Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Применение фекального насоса

Опубликовано: 03.09.2018

видео Применение фекального насоса

Фекальный насос. Опыт эксплуатации.

Содержание статьи

Обычные насосы не могут обеспечить перекачивание вод, содержащих большое число механических включений. Для этих целей должен использоваться фекальный насос. Его конструкция разработана так, чтобы даже крупные примеси не стали причиной поломок и неисправностей. Фекальные насосы для откачки канализации – надежное средство, позволяющее производить откачку жидких отходов из выгребных ям и туалетов.



Общие особенности насосов данного типа состоят в том, что их корпус наделен особой механической прочностью и устойчивостью к любым агрессивным воздействиям химического характера. Приняв решение купить фекальный насос, следует также знать о некоторых конструктивных особенностях этих агрегатов, обусловливающих порядок их практического использования. В частности, фекальные насосы могут быть:


Откачка выгребной ямы Насос для канализации Прочистка канализации - ZOLOTYERUKI

погружными; полупогружными; поверхностными.

Остановимся на этих разновидностях более подробно.

Погружной фекальный насос: предназначение и общие сведения об устройстве и возможностях

Погружной насос, имеющий в своем составе поплавковый механизм, способен функционировать в автоматическом режиме. Устанавливают его на дне емкости, из которой производится откачка нечистот. К примеру, с его помощью можно удалять ил из станций биологической очистки, о чем мы рассказывали тут . Устройство может извлекаться из емкости с помощью прикрепляемого к нему металлического троса. Это позволяет периодически извлекать его для обслуживания или ремонта.

Внешний вид одной из моделей погружного фекального насоса

Погружной фекальный насос является идеальным для обслуживания выгребных ям. При средней мощности этих моделей порядка 40 кВт, они способны достаточно быстро перекачивать жидкость, поднимая ее на целых 20 м. В среднем подобный агрегат способен перекачать в час около 400 м3.

Фекальный насос полупогружного типа: особенности устройства и использования

Особенность таких насосов состоит в том, что их насосная часть находится в толще откачиваемой жидкости, тогда как мотор находится снаружи.

Внешний вид полупогружного фекального насоса

У полупогружных фекальных насосов диаметр каналов меньше, чем у погружных. Этим обусловлены некоторые ограничения к допустимым размерам включений, содержащихся в сточных водах. Другая особенность этих агрегатов состоит в том, что они всегда оборудуются измельчителем, предназначенным для перемалывания твердых примесей. По своим характеристикам полупогружные фекальные насосы с измельчителем оптимально подходят для обеспечения нужд малоэтажных строений, при которых имеется выгребная яма.

Особенности поверхностных фекальных насосов

Насосы данного типа устанавливаются возле откачиваемой емкости, в полость которой вводится лишь идущий от них засасывающий шланг. Основное достоинство этого агрегата состоит в его большой мобильности: в любой момент его можно перенести и установить в любом необходимом месте. Он также привлекателен и своей вполне доступной для многих ценой. Однако решив купить поверхностный фекальный насос, стоит помнить, что мощность его довольно невелика и что он может перекачивать лишь такие жидкости, размеры твердых включений в которые не превышают 5 мм.

Одна из моделей поверхностного фекального насоса

Поверхностные насосы, как правило, устанавливаются лишь на некоторое время для выполнения определенного объема работ.

Измельчитель – узел фекального насоса, обеспечивающий его универсальность

Фекальный насос с измельчителем для выгребных ям является практически универсальным устройством, которое можно использовать даже в тех случаях, когда сточные воды содержат крупноразмерные твердые включения.

Измельчитель фекального насоса и его основные узлы

Измельчающий узел приводит все твердые включения в такое состояние, в котором они не могут нанести вреда элементам работающего насоса. Как видно на приведенном выше фото, все детали измельчителя довольно массивны и выполнены из гарантированно прочных материалов, чем обеспечивается надежность и бесперебойность работы измельчающего узла и насоса в целом.

Параметры выбора и цена фекального насоса

При подборе фекального насоса необходимо обращать внимание на следующие параметры этих устройств:

максимальная глубина погружения; дальность транспортировки сточных вод; производительность; наличие измельчителя; габариты и эксплуатационные особенности.

Правильно определившись с параметрами вполне возможно приобрести именно ту модель агрегата, которая является самой оптимальной в конкретных условиях.

Цена фекального насоса может колебаться в очень широких пределах и зависит от большого числа факторов. Основными из них являются: разновидность агрегата, его производительность, марка, наличие или отсутствие в его составе измельчающего узла.

Фекальные насосы: видео об особенностях выбора и эксплуатации

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss