Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

НАТУРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ - Строительство - Строительные и отделочные материалы - Каталог статей и интернет-ресурсов - Статьи о многом

Опубликовано: 03.09.2018

Натуральный камень - великолепный декоративный отделочный и строительный материал. В течении тысячелетий он привлекает внимание и всех, кто желает, чтобы их интерьер или дом выглядели по-настоящему красиво.

СВОЙСТВА

Природа - художник непревзойденный и вдохновенный, который подарил камню неповторимый рисунок и цвет.

Другая не менее важная характеристика камня - износостойкость ,прочность и, как следствие, долговечность.


Things Mr. Welch is No Longer Allowed to do in a RPG #1-2450 Reading Compilation

Камни по этому признаку условно можно разделить на три группы: низкой прочности (рыхлые известняки, туфы), средней прочности (мрамор, известняки, травертины), прочные (кварциты, граниты, габбро), и Прочность камня зависит от твердости минералов, входящих в состав камня и в значительной степени определяющих ее свойства.

Также прочность камня зависит от плотности. Чем выше плотность, тем тяжелее возводимая конструкция. В связи с этим их можно разделить на легкие (плотность до 2 200 кг/м3) и тяжелые (плотность более 2 200 кг/м3). И как следствие выше сказанного плотность зависит от пористости породы и от минералов, из которых они состоят. Но было бы глупо отказываться в использовании при строительстве таких материалов как гранит, мрамор, доломит и др, только потому что они тяжелые. Просто при выполнении проекта сооружения необходимо это учесть.

Пористость является важной характеристикой натурального камня , которого используют для облицовки, так как от нее зависит водопоглощение и как следствие морозостойкость, а также устойчивость к воздействию кислот и солей . Долговечность материала зависит от этих показателей, его прочность и теплопроводность. С повышением общей пористости снижаются прочность и его вес. Кроме того, напрямую связаны декоративные качества натурального камня с его пористостью. Чем выше пористость, тем легче он поддается обработке, но при этом полируемость матерала ухудшается.

Строитель должен обратить особое внимание на такую характеристику камня как водопоглощение - особенно когда речь идет об использовании натурального камня для облицовки фасадов зданий. От показателя водопоглощения и от минерального состава камня зависит его кислото- и солестойкость, а соответственно морозостойкость. Вода скопившаяся в порах при замерзании , расширяется, увеличиваясь в объеме на 9%, из-за чего внутри камня создается большое давление, которое может его разрушить. Кроме этого, после высыхания воды в порах сохраняются концентрированные растворы солей, из которых образуются кристаллы, создающие огромное давление, которое приводит к разрушению камня.

Пористость и водопоглощение - тесно взаимосвязанные характеристики, когда речь идет о морозостойкости. Вероятность разрушения резко возрастает, если камень характеризуется высоким показателем водопоглощения и низкой пористостью. Камень с большей пористостью, но с таким же показателем водопоглощения, менее подвержен рзрушению, так как кристаллизационное давление распределяется равномерно.

Кислотостойкость - свойство натурального камня реагировать с различными кислотами, в следствии чего камень преобразовывается или разрушается. Это важное свойство, когда речь идет как об облицовке цокольной части дома или фасада, так и о применении камня в интерьере. Например, мрамор, чувствителен к воздействию кислот, в том числе и пищевых (уксусных, лимонных ), и жиров. Поэтому без специального покрытия нецелесообразно использовать мрамор, например, для столешниц. Кроме того, доломиты, известняки, травертины, как и мрамор, разрушаются от действия соляной кислоты. Принимая во внимание, что в городах используются хлориды для борьбы со снегом, риск возрастает. Самые стойкие к воздействию неблагоприятных внешних условий - это гранит и известняк. Мрамор же, наоборот, можно отнести к «домашним» видам природного камня.

При выборе камня для облицовки полов, площадок, лестниц, нужно знать, по степени истираемости к какой группе он принадлежит. Горные породы условно делятся на пять групп. Отношение материала к той или иной группе определяется в зависимости от толщины стираемого слоя при интенсивности проходимости в 1 млн. человек в год.

К пятой группе относятся рыхлые (стираемый слой - (от 1,5 до 2,5 мм). Четвертую группу формируют мраморизированные известняки, травертины, известняки, туфы (от 0,6 до 1,5 мм). К третьей группе можно отнести рыхлые базальты, мрамор, песчаники, доломиты (от 0,35 до 0,6 мм). Во вторую группу входят базальты и микрокристаллический мрамор (от 0,12 до 0,35 мм). Первая группа известняки кварциты и породы группы гранита менее 0,12 мм в год). Но принадлежность к одной из групп не является линейным показанием или противопоказанием к использованию камня для облицовки полов. Условно говоря, если выложить мрамором пол на станции метрополитена, где проходимость составляет в среднем 4 млн. чел. в год, то он прослужит около полутора веков. А если тем же мрамором облицевать лестницу в личных апартаментах, и после вас будут благодарные потомки спускаться и подниматься по ней еще около 500 лет.

ОТКУДА КАМЕНЬ БЕРЕТСЯ

Месторождения камней по всей планете рассредоточены. В России их около 280 месторождений натурального камня.И с каждым годом В зависимости от места добычи один и тот же камень может иметь различные характеристики, как декоративные, так и физические.

РАССТАНОВКА СИЛ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

В настоящее время по поставкам натурального камня лидером является Италия. В зтой стране обрабатывается около 70% добываемого в мире камня. Если появляется более или менее интересный камень, его сначала завозят в Италию и раскручивают как брэнд, а потом уже распространяют по другим странам. Это связано в первую очередь с тем, что в Италии очень сильны традиции работы с природным камнем и известны уникальные технологии его обработки и калибровки. Идеальная калибровка подразумевает, что от плиты к плите сохраняется четко обозначенная ширина - 2 или 3 см. Камень, обработанный в Италии, имеет практически идеальную калибровку. Для сравнения приведем пример китайского камня, который постепенно завоевывает рынок из-за своей крайней дешевизны. Калибровка китайского камня далека от идеальной: разница по толщине может достигать 9-10 мм.

Россия по добыче отстает от других стран: в Греции, например, на одного человека приходится 50 кг мрамора, а в России не более 1-2. По разнообразию тех же цветных гранитов и мраморов и широте цветовой гаммы Россия также вряд ли поспорит с другими странами.

МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ

На качество камня сильно влияет способ, которым он добывается. Существует три основных способа добывать камень. Самый кустарный из них и, к сожалению, наиболее распространенный в России - добыча при помощи взрыва. В горной породе методом бурения проделывается глубокое отверстие, куда закладывают заряд и подрывают. Среди отколовшихся кусков породы отбираются самые большие глыбы, которые потом распиливаются на плиты. Плюсы такого способа добычи камня заключаются в том, что он крайне дешев. Но минусы перевешивают этот плюс. Во-первых, страдает качество добытой породы: во время взрыва в структуре камня возникают микротрещины, которые влияют на прочность материала. Во-вторых, такой способ разработки месторождения крайне нерационален, так как при взрыве порода крошится: большие глыбы, пригодные для распилки, составляют не более 70%, а остальные 30% идут в отходы.

Второй способ добычи натурального камня - это метод откалывания при помощи воздушной подушки. Он похож на первый метод тем, что в породе также проделывают отверстие, в него закладывается резервуар, который накачивается воздухом под высоким давлением. Этот способ позволяет избежать появления микротрещин в структуре камня и является более экономичным в плане расходования месторождения, а также позволяет более точно прогнозировать места разлома породы, чем при практически неконтролируемом взрыве.

Третий, самый дорогой, способ добывать натуральный камень - метод камнереза - сегодня наиболее популярен. Добыча камня таким методом позволяет полностью избежать микротрещин и дает возможность наиболее рационально разрабатывать месторождение.

ПРОБЛЕМЫ КЛАДКИ

Натуральный камень настолько разнообразен по физическим свойствам и структуре , что к процессу его укладки нужно отнестись серьезно . Лучше всего доверить процесс монтажа профессионалу, который уже не первый год работает с камнем. Стандартный размер каменной плитки 305 х 305 мм. Каменную плитку можно разделить на три типа: первый требует укладки с использование растворов на основе воды, другие требуют воды в ограниченном количестве, третьи вообще не терпят воды.

Но даже если удалось точно определить, на какой раствор нужно укладывать выбранный камень, то это еще ничего не значит. Если камень отполирован с применением мастики, придающей зеркальный блеск камню, лучше не укладывать его на раствор, содержащий воду. Мастика не дает камню «дышать», поэтому, когда раствор начинает застывать, а вода, содержащаяся в нем, испаряться, в порах камня откладываются и кристаллизуются соли, создавая давление внутри камня, под воздействием которого пленка, возникающая при полировке, взрывается и растрескивается. И это только нюанс один незначительный!

НАШИ РАБОТЫ

Прекрасный белый мраморный фасад может резко пожелтеть, если во время укладки в бетонную стяжку попал какой-нибудь металлический предмет (гвоздь). При этом очистить его невозможно. Количество подводных камней определяется только путем проб и ошибок, что не очень приятно, учитывая стоимость натурального камня. Отсюда следует вывод: нужно тщательно выбирать специалиста, который будет заниматься укладкой камня, а самому лучше и не пытаться экспериментировать.

РАДИОАКТИВНОСТЬ?

Нельзя не обратить внимание на вопрос, который нередко возникает у человека, почти решившегося на покупку изделия из натурального камня. Камень - материал, добываемый в горах, где радиоактивный фон всегда чуть выше, чем на равнинах. Не излучает ли он радиацию?

Несомненно, существуют месторождения, где добываемый камень излучает больше микрорентген в час, чем положено по ГОСТу, но, как правило, такие месторождения не разрабатываются. И ни один уважающий себя поставшик не будет торговать товаром не соответствуюшим госту. В России требования по радиации гораздо жестче, чем в той же Европе, однако весь импортный камень проходит тесты на радиоактивность и в случае несоответствия российским требованиям в страну не ввозится.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss