Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Инструкция по изготовлению мангала из газового баллона своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Инструкция по изготовлению мангала из газового баллона своими руками

Мангал из газового баллона своими руками-сделает даже ребёнок(обзор и безопасная инструкция!)

Как прекрасно отдыхать на даче, наслаждаться свежим воздухом и готовить ароматные шашлыки, особенно с этим согласятся жители крупных городов, где вечными спутниками их жизни становятся пыль и суета.



Дача за городом в такой ситуации, как спасательный круг, где можно никуда не торопясь, отдохнуть в спокойной обстановке.

Естественно, на даче должен быть мангал – одно из самых удобных приспособлений, изобретенных человеком для приготовления пищи на огне.

Такой способ обработки продуктов использовали еще наши прадеды, но и современный житель мегаполиса не окажется провести вечер на даче с друзьями, приятной изюминкой которого станут собственноручно приготовленные шашлыки, стейки и овощи-гриль.


Мангал

Тем более что сделать мангал из газового баллона своими руками совсем не сложно.

Каждый хозяин обустраивает дачу по-своему, но как ни крути, барбекю является классикой жанра, выгодно дополняя ваш двор и открывая новые возможности времяпровождения.

Преимущества самодельного мангала

Человечество еще с момента открытия мангала не переставало его совершенствовать: от мяса на вертеле (в начале это было мяса на палочке) дошли до СВЧ печей: современный ассортимент мангалов достаточно широк, и каждый сможет выбрать модель на свой вкус.


Как сделать мангал из газового баллона своими руками

Стоит отметить, что цена данных изделий в магазинах достаточно высокая, поэтому многие ищут варианты, как сделать мангал своими руками.

Отлично для этой цели подойдет газовый баллон, но прежде чем приступать к работе, необходимо оценить недостатки ипреимущества такой конструкции.

Минусы и плюсы:

Мангал большого размера (длина – 120 см), на нем одним махом можно приготовить много е ды, поместив десятки шампуров. Минус это или плюс, решать вам: если площадь двора позволяет, почему бы не разместить на нем такое просторное место для жарки мяса. Ну а если дворик совсем маленький, тогда возможно стоит выбрать более компактное изделие. К тому же, мангал из газового баллона не станет портативной, переносной конструкцией , поскольку поднять его можно только вдвоем. При этом, сделать его совершенно не сложно , вам потребуется газовый баллон и несколько часов свободного времени – и это, несомненно, преимущество. Важный момент – невысокая стоимость такого мангала. Конструкция очень прочная и стойкая к высоким температурам , поэтому прослужит долго: толщина одной стенки 3 мм. Если соорудить такой мангал с откидной крышкой, его не нужно будет убирать под крышу во время дожд я. Кроме того, с закрытой крышкой можно использовать как коптильню. Также с помощью крышки можно регулировать пламя. К недостаткам можно отнести неопрятный внешний вид, большой вес , хотя если все аккуратно из не проржавевшего баллона (такой использовать не стоит) получиться вполне неплохо. Сырье – уголь , поскольку дров для места очень мало.

Раньше большинство газовых плит работали от заправки баллоном, поэтому найти старый ненужный газовый баллон не составит особого труда. Но для изготовления мангала подойдет только большой баллон, емкостью 50 л. Если такой у вас есть – отлично, можно приступать к работе.

Сразу предупредим, что внешний вид готовой конструкции будет слегка необычным, но на качество это нисколько не влияет. Бытует мнение, что частички газа останутся на стенках баллона, даже если его обработали соответствующим образом, промыли и просушили, а это будет влиять на качество приготовленной еды.

На самом деле это неправда: научно доказано, что газ полностью улетучивается из поверхности разрезанного баллона и он становиться самой обычной металлической емкостью вполне пригодной для приготовления блюд.

Сразу предупредим, что для изготовления такого мангала нужно иметь сварочный аппарат и уметь ним пользоваться.

Инструмент и материалы

Для работы потребуются такие инструменты:

• болгарка;

• дрель;

• две дверные петли;

• набор инструментов (обязательно молоток, отвертка, разводной ключ, зубило);

• уголок;

• металлическая труба.

Все инструменты под рукой, ну что ж начнем? Оставшийся в баллоне газ может воспламениться, поэтому важно соблюдать меры безопасности. Самый ответственный момент в изготовлении – это разрезание баллона на две части, будьте бдительны и осторожны!

Пошаговая инструкция изготовления

На видео пошаговое изготовление мангала барбекю из газового баллона посетителем нашего сайта.

Глаза боятся-руки делают

Будущий долговечный мангал нужно разрезать на две части.

Делать это следует очень осторожно, поскольку в нем может остаться сниженный газ и конденсат.

Нужно открыть баллон, чтобы остатки газа испарились, затем перевернуть его вверх дном, чтобы истек конденсат. Для контроля выхода газа можно нанести мыльную пену на отверстие вентиля.

Снять кран удобно с помощью молотка и ключа или полностью спилить это место, во время работы поливая водой, чтобы предотвратить искру возгорания.

После этого с помощью шланга нужно залить баллон водой и оставить так на несколько дней, после чего работа с ним будет безопасной.

Делаем крышку

Верхняя крышка – очень важная часть мангала. Состоит она из половины баллона и получается в результате его разрезания на две части. Для этого отлично подойдет газорезка, но если ее в хозяйстве нет, берем болгарку.

Нужно четко наметить границы будущей крышки и только после этого распиливать корпус вдоль посередине. Получиться две отдельных детали, которые скрепляются между собой с помощью петель. Выпиливать нужно от середины к краю.

Диск болгарки нужно постоянно держать перпендикулярно к баллону, к окончанию резки он может сгореть, чтобы этого не случилось можно в некоторых местах оставлять не до конца разрезанные участки – их легко перекусить зубилом. Разрезать лучше возле сварного шва, чтобы в ветреную погоду пепел и угли не раздувались. Боковые стенки оставляем.

Пошаговая фото-инструкция по изготовлению мангала из газового баллона.

Собираем верхнюю часть

Для того чтобы присоединить крышку к основанию мангала необходимо высверлить отверстия под петли и зафиксировать их заклепками, затем приварить. При желании можно сделать съемную крышку, направив оси шарниров в одну сторону.

Дополнительные аксессуары, такие как ручка крышки, присоединяются с помощью болтов, для них нужно будет высверлить отверстия необходимого диаметра.

Укрепляем и фиксируем

Чтобы барбекю не деформировалось вследствие высоких температур, укрепите его основание: по всему периметру на линии реза приварите металлический уголок, лучше это делать изнутри – это будет опора для шампуров и сетки.

Здесь не забудьте сделать небольшие надрезы, чтобы шампура фиксировались.

Основа мангала — ножки

Затем можно приварить ножки. Сделать их можно из трубы, отрезав 4 куска любой одинаковой длинны.

Закрепляем их так: в днище просверливаем отверстие для каждой ножки, вставляем в них болты резьбой наружу, после чего болты привариваем или гайками прикручиваем к основанию. Если ножки получились неустойчивыми, приварите внизу дополнительный уголок.

В завершении работ в днище мангала просверлите несколько отверстий – для перегоревших углей.

Для удобства, можно сделать ручки из металлического прута, аналогично приварив их к основанию. Еще готовую конструкцию можно декорировать и даже окрасить!

Хотя, если ваш мангал без декора, не страшно – со временем он обгорит и приобретет равномерный черный цвет.

На видео можно подробней рассмотреть, как самостоятельно сделать мангал из газового баллона.

Поведем итог

Барбекю из газового баллона прослужит вам не один год. Это многофункциональная конструкция, в которой можно не только жарить шашлыки, но и коптить продукты.

Попробуйте создать такой мангал самостоятельно, и он не один год прослужит вам верой и правдой, щедро угощая вкусностями не только вас, но и ваших друзей.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss