Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Дымовые каналы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дымовые каналы

Специальный репортаж. Проверка дымовых и вентиляционных каналов

В стенах устраивают дымовые каналы для отвода дыма из плит и печей (при отсутствии центрального отопления) или только из плит (при наличии центрального отопления) и вентиляционные—для вентиляции помещений.



Дымовые и вентиляционные каналы размещают обычно группами во внутренних стенах. Вентиляционные каналы располагают рядом с дымовыми, так как подогрев их теплом дымовых каналов способствует лучшей циркуляции воздуха, то есть тяге.

Каналы делают обычно кратными полкирпичу сечениями 14X14; 14X27 или 27X27 см (с учетом, швов).


Дымовые каналы

Кладку каналов допускается вести в стенах толщиной не менее 1,5 кирпича. Бели внутренние стены в местах прохода каналов тоньше, необходимо устраивать утолщения. # _

Дымовые каналы, размещаемые при необходимости в наружных.стенах, следует предохранять от охлаждения. С этой целью дымовые каналы относят от наружной поверхности стены не менее чем на 2 кирпича (для чего в местах прохода каналов, в стенах толщиной до трех кирпичей делают утолщения) либо в толще стены устраивают теплоизоляционный слой из шлака или других теплоизоляционных Материалов.

Каналы должны быть вертикальными с правильными и гладкими поверхностями. Не допускается устройство горизонтальных участков канала. Наклонные участки каналов (уводы) допускаются длиной не более 1 м с углом от горизонта не менее 60р. Их устраивают 33 тесаного кирпича. При этом на ниж-ней поверхности увода поверх стесанных кирпичей укладывают.слой кирпичей плашмя. В местах излома закладывают естественный камень твердой породы, защищающий канал от разрушения ударами шара при прочистке.

В стенах на уровне перекрытий в местах расположения дымовых каналов, а также в местах примыкания дымовых каналов к деревянным частям необходимо устраивать разделки, то есть утолщения-стен. На уровне перекрытий разделку устраивают напуском кирпичей.

Согласно противопожарным требованиям разделку устраивают с таким расчетом, чтобы, деревянные конструкции, примыкающие к дымоходам очагов малой тепло- производительности и периодически действующих приборов (например, от ванных колонок), были удалены от внутренней поверхности дымохода не менее чем на 25 см. Деревянные конструкции, примыкающие к дымоходам очагов и печей большой теплопроизводительности и непрерывного действия, должны быть удалены от внутренней поверхности дымохода не менее чем на 38 см.

Для прочистки каналов у пола и потолка помещений необходимо оставлять отверстия. Перед оштукатуриванием стен такие отверстия заделываются кирпичом на глиняном растворе, но так, чтобы эти места были видны.

Кирпич для кладки каналов применяют отборный (хорошо обожженный и цельный). Применение силикатного кирпича для кладки каналов не допускается.

Похожие статьи


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss