Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Применение пиропов и скоб

Опубликовано: 03.09.2018

Плиты облицовки прикрепляют к стене и соединяют между собой с помощью металлических связей — пиронов, скоб, крюков, заершенных анкеров анкерных лап.

Во избежание окисления связей и образования вследствие этого на поверхности облицовки ржавых пятен, трудно или совершенно не поддающихся очистке, для крепления плнт, в особенности мраморных, связи изготовляют из латуни, оцинкованной стали либо из обычной стали, покрытой антикоррозийными составами.

Для закрепления связей в плитах и стене устраивают гнезда размером (для заливки в них раствора после установки крепления), несколько большими диаметра и длины части крепления, заводимой в тело облицовки н стены.

Чтобы обеспечить минимальную толщину горизонтальных швов, между плитами облицовки в гранях их постелей в местах размещения крепления устраивают желобки, в которые в процессе установки плит утапливают на растворе горизонтальные части штырей, анкерных лап и других связей. Места расположения гнезд, желобков и их размеры устанавливаются проектом.

Сйязи обычно заделывают в плиты, на глубину 5— 6 см, а в тело стены — примерно на 15 см. При этом в нижних рядах облицовки пбина заделки может быть большей, а верхних — меньшей.

Отверстия в плитах и желобки, как правило, высверливают на месте заготовки плит. При небольших объемах работ гнезда можно пробивать вручную на месте установки плит зубилами, шлямбурами или с помощью электрифицированных инструментов.

Сверла подбирают диаметром на 4—5 мм большим диаметра хвостовой части крепления, заводимой, в тело плиты.

Пироны 1 и скобы 3 устанавливают для большей устойчивости облицовочных плит и для скрепления их между собой. Пироны предотвращают смещение плит в горизонтальных швах, скобы — в вертикальных.

Облицовку к стене крепят с помощью анкеров 2 и лап 4 с насечкой в виде ерша на конце, замоноличиваемом в стену. При достаточном диаметре анкерных лап и глубине заделки ими можно одновременно прикреплять плиты к стене и скреплять камни между собой по горизонтальному и вертикальному швам.

Применение пиропов и скоб в этом случае не обязательно.

Недостатком крепления облицовки непосредственно к стене является образование между облицовкой и стеной жесткой связи, способной вызвать разрушение облицовки при различной величине осадки кладки и облицовки.

Избежать это можно, прикрепляя облицовку к металлическим стержням 9, установленным вертикально у облицовываемой поверхности и скрепленными с нею металлическими связями 10, заделываемыми в кладку. В этом случае для связи облицовки с кладкой применяют металлические крюки 5, закрепляемые одним концом в облицовке, а другим к вертикальным металлическим стержням. Такая связь обеспечивает независимую осадку облицовки и стены за счет возможного скольжения крюков крепления облицовки вдоль стержней.

Похожие статьи


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss