Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как соединять канализационные трубы: оборудование, муфты, способы и инструкции по работе, материалы, советы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как соединять канализационные трубы: оборудование, муфты, способы и инструкции по работе, материалы, советы

Монтаж полипропилена в ванной и на кухне, пайка, сварка труб

Все знают, что обойтись без замены коммуникаций при капитальном ремонте не возможно. А оборудование системы канализации и вовсе считается главнейшим из вопросов. Именно поэтому к нему нужно отнестись достаточно серьезно. Без соответствующих навыков о том, как соединять канализационные трубы, провести их правильный монтаж невозможно.


Монтаж сантехники в ванной своими руками. Практические советы.

Почему именно грамотное соединение называют самым слабым местом в канализационной системе. Все это объясняется тем, что при соединении с какими-либо погрешностями возникают проблемы – течи, засорения, разрывы. Именно поэтому мы рассмотрим все виды соединений, которые можно провести.

Работы по подготовке оборудования

Чтобы приступить к монтажу труб в системе канализации , необходимо выполнить несколько этапов работ по подготовке материалов.

Закупить необходимое количество материалов и разных товаров (хомуты, очистители, перчатки, уплотнители и другие). Определить где будет размещена канализация, создать примерный план и подготовить участок к работе.

Устройство канализационной системы

Раскроить имеющийся материал, согласно со сделанными замерами. Чтобы избежать лишних расходов, необходимо сначала кроить большие куски, а потом меньшие. То место где был разрез нужно хорошенько подготовить, сняв все заусеницы, освободив от загрязнений и обезжирив специальным раствором. На трубы из металла нанести внутреннюю или наружную резьбу, которая будет соответствовать фитингу.

После всего можно начинать соединять трубы.

Соединение труб посредством использования муфт

Такой вид соединений применяется в основном в квартирах, поскольку он не нуждается в воздействии химических или термических процессов. Муфтовый способ позволит вам достаточно быстро найти и обезвредить поломку в системе, так как соединенные детали очень просто демонтируются.

Технология такого объединения заключается в использовании особых деталей, которые обеспечат герметичность и надежность. Есть два их типа:

Фитинговые; Фланцевые.

Их действенность обеспечена резиновыми уплотнениями. Второй тип незаменим при соединении труб с большим сечением из различных материалов.

Фитинг, используемый в системе канализации, разделяют на — литой и компрессионный. Для облегчения вставки трубы в муфту необходимо использовать смазку, лучше всего силиконовую. Жиросодержащие материалы, при монтаже системы с уплотнителями из резины, не допускаются.

Соединительные детали для труб

Способы соединений

С помощью различного рода деталей можно соединить воедино совершенно разные фрагменты. К примеру, переходной муфтой – материал с разным сечением; прямой – одинаковый диаметр; тройной соединитель предназначен для создания веток в канализации; крестообразный – сочленяет трубы перекрестно.

Также как и, элементов крепления – видов соединения тоже бывает несколько.

Рассмотрим их более тщательно.

Посредством склеивания совмещают трубы ПВХ . Для проведения этой процедуры на оба конца детали наносят клей с основой из метиленхлорида. Его эффективность заключается в пластике, который сначала растворяется, а впоследствии соединяется на уровне связи молекул.

Не забывайте о правилах безопасности, поскольку в клеящем веществе содержатся летучие элементы, то промежуток времени между покрытием им деталей и их сращиванием не должно быть больше чем полторы минуты.

Как соединить канализационные пластиковые трубы клеевым способом? Для этого необходимо использовать муфты. Эта процедура довольно проста и вполне выполнима без посторонней помощи. Существует пошаговая следующая инструкция:

Внешняя сторона трубы с меньшим сечением зачищается и обрабатывается обезжиривающим средством. Также, обезжиривают и внутреннюю сторону муфты. На части, которые предполагается скрепить наносят клеевую основу. Посредством вставки трубы в отверстие раструба соединяем их между собой. Конструкция остается сохнуть до полнейшего застывания клеевой смеси.

Муфты для труб

Помните, что обезжирив места состыковки, вы намного улучшите схватывание частиц.

Соединения термические или сварочные применяют для изделий с одинаковым диаметром и материалом, из которого они изготовлены.

Нельзя связать воедино трубы из ПВХ с металлопластиковыми элементами.

Соединения такого вида гарантируют прочность и чаще всего применимы в монтаже водопроводов и газопроводов, но их вполне можно использовать и в канализации. Для такого способа нужно иметь специальный сварочный аппарат с греющимся диском. Под воздействием высоких температур пластик на срезах оплавляется, и обе заготовки прижимаются друг к другу, делая сварочную кромку. Ее толщина обычно не превышает двух миллиметров. После работы с трубами, им необходимо дать охладиться, это займет до десяти минут времени. Только абсолютно охлажденную конструкцию можно использовать.

Это был торцевой метод. Но есть также и муфтовый, который имеет некие отличия. Например, при нем применяют раструбы из пластика и сваривают материалы с внутренней части, а не снаружи. Стоит заметить, что этот способ вовсе не подходит для монтирования канализационных систем.

Стальные и чугунные изделия в системе канализации

Чтобы смонтировать у себя в доме качественный сток, нужно непременно знать, как правильно соединить канализационные трубы. Иногда в конструкции используют стальные и чугунные материалы. Но если первые не отличаются устойчивостью к коррозии и имеют большой вес, то вторые – при немалой массе все же обладают сопротивляемостью этому явлению.

Если вы решите проложить систему канализации самостоятельно, без чьей либо помощи, то учтите особенности этих материалов.

Принцип соединения двух труб

Связать фрагменты из стали можно сваркой. Это довольно сложно и требует определенных навыков. К тому же на стыках они могут быстро прийти в негодность. Но есть выход – соединение при помощи резьбовых элементов. Уплотненные соединители станут залогом высокой герметичности в трубопроводе. А выдерживаемый напор при этом нисколько не изменится.

Упоминая о резьбовых соединениях, следует особое внимание уделить «американке». Этот вид характерен быстроразъемным соединением, состоящим из двух концов с накидными гайками. Уплотняется данная конструкция при помощи прокладок или за счет конусовидных торцов на трубах, подлежащих стыкованию. Канализация, скрепленная при помощи «американки» позволит вам в дальнейшем получить быстрый доступ к распаковыванию труб и устранить какие-либо неполадки без необходимости вращать трубу или арматуру.

Чтобы демонтировать конструкцию необходимо просто открутить гайки. После исправления всех недочетов, этот вид скрепления можно использовать не однократно.

Гораздо чаще, чем стальные, встречаются чугунные трубы, уложенные в систему канализации своими руками. Если вам необходимо укоротить часть изделия из чугуна, то нужно поступить так:

уложить трубу на бруски из дерева; отметить место, где должен быть раскол; при помощи зубила и молотка сделать в трубе небольшую бороздку по окружности всей трубы; после этого ударить сильно молотком, можно кувалдой, и отколоть кусок трубы. С торца она должна быть ровной без трещин или осколков.

Монтировать чугунные трубы, необходимо используя раструбы.

Схема монтажа заключается в соединении чугунного фрагмента с установленным раструбом. Все зазоры необходимо уплотнить льняной паклей. Чтобы не было течи, нужно очень хорошо забить первый слой пакли деревянным инструментом.

Не допускайте попадания этого материала в трубу, поскольку возможно засорение всего трубопровода канализации.

Забивать паклю необходимо до заполнения трубы больше, чем в половину. Последний слой не надо пропитывать никаким раствором, чтобы не ослабить связь с цементной смесью.

После весь раструб заполнить цементом и утрамбовать. Сверху нужно уложить мокрую тряпку, чтобы не образовывались трещины.

Если вам неохота возиться с цементной смесью, можно заменить ее силиконовым герметиком, битумной мастикой или раствором асбеста и цемента.

Если есть необходимость соединить трубы из пластика с чугунными, то пользуются при этом, переходниками или муфтами. Они дают возможность соединить различные по сечению (иногда очень разные) элементы. Чтобы достигнуть большей герметичности, чугунный материал очищаем от всего лишнего и поддаем просушке. Соединительный элемент смазывается герметиком из силикона и в него вставляется труба.

Советы от строителей

Есть несколько советов, как соединять канализационные трубы, придерживаясь которых вы без проблем проделаете всю нужную работу.

Изначально не обходимо составить точный план расположения канализации. Рассчитайте необходимое количество материала и сколько понадобиться соединительных элементов.

Высчитайте, сколько вам потребуется денег на проведение всего комплекса работ по замене или первичной установке канализационной системы. Чтобы порезать пластиковые трубы на необходимые фрагменты, можно использовать либо болгарку, либо обычную ножовку.

Не забывайте уплотнять резиновой прокладкой все стыки, для усиления герметичности и надежности конструкции.

Используйте только силиконовые смазки, поскольку другие, кроме того что разрушат прокладку ничем вам не помогут.

Трубы нужно крепить хомутами через метр или же на каждой точке с раструбом.

Установка начинается с самого отдаленного места от входа в систему канализации.

Обязательно должен быть небольшой уклон, который соблюдается на всей протяженности канализационной системы. В основном это 1 сантиметр на метр погонный.

Когда не представляется возможности наклонить всю систему, то можно воспользоваться электрическим насосом.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss