Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Художественный паркет: особенности изготовления + фото подборка идей

Опубликовано: 03.09.2018

видео Художественный паркет: особенности изготовления + фото подборка идей

Ламинат Egger с замком UNIfit - отделка стен своими руками

Паркетные полы популярны сегодня точно также как и несколько веков назад. Да и новость ли это? Отнюдь. Ведь паркет — это радость и для глаза, и для кошелька (хотя понимание последнего, как правило, приходит не сразу) — он красив, стилен, долговечен. А художественный паркет еще и удивителен. Ни одно другое напольное покрытие не способно создать в вашем доме настолько живое ощущение дворцовых палат и истинной величавости и грации. Художественным называют паркет, имеющий сложный уникальный рисунок, состоящий из планок различных форм и древесных пород. Он прелестен настолько, что всевозможные ковры становятся не только не нужными, но и откровенно лишними. Ничто не должно мешать созерцанию затейливо-элегантных узоров.


УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДИЗАЙН ПОЛА

Как производят художественный паркет?

Для производства уникального паркетного покрытия используется ольха, клен, вишня, береза, вяза, яблоня, дуб, пр., а также разнообразная «экзотика». Покупателю представлен по-настоящему широкая гамма цвета и текстур.


Пример украшения калитки коваными элементами оформление ковка детали красивый дизайн

В былые времена элементы художественного паркета изготавливали вручную. На сегодняшний день детали производятся благодаря компьютерному проектированию, а главными помощниками мастеров в этом нелегком деле выступают лазеры и прочее ультрасовременное механическое оборудование. Благодаря этому изделия получаются высокоточными в плане геометрии.

Для ускорения процесса создания художественного паркета, многие фирмы в своей работе используют определенные типовые проекты — это позволяет несколько стандартизировать ассортимент продукции

Стили исполнения и рисункообразование

Художественный паркет может быть выполнен во многих стилях — от классицизма до модерна. Классицизм ассоциируется с прямыми линиями и строгим геометрическим балансом. Для паркета в стиле модерн, напротив, характерны плавные, изогнутые во все стороны линии.

Для создания неповторимого рисунка используют несколько технологий. Существуют такие способы рисункообразования:

интрасия — когда рисунок вставляют на определенную заданную глубину; маркетри — предполагает внедрение элементов рисунка на глубину всего покрытия. Большая часть художественного паркета изготовляется при помощи данного способа; графье — в настоящее время практически не используется, так как основы данного метода были утеряны еще в седой древности; инкрустация — этот метод позволяет применять для отделки такие «чужеродные» составляющие, как металл или янтарь, оникс или нефрит.

Технология изготовления художественного паркета «маркетри»

Технология инкрустации необычайно сложна — она требует от специалиста максимума ответственности и демонстрирования вершин своего мастерства — а, следовательно, обходится жаждущим наслаждаться эксклюзивом довольно дорого

Популярные типы орнамента

Выбор оформления (изображения) — для паркета довольно сложная задача. Остановимся на наиболее распространенных элементах, способствующих превращению паркетного пола в настоящее произведение искусства.

Вариант #1 — бордюры

Бордюр способен выполнять сразу несколько функций. С его помощью помещение успешно и элегантно делится на функциональные зоны. Бордюр может помочь соблюсти границы разных по своему характеру рисунков, сформированных в процессе укладки покрытия. Данный элемент преображает даже самую невыразительную поверхность.

В преобладающем большинстве случаев, рисунок элемента бордюр — орнамент.  Причем совсем не обязательно строго геометрический. Здесь могут использоваться и цветочные мотивы, и силуэты животных.

Бордюр может использоваться как самостоятельно, так и в дуэте с розеткой. Он в любом случае сумеет наиболее выгодно подчеркнуть основной рисунок и тонко и искусно сгладить все минусы наявной в помещении планировки.

Ведь главная отводящаяся фрагменту роль — завершение паркетный композиций, наполнение их целостностью.

Вариант #2 — розетки

Это наиболее распространенный элемент художественного паркетного пола. Они имеют овальную или круглую форму. Располагают розетки, как правило, в центре помещения, хотя возможны исключения, когда ее делают ключевым элементом какой-либо зоны.

Рисунок розетки всегда интересен и привлекателен: он может быть как симметричным, так и произвольно-художественным. Что касается последнего, то он требует от мастера-укладчика серьезных навыков и богатого практического опыта в работе именно с художественным паркетом.

Популярный декоративный элемент художественного паркетного пола — «розетка»

Границы розеток могут быть визуально четкими или неопределенными — скажем, в форме разнонаправленных ветвей.

Подобные элементы не имеют абсолютно никаких максимальных органичений по величине. Остановить «разрастание» розетки можно лишь площадью отделываемого помещения. Минимальный же размер определяется понятиями эстетики. Через маленькая розетка не несет никакой презентабельной нагрузки.

При изготовлении данных элементов обязательно используют несколько пород древесины — обычно от двух до десятка. Розетка может включать необычайно сложные «ювелирные» элементы, соответственно, на оформленный подобным образом художественный паркет цены довольно высоки.

Вариант #3 — модули

Модульный паркет — это композиция составленная из склеиваемых меж собой по периметру плашек древесины одной или нескольких пород. Модули имеют форму квадрата; выполненные в рамках единой дизайнерской задумки элементы идентичны по рисунку. Благодаря этому, общий вид покрытия после укладки получается статным и грациозным. Такой художественный паркет, как правило, воплощает определенный геометрический узор.

Интересно! Внутримодульный рисунок может может быть и несимметричным: черты единой «творческой постановки» будут прорисовываться по мере продвижения монтажных работ.

Укладка художественного паркета из модулей занимает значительно меньше времени, нежели штучного. Это основное преимущество данных, рассматриваемых нами, элементов паркетного пола.

Подборка дизайнерских решений

Оригинальные идеи для декора в нашей фото подборке.

Художественный паркет «Ветка магнолии»

Художественный модульный паркет в интерьере гостинной

Интрасия: декоративный элемент — перо

Оригинальный «бордюр» для зонирования помещения

Художественный паркет — это своеобразная вершина напольного искусства

Видео пример по устройству такого пола

Художественный паркет — это всегда шедевр. Уникальный, завораживающий, вызывающий неподдельное восхищение. Обеспечив покрытию надлежащий уход, вы обеспечите массой удовольствия от его эксплуатации не только себя, но и детей, внуков, а возможно даже и правнуков.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss