Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Рулонные резиновые покрытия и плитка для садовых дорожек: цена вопроса

Опубликовано: 03.09.2018

При оформлении ландшафтного дизайна своего загородного участка никак не обойтись без устройства садовых дорожек .

Ведь на даче всегда достаточно мест, куда хочется пройти, не хлюпая резиновыми сапогами по грязи после внезапно зарядивших дождей, а получить удовольствие от прогулки в комфортных условиях.

Покрытие дорожек может быть разным — от дерева до природного камня и зависит только от фантазии и кошелька владельца усадьбы.

Удивительные резиновые дорожки

Быстрым и современным способом сооружения тропинок на собственном дачном участке можно считать устройство их из резиновых плиток.

Резиновые плитки для садовых дорожек очень легко и быстро монтируются, что очень важно при постоянной нехватке времени, ведь на даче всегда есть чем заняться.

Резиновые дорожки можно укладывать практически в любом удобном месте, даже в закрытом помещении, они экологически безопасны, не обладают неприятным запахом.

Лучшими местами для укладки дорожки из резины считается пространство около фонтанов или бассейнов, на детских площадках для занятий спортом, в общем, во всех тех местах, куда попадает влага и образуется грязь.

Также хорошо укладывать такие дорожки около огородов и клумб.

Резиновая дорожка идеально подойдет семьям с маленькими детьми, она позволит предотвратить появление травм во время игр, ведь при падении на резину существует значительно меньший риск получения перелома или сильного ушиба, чем на твердый грунт или асфальт.

Кроме того, во время морозов, на дорожке не появляется лед, что упрощает ее очистку от снега и делает прогулки значительно менее травмоопасными.

Резиновые покрытия для садовых дорожек бывают рулонные или в виде плитки. Отличие между этими двумя видами заключается в их размерах, а также в том, в каком конкретном месте дачного участка их лучше использовать.

Покрытие садовой дорожки из резиновой крошки.

Выбор плитки под определенные задачи

Для каждого конкретного места нужно грамотно подобрать соответствующий вид плитки.

Например, для устройства пешеходных дорожек или открытых площадок на участке, лучше всего выбрать покрытие, состоящее из отдельных плиток размерами 0,5х0,5 м и толщиной 1 см.

Такое покрытие следует укладывать исключительно на твердые поверхности — бетон или асфальт.

Для устройства дорожек возле летнего бассейна или других искусственных водоемов, а также террас, спортивных площадок, лучше всего подойдет плитка таких же габаритов, только с толщиной от 15 до 20 см.

На фото рулонные резиновые покрытия возле басейна

Покрытие при этом будет отличаться своей мягкостью и высокой устойчивостью к износу, ведь в летнюю жару бассейн всегда пользуется популярностью у домочадцев и гостей.

Для участков спортивной направленности следует использовать плитку толщиной не менее 30 мм. Помимо своей прочности, она обладает еще и великолепными амортизационными качествами.

Такое резиновое покрытие также укладывается только на твердую поверхность, а его толщина позволяет замаскировать имеющиеся дефекты и неровности использующегося основания.

Детские площадки, необходимые для полноценного загородного отдыха с детьми, устраиваются из еще более надежной и толстой резины толщиной более 40 мм. Такую плитку можно укладывать не только на твердую поверхность, но и непосредственно на грунт либо песок.

Такое же покрытие а также резиновые рулонные покрытия можно использовать и для устройства тротуаров. Элементы покрытия при этом между собой стыкуются посредством специальных пробок.

Укладка покрытия на грунт

Устройство резиновых дорожек и покрытий осуществляется двумя основными способами — укладкой на грунт и на твердое основание.

Укладка резинового покрытия на грунт более свойственна для сада. При этом используется плитка стандартной толщины 30, 40, 50 или 80 мм. Перед тем как приступить непосредственно к укладке, необходимо заранее подготовить основание.

Укладка покрытия на грунт

Сначала снимается верхний слой грунта — дерн. Площадка тщательно очищается от сорняков и корней, хорошо утрамбовывается. На уже утрамбованном грунте устраивается щебеночный слой толщиной 8-10 см.

Затем подготовка из щебня заливается цементно-песчаной смесью, приготовленной в соотношении 1 к 3. Этот слой и будет служить основанием для резинового покрытия.

Последовательность выполнения работ по укладке резиновой плитки на грунт наглядно видна на схеме.

При укладке резиновой плитки на грунт, нелишним будет устройство небольшого бордюра, добавляющего всей конструкции дополнительную крепость и прочность.

Устройство бордюра также добавит больше эстетики сооружению, особенно при использовании одинаковых сочетаний цветов для бордюра и дорожки.

В виду того, что отвод излишней влаги при укладке плитки на грунт будет происходить естественным образом, уклон в какую-либо сторону устраивать необязательно, что еще больше упрощает работу.

При таком способе укладке следует подобрать плитку, соединяющуюся между собой посредством втулок, которые, как правило, входят в комплект поставки.

Втулки нужны для того, чтобы сделать стыковку плиток более надежной и крепкой, не дать им сместиться во время продолжения работы по укладке и последующей ходьбы по дорожке.

По мере использования дорожки, уложенной на грунт, конструкция все больше упрочняется, так как связь цемента и песка в верхнем слое подготовки со временем становится только крепче.

Укладка дорожки на твердую основу

Укладка резиновой дорожки на твердое основание осуществляется при помощи плиток толщиной более 20 мм. В качестве основания можно использовать покрытие из асфальта, бетонную стяжку либо деревянный настил.

Укладка резиновой плитки на твердое основание

К примеру, покрыть плиткой ранее заасфальтированную детскую площадку либо устроить небольшую декоративную тропинку на деревянной террассе.

Основание из асфальта должно быть как можно более ровным, без трещин, ямок и других деформаций. Вся поверхность будущего основания должна быть тщательно прогрунтована. В качестве грунтовки можно использовать самостоятельно приготовленную смесь из полиуретанового клея и ацетона.

Бетонная стяжка может быть и не идеально ровной. Если на поверхности присутствую впадины или трещины, наблюдается небольшое отслаивание по причине давности и ветхости, поверхность можно также обработать самодельной грунтовкой.

При укладке резиновой дорожки на твердое основание необходимо обязательно предусмотреть устройство небольших уклонов для отвода воды, при этом следует использовать сухие и чистые материалы.

После грунтования поверхности на нее при помощи полиуретанового клея приклеивается плитка. Клей на основание можно наносить как валиком, так и шпателем. Плитку следует прижимать как можно плотнее, обеспечивая тем самым максимально плотное ее прилегание к основанию и к рядам ранее уложенных плиток.

Посадка резиновой плитки на клей

После того как клей полностью застынет, резиновая дорожка будет готова к эксплуатации.

Устройство резиновой дорожки с бордюром радует глаз и оставляет чувство завершенности дизайнерской композиции.

Садовая дорожка из яркой и разноцветной резиновой плитки.

Покупка покрытия из резины

Цена резиновой плитки, которая используется для дорожек на даче, сильно варьируется и зависит от ее размеров и характеристик, а также от торговой марки.

За квадратный метр покрытия можно отдать от 800 до 2000 рублей , что не является такой уж заоблачной ценой даже для людей с небольшим достатком.

Рулонные резиновые покрытия для садовых дорожек

Приобрести плитку можно в любом строительном магазине практически любого города России, а также и в интернет-магазинах производителей и поставщиков.

Для многих резиновые дорожки стали настоящим спасением от весенних паводков и зимних морозов. На дорожках всегда сухо и никогда не образовывается наледь, что особенно ценно во время морозов.

Особенно ценны эти свойства плитки, когда в семье есть маленький ребенок — малыш не упадет, а если упадет, то не ушибется. От скольких неприятных ушибов и ссадин она уберегла мою семью!

Резиновые дорожки можно назвать настоящей находкой для благоустройства территории загородного участка. Покрытие получается мягкое, износоустойчивое и, что самое главное, нескользящее.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss