшим. Продукция завода соответствует международным стандартам качества ISO 9001:2000, а производственные принципы компании аналогичны системе менеджмента качества Total Qality Management (TQM).

Предприятие работает под девизом: «Высокое качество за разумную цену», и все больше заказчиков обращаются к его услугам. Сейчас «АРДИС» участвует в реализации таких масштабных проектов, как эко-город Новое Ступино, застройщиком которого является крупный игрок на рынке столичной недвижимости – компания MR Group, а также коттеджный поселок Вестфалия в Подмосковье.

Современный подход к организации производства

В успехе компании «Ардис» много слагаемых. Среди них и следование тенденциям рынка деревянного домостроения, и внимательное отношение к запросам клиентов, и создание отвечающих духу времени проектов комфортного жилья – модельный ряд типовых проектов домов постоянно пополняется новинками и, в то же время, архитекторы компании могут выполнить и индивидуальный заказ. Конструкции и дизайн зданий прорабатываются до мельчайших деталей, продумывается все – вплоть до мест нарезания венцовых чашек в местах соединения бруса, отверстий для прокладки коммуникаций и для нагелей и т.п. Но все же, определяющим фактором является уровень организации и оснащенности основного производства, а также степень квалификации персонала, от чего напрямую зависит качество конечного продукта – домокомплектов. Поэтому мы подробно расскажем о заводе компании, который расположен в г. Ступино (88 км к югу от Москвы по федеральной трассе М4 «Дон»).

Общая площадь территории предприятия сейчас составляет около 1,5 га. Основные структурные звенья: участок приемки и подготовки сырья; сушильный комплекс; цех по производству клееного профилированного бруса и домокомплектов для коттеджей из этого материала (площадь – примерно 3200 кв.м); цех по производству каркасно-панельных домов (площадь – примерно 3300 кв.м); склад готовой продукции; котельная; административный корпус. «Финансирование проекта велось за счет привлечения денежных средств частным инвестором, который является владельцем предприятия, – рассказывает руководитель ОП ООО «АРДИС» Игорь Черединов. – Здание для брусового цеха на территории завода уже было построено, инженеры и технологи «АРДИСа» подбирали и приобретали для этого производства лучшее в своем классе оборудование у немецких и финских машиностроителей и совместно с инженерами этих компаний «вписывали» его в имевшиеся площади. Корпуса каркасно-панельного производства и расстановку техники на этих площадях проектировали специалисты немецкой компании Weinmann – поставщики оборудования».

У предприятия мощный производственный потенциал. В машинном парке завода «АРДИС» – оборудование лучших европейских производителей – Stromab S.p.A. и OMGATech s.r.l. (Италия), Weinig Group, Rex Maschinenfabrik GmbH, GreCon Greten GmbH & Ко KG), Weinmann Holzbausystemtechnik GmbH (входит в HOMAG Group AG), Hundegger Maschinenbau GmbH (все – Германия), Muehlboeck Vanicek (Австрия), Makron Engeneering (Финляндия), AkzoNobel (Голландия), ЗАО «Консар» (Россия) и др. Имеющихся мощностей достаточно для изготовления в год 200 комплектов деревянных домов площадью 250 кв.м каждый.

«Сегодня мы производим в месяц 1300–1400 куб.м клееного бруса, который используется для изготовления элементов и конструкций как домов из бруса (по скандинавской технологии), так и каркасно-панельных домов (по немецкой технологии). В месяц мы изготавливаем 10–15 каркасно-панельных домов (средняя площадь одного – 120 кв.м). Для того, чтобы обеспечить такие объемы производства нам требуется в месяц более 2000 куб.м высушенной древесины и с этой задачей отлично справляется наш сушильный комплекс, – говорит Игорь Анатольевич, показывая на выстроившиеся в ряд сушильные камеры периодического типа известной австрийской фирмы Muehlboeck Vanicek. – В комплекс входят пять камер объемом 55 куб.м разовой загрузки каждая, две камеры объемом по 65 куб.м и две – по 135 куб.м, итого – 670 куб.м разовой загрузки».

Скачать статью в формате pdf

Александр РЕЧИЦКИЙ


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss