Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Ремонт душевых кабин своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ремонт душевых кабин своими руками

душевой поддон своими руками

Не всегда душа лежит обращаться в сервисный центр. Так например, на Ютуб широко разрекламировано видео человека, который пяткой случайно проломил свой акриловый поддон. Но не бросился за помощью и не стал покупать новый, а вместо этого поставил латку. Забавно? Не тому, кто должен выложить тысячи рублей за приведение своей покупки в рабочее состояние. Вот почему столь многих интересует, как выполняется ремонт душевой кабины своими руками.



Помимо ремонта время от времени требуется регулировка: ножки подкрутить, дверки наладить, течь устранить. Умеете? Если нет, то читайте о том, как проводить обслуживание душевых кабин своими руками. На территории совмещённого санузла есть где развернуться. Сюда войдут и Аполло, и Альбатрос с гидромассажем. Тем не менее, рекомендуется освободить пространство для своих действий.


Ремонт акрилового поддона душевой кабины

Регулировка

Настоящий мастер не делает ляпов. Он знает, что своевременная смазка роликов может избавить от многих неприятностей. Это однозначно предотвратит падение двери. Не менее важно выставить кабину на территории санузла в горизонталь.


Как сделать душевую кабину СВОИМИ руками из ПЛИТКИ Душевой поддон из плитки ванной Трапп В душ Под

Ножки

Установка поддона на территории санузла производится по строительному уровню. Для этого изделие имеет от 4 четырёх и более ножек с резьбой. Умеете выставить правильно? Настоящий мастер имеет целый ряд методик, по которым производится обслуживание. Стоит душевая кабина и начала качаться, что делать?

Ножки душевого поддона

Сложнее всего с глубоким поддоном. Акриловое дно покрыто армирующей стеклотканью, и иногда наружными рёбрами жёсткости служат обычные доски. Да. Поэтому не удивляйтесь, если под днищем обнаружится дерево. Кабина ставится на металлическую раму из металлического профиля, цельную или разделённую на две половинки. Сквозь отверстия в ней от самого поддона идут (обычно шесть) ножки с резьбой. Они длинные, и все промежуточные расстояния ограничены гайками. Регулирование производится следующим образом:

Каждая пластиковая опора ножки имеет нарезанную резьбу. Этой хлипкой конструкции не удержать вес душевой кабины. Не вздумайте начинать отсюда. Пластиковые опоры поддерживаются сверху гайками из прочной стали. Это ограничители, которыми и нужно доводить высоту до ума. Найдите ту опору, под которой имеется хотя бы миллиметр свободного пространства. Для этого покачайте изделие из стороны в сторону. Выкрутите опору на полную и осторожно подведите до неё стальную гайку-ограничитель.

В первом приближении просто, но теперь давайте вспомним, что вся конструкция выставляется по уровню, и затея не покажется детской игрой. Мастер не спрашивает, зачем установка производится строго в горизонт. Потому что знает: чёткое исполнение инструкций гарантирует долгий срок службы изделия. Поясним, что любой перекос со временем приведёт к созданию избыточных напряжений в районе крепления ножек, что будет способствовать их выламыванию. Аналогичная система регулировки часто встречается у низких стальных поддонов.

Не все каркасы прочно связаны с материалом душевой кабины. На некоторые из них поддон просто ставится. В частности, встречаются нерегулируемые опоры, цельные и предназначенные для узкого круга применений. Они хорошо смотрятся с керамическими поддонами и искусственным камнем. Одна ножка подпирает центр.

Если течёт

Протечки кабины являются больным местом многих покупателей. Особенно это касается влажного климата, где влага приводит к росту плесени. Ремонт производится множеством способов, но из-за дешевизны пользователи предпочитают силиконовый клей-герметик. Комплект уплотнителей для дверок стоит от 1500 рублей и выше. Между тем в продаже имеется множество уголков и фурнитуры для пластиковых панелей, гипсокартона, поликарбоната.

Кто сказал, что все эти комплектующие, продаваемые по дармовым ценам, нужно использовать по их прямому назначению? Смело берите F-профиль для ПВХ-панелей и ставьте на петлевую часть дверки. То же самое можно сказать и о других изделиях. Набирайте в поисковике «фурнитура для поликарбоната» и выбирайте то, что нравится. Для отделки периметра поддона используйте «пластиковый плинтус для ванной». Его назначение в том, чтобы закрыть слишком большие щели, а остальное можно замазать.

Течи из канализации и водопровода устраняются холодной сваркой, резьбовые соединения обматываются фум-лентой, паклей, уплотняющей пастой. Широко используются армирующие ткани, а при их отсутствии заменяются медицинским бинтом. Мастер для ремонта использует эпоксидный или полиуретановый клей, заваривает акриловые и металлические поддоны. Единственное, чему не нужно верить – то, что краска на чугунных или стальных поверхностях может быть восстановлена в условиях мастерской. Это лишь частичная правда, и результат не продержится слишком долго (максимум несколько лет).

Ролики

Большую часть роликов нужно периодически смазывать. Иначе, рано или поздно, понадобится замена дверей. Не обязательно для того и другого обращаться в сервисный центр, но до беды не нужно доводить. Приобретите в магазине силиконовую смазку и произведите обработку всех роликов.

Новый комплект обычно стоит более тысячи, по отдельности покупать тоже невыгодно. Для замены роликов иногда приходится демонтировать секцию. Крепление бывает двух видов:

Набор роликов катается по направляющим, верхней и нижней. Удержание внутри осуществляется за счёт того, что колёсико превышает по размеру зазор между верхним и нижним изгибом профиля. Верхний и нижний набор роликов удерживаются вместе полотном дверей. Без этого нижняя группа падает вниз, а верхняя – снимается. Монтаж производится в обратном порядке.

Большая часть роликов снабжена кнопкой аварийного съёма стекла. Так что, установка и демонтаж дверей не представляют большой проблемы. Помните, что первыми отсоединяются нижние ролики. И опасайтесь выломать крепёжные гнезда с дверей: закалённое стекло уже не сверлится.

Ремонт уголка (ограждения)

Уголок состоит обычно из алюминиевого профиля, листов пластика и стекла. Кроме того, установка дверей невозможна без фурнитуры, и иногда требуется замена. Речь сейчас не о наборе роликов. Бокс должен плотно закрываться. С этой целью по внешней каёмке створок расположены уплотнители с магнитами. Кроме того, может потребоваться замена ручек. Это самые распространённые поломки, а дальше следуют:

Разбитое стекло. Трещина на пластиковой панели.

Ограждение душевого уголка

В любом случае дело можно поправить. Докладываем, что проблема заключается в том, чтобы найти сервисный центр, где нам дадут новое стекло. Особенно это касается дверей, плоскость которых часто изогнута. Не следует ставить на ограждение обычное оконное стекло. Требуется именно закалённое. Термическая обработка стекла стоит по Москве примерно:

450 рублей за квадратный метр толщиной 4 мм. 600 рублей за квадратный метр толщиной 6 мм.

Редко в кабинах применяется нечто более толстое. Кроме того, настоящий мастер (по закалке) работает с окрашенным и матовым стеклом (они знают, что требуется для душевых кабин). Следовательно, остаётся найти полотно, вырезать из него нужного размера лист, просверлить отверстия, если таковые имеются, сточить кромки, чтобы не резалось. И можно идти в мастерскую закаливать. Плата в приделах 1500 рублей за закалку и лист право не такая уж высокая цена. Тем более что мастер не требует ходить на поклон к нему каждый день.

После стольких трудов сборка обычно не представляется сложным делом. В большей части кабин стекла стоят в рамах на штапиках. Дверки навешиваются на ролики. Что касается пластика, то дело обстоит с ним намного проще. Никакой мастер уже не нужен, не требуется и сервисный центр. Найдите-ка лучше в продаже поликарбонат. Вы быстро поймёте, что он бывает двух видов – ячеистый и монолитный. Для того, чтобы крепить на нем смеситель, берите, конечно, второй вариант. Да позаботьтесь о мощных уплотнительных шайбах.

Поликарбонат бывает разной толщины, но чем массивнее, тем и дороже. Цена за лист толщиной находится в следующих пределах:

3 мм – 1000 рублей за квадратный метр. 10 мм – 5000 рублей за квадратный метр.

Нужно найти золотую середину, чтобы и смеситель стоял, и стенка была подешевле. Мы верим, что читатели без проблем решат эту задачу. Пара примечаний:

Листами поликарбоната традиционно ограждают железнодорожные станции. Поликарбонат не нужно сильно нагревать, он станет выделять токсичные вещества.

Смеситель

По ремонту смесителей имеется отдельный обзор . Чтобы не дублировать информацию, просто упомянем, что большая часть конструкций разбирается без демонтажа с задней стенки душевой кабины. Внутри находится сменный картридж, который и является обычно причиной всех бед. Изделие разбирается, и механизм смазывается силиконовым составом.

Смеситель для душевого бокса

Ремонт агрегатов

В состав душевой кабины часто включаются дополнительные агрегаты. Бокс может содержать электрические узлы:

парогенератора; освещения; тропического душа (аэратора); освещения; цифровой платы управления с многочисленными интерфейсами; колонок.

Все это периодически ломается. Честно говоря, здесь лучше, чтобы к работе приступил мастер или сервисный центр.

Узел парогенератора

Блок парогенератора организован по принципу мультиварки. Тому, кто может починить второе, первое не задаст больших хлопот. Хотя есть кое-что и от стиральной машины. Вот примерный состав оборудования:

Работой заправляет электронная плата. В её обязанности входит отслеживание сигнала температурного датчики, расположенного в душевой. Конкретный функционал сильно отличается по фирмам. Панель управления иногда заменена пультом, или то и другое работает параллельно. На входе стоит электромагнитный клапан, в нормальном состоянии он закрыт. Внутри него расположена стальная сетка для грубой фильтрации воды. Аварийный спуск или стравливание жидкости производится через специальный кран на боковине парогенератора. Этот тракт мастер заводит в канализацию. Внутри парогенератора стоит ТЭН на одну (реже две) спираль. Совсем как в водонагревателе или стиральной машине. Проверить сопротивление изоляции сможет любой мастер и без включения прибора в сеть. Если вышибает пробки, дело наверняка где-то в этой области. ТЭН управляется через реле на электронной плате парогенератора. Бак парогенератора обычно изготовлен из стали и обложен худо-бедно теплоизоляцией в виде минеральной ваты. Замена его невозможна в силу очевидных причин, но можно заварить. Пар выходит через перепускной клапан и шланг прямо в кабину.

Парогенератор для душевой кабины

Локализация поломки производится, исходя из набора тревожных признаков. Не исключаем, что блок парогенератора может выдавать код неисправности на индикатор душевой кабины. Конечно же, нужно записать его и обратиться к специалисту или справочному руководству. Недалёк уже тот день, когда отремонтировать оборудование совмещённого узла можно будет по одному сигналу смартфона через единый колл-центр. Для выяснения обстоятельств, покажем алгоритм работы парогенератора:

В первый момент открывается впускной клапан, и при наличии давления в стояке санузла бокс начнёт набирать воду. За уровнем в баке следит специальный датчик. Как только бокс решит, что ему достаточно, забор прекратится. С этого времени в игру вступает ТЭН. Бокс будет кипятить воду, пока не начнёт выходить пар. Бак по конструкции являются накопительным водонагревателем и окружён теплоизоляцией. Как только образуется пар, открывается спускной клапан, и бокс заполняется тёплым туманом. Процесс длится до тех пор, пока датчик, находящийся в кабине, не покажет, что достаточно уже греть. Спускной клапан закрывается, ТЭН выключается, бокс переходит в режим отслеживания температуры.

Тревожные признаки могут быть разнообразными:

Вода не останавливаясь бежит на пол поддона. Это означает, что сломался датчик уровня в баке (либо засорился). При пользовании турецкой баней не нужно закрывать слив пробкой: как бы вода не заполнила санузла. Пар хлещет, не переставая. Наверняка бокс не в состоянии отследить температуру. Сломался датчик. Бак не греет воду. Если ТЭН исправен, то поломка может крыться на электронной плате или датчике температуры.

Лейки, шланги

Не видим смысла заниматься ремонтом лейки, а шланги по тысяче рублей лежат в любом магазине (кроме сельпо). Проще купить, нежели отремонтировать. Лейки в большинстве своём разборным. Отворачивается либо вся перфорированная секция в целом, либо по центру защищённый пластиковой заглушкой находится шуруп. Как правило, ремонт лейки возможен во всех случаях. Если подтекает, мелкие щели заделываются силиконовым герметиком. Это раз и навсегда лишит возможности пробраться внутрь лейки, но и необходимость такая случается нечасто.

Обратная сборка не представляет сложности. Обратите внимание, что корпус лейки прочно держится на резьбовом соединении, и разъединить его со шлангом непросто. Избегайте использования использования газового ключа напрямую, чтобы не проломить хрупкую пластмассу. Сняв перфорированную секцию лейки, можно её прочистить при помощи тонкой проволоки. Это значительно улучшает прохождение воды.

Стоимость новой лейки начинается от 1500 рублей. Раз в жизни можно купить такую для своего совмещённого санузла, добравшись в местный районный центр.

Электрика

При установке душевой кабины на территории совмещённого санузла часто приходится проводить туда электрическую розетку. Не все умеют это правильно делать, и оттого случаются различные неприятности. Среди кабин Аполло и Ниагара немало моделей, требующих подключения к источнику питания. Чаще всего это 220 В 50 Гц.

Начнём с того, что розетка не должна находиться ближе 60 см к любой ёмкости, где в штатном процессе эксплуатации окажется вода: раковины, ванны, поддоны, унитазы и прочее. Шнур кабины отсутствует как раз по этой причине. Нужно проложить провод до места входа его в розетку на территории санузла. Поэтому сборка всегда сопровождается монтажом провода. Розетку положено подключать к входному автомату путём двух мер:

Через разделительный трансформатор. Через дифференциальный автомат защиты с порогом тока утечки не выше 30 мА.

Эти меры уберегают жильцов от случайного поражения электрическим током. Сборка электрического щита значительно упрощается, если достать все необходимые модули для DIN-рейки. Как известно, американский проект Аполло добился успеха во многом благодаря тому, что советские ракеты и зонды не достигали намеченной цели. Не будем повторят чужие ошибки, действуйте не спеша!


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss