Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Реечный потолок своими руками: практические рекомендации

Опубликовано: 03.09.2018

видео Реечный потолок своими руками: практические рекомендации

Видео отчет 8-Текстильщиков д15 кв12

С тех пор как в обиход российского обывателя прочно вошло слово «евроремонт», считалось, что это работы, невыполнимые обычным мастером. Это касалось не только эстетических составляющих, но и знаний технологий, недоступных для понимания обычных людей, имевших дело лишь с покраской и клейкой обоев. Материалы, использующиеся в ремонте, были дефицитом, однако с развитием отечественной строительной промышленности это стало вполне осуществимо.



Схема устройства реечного потолка.

Одним из таких ремонтных дел стала установка различного вида потолков — натяжные, реечные, навесные и прочие. Реечные потолки получили свое распространение в помещениях повышенной влажности — ванна, туалет, кухня. Первые реечные потолки были немецкого производства и стоили баснословных денег. Теперь российский производитель преуспел в строительной индустрии, и «наши» потолки отвечают всем требованиям безопасности, не подвержены гниению, коррозии, имеют прекрасный внешний вид. Установить реечный потолок своими руками не представит сложности при точном соблюдении инструкций.


Какой потолок лучше выбрать – на что обратить внимание

Некоторые особенности

Выбор потолка из алюминиевых реек по цвету и фактуре большой. Цена зависит от производителя и предлагаемых преимуществ перед конкурентами. Они могут быть глянцевыми, матовыми, открытыми и закрытыми. Открытые представляют собой чередование основных полос с контрастными, которые вставляются между алюминиевых. Это придает потолку более интересный вид, чем закрытые пластины, представляющие собой однотонное полотно. По экологичности материал потолков отвечает высоким требованиям.


Видео отчет 8-Текстильщиков д15 кв12 Туалет

Схема монтажа одноуровневого реечного потолка.

С количеством нужных элементов нужно определиться сразу, чтобы не искать потом подходящих по цвету отдельных реек. Перед монтажом необходимо отделать стены и потолок до финишного состояния, т.е. сделать их идеально ровными. Делается это для того, чтобы металлические уголки и основание гребенки легли ровно, без уклонов и скосов. Но даже идеальный потолок может иметь угол ниже противоположного, это стоит учесть при монтаже и начинать его оттуда.

Также в строительном магазине нужно купить все составляющие потолка:

сами планки; вставки между ними, обычно они зеркальные; направляющую гребенку, или траверс; уголки; светильники с медным проводом, который впоследствии прячется под планки потолка.

Из инструментов нужны:

контрастные нитки или мел; болгарка, если потолки более твердого металла, чем алюминий; дрель; ножницы по металлу; водяной уровень; крепеж — дюбеля и шурупы.

Следующая работа заключается в выводе электрического провода от выключателя для соединения с медным. Для этого провод выключателя соединяется с медным посредством изоляции и вмуровывается в стену. Шов затирки или другого цементного состава аккуратно заштукатуривается вровень со стеной.

Далее нужно сделать замеры по стенам строительным уровнем и провести контрольные линии, по которым будут установлены уголки. Существует два способа монтажа реечного потолка: непосредственно к основанию потолка и используя подвесы. К потолку пластины крепят для того, чтобы избежать потери пространства, если комната маленькая. Однако подвесной позволит избежать искривления и мелких сдвигов, ведь почти всегда основание потолка не идеально ровное.

Схема монтажа многоуровневого реечного потолка.

Алюминиевые планки и гребенка отрезаются по размерам. Стены пристреливаются дюбелями по периметру потолка с шагом 5-6 см, сверлятся отверстия в уголках или профилях. Затем крепятся подвесы — типы бывают разные, но подходящие для любого реечного потолка. Боковые части подвеса должны быть П-образные, чтобы скрепить их с профилем или уголком.

Существуют и регулируемые подвесы, с помощью которых создаются многоуровневые конструкции. Крепление таких подвесов позволит установить реечный потолок подвесной.

Продолжение рабочего процесса

Следом за подвесами по типу обрешетки крепится направляющая гребенка или траверсы. Шаг крепления отдельных элементов не должен превышать 1 м. Следует убедиться в параллельности крепления всех элементов. Это можно сделать с помощью обыкновенной нитки контрастного цвета — привязав несколько отрезков между секторами обрешетки, можно увидеть, ровно ли установлены элементы подвесов и гребенки.

Нитка покажет отклонения от самого основания потолка, так как если пластины будут при сборке изгибаться или выпучиваться, это приведет к щелям между ними, и эффект гладкости реечного потолка будет испорчен.

Схема монтажа светильника для реечного потолка.

После этого можно крепить алюминиевые пластины. Благодаря зубчатой гребенке это не представит сложности — рейки устанавливаются легким нажатием до щелчка. Перед вдавливанием пластины отмеряют нужной длины, остаток отрезают ножницами по металлу.

Их нельзя делать до упора в потолок, это вызовет искривление, короче на 2 см — будет в самый раз. Не нужно забывать о том, что проводка для светильников уже должна быть установлена и выведена в желаемые места.

Если реечный потолок представляет собой открытый вариант, то крепятся алюминиевые рейки попеременно с зеркальными. Одна алюминиевая, одна зеркальная и так далее. Установка закрытого типа упрощается креплением одинаковых полос.

Начинать монтаж нужно с одной стороны комнаты, после установки нескольких реек переходят на другую.

Это позволит добиться равномерности.

Если необходимые материалы были правильно высчитаны еще до покупки, то последняя планка ляжет точно посередине потолка. Однако если получилось так, что завершающая пластина уже или шире, зеркальные вставки делают шире или пластину подрезают по всей длине.

Практические рекомендации

Установка светильников в реечный потолок не представляет сложности — перед закреплением пластин там, где нужно, вырезаются отверстия для проводов и ламповых элементов. Если желаемых источников освещения больше чем один, то о проводке на все лампы следует позаботиться еще на стадии подготовки потолка и применить меры безопасности, то есть изолировать открытые концы проводов. После монтажа всего потолка отверстия декорируются подходящими по цвету или контрастными обрамлениями.

Когда потолок завершен, возникает вопрос, что делать, если на отдельных пластинах появились трещины и царапины. Это просто — конструкция потолка позволяет заменить рейку тогда, когда это необходимо. Практикуют покраску потолка в другой цвет или декорируя отдельные пластины. Краска выбирается в соответствии с исходным металлом реек. Обычно это алкидные и эмалевые составы. Светильники по выходу из строя просто заменяются. Уход за реечным потолком прост — протирание влажной тряпкой с любым моющим средством и последующее вытирание насухо, избегая влаги около осветительных элементов.

Установка реечного потолка сегодня опережает по популярности установку натяжного благодаря простоте сборки, низкой стоимости конструкции, если сравнивать с натяжным материалом.

Также реечный потолок монтируется минимумом инструментов, чего не скажешь о натяжных вариантах — для них требуются специальная теплоаппаратура, взрывоопасный газ и обученный персонал. Удачного ремонта!


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss