Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Какой диаметр трубы выбрать

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какой диаметр трубы выбрать

Расчет диаметра труб и насосов для водоснабжения и отопления

Отопления является одним из важнейших элементов любого жилого помещения. Без него банально трудно представить себе комфортную жизнь в холода – которые для Российского климата ничто иное, как суровая реальность. Поэтому хорошее отопление – это именно о том, о чем нужно позаботиться в первую очередь, даже если для этого требуется полная замена труб в квартире .


20 Как правильно выбрать диаметр труб

Конечно же, в большинстве случаев такие работы будут проводить мастера, так как это очень сложный процесс, требующий наличия соответствующих навыков. Однако провести такие действия можно и самостоятельно. Самым главным моментом является правильный подбор диаметра труб – ведь именно от него зависит, как будет функционировать вся система отопления. Именно об этом мы сегодня и поговорим.

 

Общие сведения

 

Трубы, которые находятся между тепловыми элементами, также известные как промежуточные трубы — это что-то вроде магистрали для тепла в системе отопления. Следовательно, эта магистраль должна иметь достаточную пропускную способность, которой и будет обеспечиваться нормальное движение тепла. Конечно же, основным регулировщиком скорости является ширина труб. Тут все очень сложно – далеко не всегда в трубах шире – значит лучше. Поэтому рассмотрим формирующие нюансы более подробно, так как простейшая ошибка в расчетах может привести к тому, что вам потребуется полная замена труб .

В первую очередь, рассмотрим, чем же будет плох слишком большой и слишком маленький диаметр труб. В последнем случае, трубы будут издавать невероятно много шума – всё из-за того, что давление и скорость циркуляции воды в них будет слишком высока. Если же ситуация противоположная – трубы слишком широкие, — будут происходить потери тепла, а значит квартира не будет отапливаться на должном уровне. В итоге, для того, чтобы отапливать свою квартиру на должном уровне, необходимо подобрать трубы правильного диаметра. Особенно это актуально для ванных комнат, в которых установлен полотенцесушитель. Там неправильный подбор диаметра может привести к необходимости такого действия, как замена труб в ванной, стоимость которого оставляет желать лучшего. Для того, чтобы избежать таких проблем, разберем формулу, по которой стоит подбирать ширину труб.

 

Таинственная формула

 

Чтобы правильно вычислить, какой диаметр труб вам нужен, в первую очередь, нужно выяснить такой параметр, как количество энергии, необходимый чтобы согрет помещения. Конечно, в такой ситуации первым действием будет расчет площади помещения. Делается это умножением длины комнаты на ширину – если кто не помнит из курса начальной школы. В итоге получившееся значение и будет точная квадратура комнаты. Теперь пришло время расчетов. Итак, для того, чтобы обогреть десять метров в квадрате при высоте потолка, не превышающей три метра, необходим один киловатт энергии. Собственно, именно при помощи этих расчетом можно вычислить, сколько тепла в киловаттах нужно на каждую комнату в отдельности и на всю квартиру в целом. Говоря проще, нужно разделить количество квадратных метров на десять – получившееся число и будет необходимым значением в киловаттах. Однако важно не забыть про теоретические теплопотери. Стандартно их берут в двадцать процентов. То есть мы умножаем число, полученное на предыдущем шаге на одну целую, две десятых, и итоговое число – вот что нам и было нужно. Теперь осталось посчитать, какие нам нужны трубы и необходима ли замена труб в квартире .

Итак, если вам требуется от трёх до пяти киловатт, то приемлемым диаметром труб будет двадцать миллиметров, при скорости теплоносителя в две-четыре десятых метра в секунду; Если нужно от шести до девяти киловатт, то приемлемым диаметром труб будет двадцать пять миллиметров, при скорости теплоносителя в три-четыре десятых метра в секунду; Если нужно от десяти до пятнадцати киловатт, то приемлемым диаметром труб будет тридцать два миллиметра, при скорости теплоносителя в три-четыре десятых метра в секунду; Если нужно от шестнадцати до двадцати одного киловатта, то приемлемым диаметром труб будет сорок миллиметров, при скорости теплоносителя в три-четыре десятых метра в секунду; Если нужно от двадцати двух до тридцати двух киловатт, то приемлемым диаметром труб будет пятьдесят миллиметров, при скорости теплоносителя в три-четыре десятых метра в секунду.

Теперь, когда вам известны необходимые параметры, вы можете спокойно заниматься монтажом труб, при этом будучи абсолютно уверенными в том, что система прослужит долгую и хорошую службу, а в вашей квартире в холодное время года всегда будет тепло.

 


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss