Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Пенопласт

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пенопласт

РАСКАЛЁННЫЙ ШАР И 100 СЛОЕВ ПЕНОПЛАСТА - 5 МЕТРОВ

Необходимость делать стяжку по утеплителю возникает в таких случаях:

Теплый пол. Полы по грунту или на утепленном балконе, лоджии. Значительная толщина стяжки при выравнивании пола в квартире под один уровень. Необходимость в дополнительной звукоизоляции.

 



Делать (массово) такую стяжку стали относительно недавно. Поэтому, много фантазий и домыслов – технология до конца не отработана.

Все, что будет сказано дальше, это попытка разобраться в деталях стяжки по утеплителю, а не дать 100% технологию.

Еще прошло мало времени, чтобы накопилась информация об ошибках.


Не выбрасывайте пенопласт

Подробнее

Утепление наружных стен пенопластом  приобретает всю большую популярность. На сегодняшний день среди  утеплителей нет альтернативы этому виду. Это, пока, самый  эффективный способ снизить затраты на отопление. Ведь с каждым годом отопление жилья становится для многих роскошью.

Простота  решения этой проблемы таким способом имеет и  свои подводные камни.

Дело в том, что пенопласт сам нуждается в защите. Если поверхность утеплителя ничем не покрыть, то через год он пожелтеет. А на второй  – начнет сыпаться.

Подробнее

Эту ошибку нельзя считать технологической. Эта ошибка не влияет на долговечность отделки, но она нарушает дизайн фасада. В чем суть вопроса?

Вопрос в том, на какой высоте должен  располагаться верх цоколя в доме.

Логически, эта линия должна сливаться с верхом площадки перед входной дверью (если площадка предусмотрена) или на 2-3 см ниже порога входной двери. Чаще всего это делают, как получится. Но при утеплении цоколя пенопластом, появляется возможность обозначить линию, где это необходимо  из соображений красоты и гармонии.

Подробнее

Это продолжение сообщения о повреждении пенополистирола воробьями . Места, поврежденные птицами, необходимо вырезать и заклеить новыми кусками пенопласта. Если этого не делать, число пернатых будет расти. А вмести с ними будет расти и площадь повреждения утеплителя.

Необходимо не просто заклеить поврежденные места пенополистиролом. Также необходимо перекрыть доступ воробьям к рыхлой поверхности утеплителя, нанеся слой сетки и структурной штукатурки.

В конкретном случае, в силу труднодоступности поврежденных мест, решили обойтись «малой кровью».

Торец образовавшейся стенки запенили монтажной пеной. Затем пену обрезали и покрыли штукатуркой для наружных работ «Ceresit CT29».

Укрепление монтажной пеной

 

 

 

 

Подробнее

Повреждение пенополистирола мышами

То, что пенополистирол грызут мыши, в интернете обсуждается давно. Сняты ролики поедания мышами пенопласта. Проводились эксперименты, в каком случае мыши чаще грызут пенополистирол. Когда пенопласт является преградой при поиске пищи или при строительстве гнезда. Общий вывод исследователей – грызуны, проделывают норы в пенополистироле, грызут его, что бы проникнуть в жилье.

«… гранулированный пенополистирол серые крысы начинают повреждать с первого дня. Причем при недостатке или отсутствии корма и воды пенополистирол не привлекает серых крыс как пища. Домовые мыши и обыкновенные полевки также не используют пенополистирол в качестве корма. В том случае, если пенополистирол является преградой на пути к пище и воде, голодные и испытывающие жажду, грызуны активно повреждают его, стремясь устранить эту преграду. При этом наибольшему повреждению (на 70-80%) ,подвергается гранулированный пенополистирол.»

Употребляют ли пенопласт мыши в пищу? Этот факт спорный. Но мне попадались куски пенопласта, погрызенные мышами, в местах их обитания (гаражи, дачи). Пенопласт просто лежал, и не был преградой к теплу или к пище.

Не только мыши повреждают пенополистирол

Подробнее

Чтобы выйти со сложившейся ситуации , необходимо было решить три вопроса:

Закрепить армирующую стеклосетку на гладкой поверхности пенополистирола: Обеспечить надежное сцепление выравнивающего слоя штукатурки с пенополистиролом (вернее с нанесенной на экструдированный пенополистерол сеткой стеклоткани); Убрать отрицательное влияние солнца на проведение работ;

Крепление фасадной стеклосетки к гладкой поверхности экструдированного пенополистирола.

Для надежного соединения армирующей стеклосетки и пенополистирола в интернете можно встретить рекомендацию – обработать поверхность утеплителя наждачной бумагой. Это даст какой-то эффект. Если дальнейшая отделка ограничится структурной штукатуркой, этой обработки будет достаточно. Для облицовочного слоя из керамической плитки этого может быть недостаточно.

процарапанный пенополистирол

Поэтому, чтобы обеспечить более надежное сцепление на поверхности экструдированного пеополистирола мы процарапали борозды гвоздем. Шаг полос 10 сантиметров. Полосы получаются не сплошные – штрихпунктирные. Гвоздь вырывает куски утеплителя глубиной до одного сантиметра.

А затем все как обычно. Нанесение клея на поверхность (в нашем случае, тщательное заполнение образовавшихся углублений в пенополистироле). Закрепление фасадной стеклосетки, путем втирания в клей. Нанесение на стеклоткань дополнительного слоя клея.

Естественно, клей необходимо использовать специально предназначенный для этих работ.

Единственно, для первого слоя, предназначенного для заполнения углублений, можно использовать наиболее дорогой, из имеющихся в наличии. Это наиболее уязвимый участок крепления плитки с основанием.

 

Обеспечить надежное сцепление выравнивающей штукатурки с фасадной стеклосеткой.

Любой клей для керамической плитки даст надежное сцепление с сеткой стеклоткани.

Ведь слабым звеном, по-прежнему, остается экструдированный пенополистирол, и производитель клея не будет здесь играть роль.

Можно было бы выровнять поверхность одним клеем (обычно так, и делаем при не большом слое, 2-3мм). Но при слое 5-7 мм, количество необходимого клея ведет к значительному удорожанию. Лучше заменить его более дешевой штукатуркой для наружных работ « Ceresit CT29» или готовой сухой цементно-песчаной смесью. При больших слоях можно использовать обычный цементно-песчаный раствор М100 ,приготовленный из просеянного песка.

Но раствор не будет держаться гладкой поверхности фасадной стеклосетки. Поэтому здесь была применена такая хитрость.

На поверхность стены были нанесены зубчатым шпателем клеевые борозды. Зубцы у используемого шпателя были 4-5 мм. Клей применили тот, что был привезен для приклеивания керамической плитки.

На следующий день, когда клеевые борозды подсохли, на поверхность экструдированного пенополистирола нанесли штукатурку « Ceresit CT29».

Подготовленная для штукатурки поверхность

 

Во время проведения всех этих работ грунтовку не применяли. Экструдированный пенополистирол практически не впитывает воду и поэтому вода из клеящих составов не вытягивается. Что дает возможность смесям набрать необходимую марку прочности.

Применение клеящих составов при повышенной температуре воздуха.

В инструкциях почти всех клеящих составов написан запрет на производство работ при  температуре наружного воздуха выше 30 градусов. Не все читают инструкции. А зря.

При такой жаре идет интенсивное испарение влаги из приготовленной смеси. То есть какой-то части цемента не хватит воды для реакции, и он не превратится в цементный камень. Если цемента было добавлено для получения прочности эквивалентной марке 100, то при жаре эта марка может оказаться М70 или М50.

Что и получилось в нашем случае .

Что бы решить эту проблему все работы выполнялись по ходу солнца.

Рабочий день начинался на северной части здания. Затем перемещались на восточную. После 16-00 велись работы на южной части. На этой стене, после нанесения штукатурки, поверхность накрывали пленкой. На первый взгляд, черная пленка должна нагреваться, и мало помогать снижению температуры. Пленка, действительно, нагревалась, но под пленкой гулял ветер, и стена была холодная. Пленка создавала дополнительный эффект. Она повышала влажность среды, в которой шел процесс твердения, что способствует набиранию прочности раствора.

На западной стене работы были оставлены на осенний период. Темная поверхность пенополистирола оставалась горячей даже при заходе солнца.

Я думаю, если бы работы выполнялись на неутепленной поверхности стены, влияние температуры было бы меньше. Стена распределяла бы солнечное тепло по всему массиву.

А темный пенопласт нагревается моментально, при первых лучах солнца.

 

 

 

Подробнее

Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss