Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как следует подбирать накопительный водонагреватель

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как следует подбирать накопительный водонагреватель

Все про водонагреватели. Выбор водонагревателя, принцип работы, установка, запуск.

Содержание статьи



Прежде чем идти в магазин и покупать водонагреватель, необходимо определиться с тем, что именно необходимо. Количество моделей и разнообразие предлагаемых решений настолько большое, что необходимо твердо представлять, что должен обеспечивать бойлер и какими характеристиками он должен обладать. Сейчас производители предлагают различные по типу размещения:


Все про водонагреватели, как подобрать водонагреватель

настенные ; напольные или встраиваемые; по типу нагрева и источнику тепла.

Но параметров, которые действительно сильно влияют на работу не так уж и много, поэтому имеет смысл разобрать их все, выделив главное.

Тип теплообменника

По размещению теплообменника водонагреватели делятся на наружные и внутренние. В первом случае, емкость с водой имеет специальный змеевик или контур получения тепла, который размещается в горячем месте. Такие водонагреватели удобны для бань и домов с печным отоплением – разместив теплообменник около печи, легко можно получить горячую воду без особых затрат. Водонагреватели с внутренним теплообменником имеют нагревательный элемент внутри емкости для воды. Чаще всего это электрические модели, использующие аноды для подогрева, но бывают и другие варианты.


Как выбрать бойлер? | Советы от comfy.ua

Вне зависимости от типа теплообменника, водонагреватели делятся на закрытые напорные и открытые безнапорные системы. Закрытая система способна создавать давление на выходе горячей воды, что позволяет обеспечить несколько потребителей сразу, в то время как безнапорные такого преимущества не имеют. Поэтому закрытые системы более популярны.

Источник тепла (тен)

По источнику тепла бойлеры разделяются на электрические и газовые. Соответственно, если дом не подключен к газовой сети, то выбора как такового нет. Но если доступ к природному газу есть, то имеет смысл задуматься о выборе газового водонагревателя.

К преимуществам газа можно отнести экономичность и возможность совместить горячее водоснабжение с отоплением дома. То есть газовый котел будет одновременно нагревать воду для обеих целей. Это позволяет иметь постоянное количество горячей воды и не задумываться об этом. Кроме этого, перебои с поставкой газа случаются намного реже, чем с электроэнергией. Это связано с лучшей защищенностью газопроводов, которые проходят под землей, в то время как линии электропередач зачастую рвутся в непогоду. Недостатком можно посчитать необходимость дополнительного устройства дымохода или усиления вентиляции в помещении с газовым котлом.

По принципу нагрева

В зависимости от того, есть ли накопительная емкость или нет, водонагреватели бывают накопительные и проточные. В то время как накопительные содержат большой объем горячей воды и при расходе нагревают новую взамен потраченной, проточные работают только в то время, когда требуется горячая вода.

Преимуществ и недостатков у обоих типов не так много, но в силу специфики проточные чаще всего устанавливаются при малом потреблении горячей воды, а накопительные при использовании душа или ванны

Объем и мощность накопительного водонагревателя

Требуемый объем внутренней емкости напрямую зависит от количества расходуемой горячей воды. Если она нужна для небольших гигиенических процедур – мытье рук, умывание, то хватит емкости на 10 – 15 литров. При подключении кухонной мойки требуемый объем горячей воды возрастает до 30 – 40 литров, а при использовании душа, минимальный объем должен быть не менее 60 литров на человека. Так, статистика показывает, что для загородного дома чаще всего используют бойлеры объемом в 200 литров и больше, так как только такое количество горячей воды позволяет обеспечить комфортное проживание семьи.

Параметр мощности важен при использовании электрического бойлера. В процессе подогрева воды, водонагреватель потребляет десятки киловатт, поэтому необходимо предусмотреть это при прокладке электропроводки. Чтобы не было возможности появления пожара, необходим запас по напряжению и допустимой силе тока в 15-20% от мощности нагревателя. То есть, если он в пиковые моменты потребляет 10 КВт*ч, то проводка должна быть рассчитана на 12 КВт*ч. В противном случае она может начать оплавляться и искрить.

Зная основные требования, можно легко определиться с главными характеристиками водонагревателя. И, исходя из них, подбирать конкретную модель и производителя бойлера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Задавайте вопросы в комментариях, делитесь своим опытом, так же принимается любая конструктивная критика, готов обсуждать. Не забывайте делиться полученной информацией с друзьями (соц кнопки выше).


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss