Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Засорилась ванна: народные средства очистки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Засорилась ванна: народные средства очистки

★ Как прочистить ЗАСОР в трубе БЕЗ САНТЕХНИКА. Простое средство и трубы как новые без вантуза.

В жизни любого человека может наступить момент, когда он вдруг обнаруживает, что вода из ванны стекает медленнее, чем обычно или не стекает вообще. Причиной этому может быть только одно: засор в канализационных трубах. А вот вопросов он вызывает два:



В каком месте канализация забилась? Что делать, как и чем канализацию прочистить?

Определяем место образования «пробки»

Если рядом с ванной установлен умывальник, то первое, что нужно сделать, это пустить воду в раковину. Вода стекает свободно? Значит, засор образовался в сифоне ванны. Вода из раковины не уходит? Значит, «пробкой» забита труба, отводящая воду в канализационный стояк. Это – в лучшем случае. Хуже, если окажется, что засорилась труба стояка.


Как прочистить канализацию.

Чтобы проверить это, попробуйте наливать воду в унитаз. Если она уходит, можете вздохнуть с облегчением. Если не уходит – срочно звоните дежурному сантехнику.

Сами вы эту проблему не решите, а промедление грозит тем, что стояк заполнится сливами и всё его содержимое начнёт поступать в квартиры дома, начиная с этажа, на уровне которого образовалась «пробка».

Начинаем чистить трубы

Итак, место, где труба засорилась, установлено. Что делать дальше?

Для прочистки канализации существуют как проверенные десятилетиями, практически народные средства – вантуз и металлический сантехнический трос, так и современные методы с применением различных химических препаратов.

У каждого из этих средств и методов есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим их по отдельности.

Пробуем справиться с проблемой при помощи вантуза

Если за время поисков места засора вода из ванны не ушла, это даже не плохо. Если ушла, то нужно набрать воды снова. Слой воды должен быть сантиметров 10-15. Затем нужно боком опустить вантуз в воду, так, чтобы под ним оставалось как можно меньше воздуха. Дело в том, что вода плотнее воздуха, а значит и эффект от использования вантуза будет лучше. Дальше нужно накрыть сливное отверстие так, чтобы оно оказалось по центру вантуза. После этого резко жмём на ручку вантуза вертикально вниз и так же резко поднимаем вверх. И так делать раза 3 – 4. При этом стараемся, чтобы вантуз не выходил из воды.

После этого проверяем - уходит вода или нет. Если нет, то можно повторить процедуру ещё два-три раза. При небольшом засоре труба должна прочиститься. Если нужного эффекта получить не удалось, пробуем другое средство.

Применение химических препаратов

Сейчас в продаже присутствует достаточно широкий ассортимент средств, которые можно использовать, когда засорилась канализация. Это может быть:

Крот; Tiret; Domestos; Sanfor и другие.

Перед использованием химических препаратов необходимо очень внимательно прочитать инструкцию по применению, размещённую на флаконе и строго её придерживаться.

У каждого химического средства есть свои условия применения, поэтому не будем на них останавливаться, с ними можно и нужно ознакомиться непосредственно перед применением. А лучше – перед покупкой, чтобы выбрать именно то средство, которое подойдёт вам и не окажет разрушительного действия на трубы вашей канализационной системы. А такое тоже может быть.

Народные средства

В крайнем случае, если таких средств не окажется под рукой, можно использовать обыкновенную пищевую соду. Она есть на каждой кухне.

Пищевую соду можно использовать по-разному. Но для этого нужно, чтобы в ванной не было воды.

Засыпать в сливное отверстие ванны соду, примерно половину пачки, и залить туда литр кипятка. Минут через 20-30 попробовать промыть водой. Когда есть лишние два часа, можно засыпать половину пачки соды, залить стакан столового уксуса и плотно закрыть отверстие пробкой. В процессе химической реакции образуется много пены и будет лучше, если она останется в трубе. Через два часа нужно промыть трубу горячей водой. Этот вариант годится, если ванной и кухней не будут пользоваться весь день или всю ночь. В равных пропорциях в отверстие засыпаем соду и обычную соль, заливаем кипятком и закрываем пробкой. Промыть горячей водой часов через восемь.

Механическая чистка с помощью сантехнического троса

Это самый действенный, но и самый трудоёмкий способ. Чтобы добраться до места образования засора, скорее всего, придётся разбирать сливной сифон под ванной. Плюс в том, что заодно можно прочистить сифон от накопившейся в нём грязи, которая впоследствии тоже может вызвать образование засора.

Если от места, где сифон из ванны «вливается» в канализационную систему, и до стояка труба прямая, то процесс прочистки пойдёт быстро. Вставив трос в отверстие, откуда вынута труба сифона, его нужно спокойно вращать и одновременно проталкивать вперёд.

Вращаясь, трос одновременно будет частично соскабливать со стен трубы налипшие на них жир и грязь, которые потом смоются водой.

Когда трос достигнет места засора, вы это почувствуете. При этом нужно будут увеличить интенсивность вращения и силу нажима. Можно немного «постукивать» тросом по «пробке», двигая его вперёд–назад. Когда засор оторвется от стен трубы, вы это тоже почувствуете. Трос начнет двигаться и вращаться свободно. Значит – засор ликвидирован.

Но когда труба проложена углами, да ещё под 90°, то могут возникнуть проблемы. Слишком тонкий трос может упереться в первый же изгиб и начать закручиваться вокруг самого себя, не продвигаясь дальше. Слишком толстый трос просто не сможет загнуться, чтобы повернуть в нужном направлении.

После устранения засора нужно установить сифон на место и промыть трубы большим количеством горячей воды.

И главное - профилактика!

Чтобы избежать таких проблем, которые, почему-то, возникают в самый неподходящий момент, советуем вам иногда делать следующее:

Изредка, например, сразу после мытья посуды, обильно проливайте в раковину горячую воду. 1-2 минуты вполне достаточно. Можно хотя бы раз в 2-3 месяца проделывать следующую процедуру: закрыть сливное отверстие одновременно в ванной и в кухонной мойке, насыпать в ванну и мойку по два-три стакана стирального порошка, залить их горячей водой, чтобы получился хороший раствор. Вынуть пробки.

Эти процедуры позволят промывать трубы от налипающих на их стены жира и грязи, которые и служат основной причиной образования засоров.

И хотя бы раз в год разбирайте и промывайте сифоны в ванной и на кухне.

Удачи вам!

Вас может заинтересовать


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss