Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Зеркальные обои: что это такое

Опубликовано: 02.09.2018

видео Зеркальные обои: что это такое

Обои для стен Нет ничего надежнее и красивее, чем флизелиновые обои

Апр 26/18

Функциональные зеркала есть в каждой квартире, но в качестве декора они используются не очень часто – большой вес и высокая стоимость вводит некоторые ограничения. Более доступным декором этого типа на сегодняшний день являются зеркальные обои.



Зеркала не выходят из моды уже очень давно, радуя собственников жилья возможностью расширить пространство и разнообразить интерьер. Но, во-первых, это достаточно дорогая отделка, которую может позволить себе далеко не каждый житель нашей страны, а, во-вторых, не все хотят видеть свое отражение на стене, особенно это касается таких комнат, как гостиная, спальня и детская. Хорошей альтернативой можно считать зеркальные обои, которые способствуют визуальному увеличению комнаты, делают ее более светлой и одновременно с этим не выглядят назойливо. О них поговорим вместе с Дом Мечты – рассмотрим подробно их состав, положительные качества и декоративные свойства.


Дизайн интерьера. Зеркальные Панно на стену. Школа ремонта.

Обои с зеркальным рисунком фото

Что собой представляют зеркальные обои

Как и любые обои, они могут изготавливаться на двух видах основ – бумажной и флизелиновой . Первые экологичные и могут быть использованы даже в детской комнате. Вторые более плотные, могут скрыть незначительные огрехи поверхности, к тому же они достаточно простые в поклейке. Сверху основы идет слой алюминиевой фольги (поэтому такие обои еще называют металлизированными), а потом рисунок из краски. Чтобы декоративное покрытие не истиралось, его сверху защищают слоем бесцветного лака.


#084. Как визуально увеличить высоту потолка? Какие обои визуально расширяют комнату? Лайфхак-ремонт

Они могут состоять из металлического слоя или просто иметь зеркальные вставки на матовой основе. Есть обои с серебристым, бронзовым или золотистым отливом, с матовым покрытием или блестящим, имеющим великолепную отражающую способность. Обои с зеркальным эффектом хорошо сочетаются практически с любым стилистическим направлением. Есть орнаменты и цветовые решения для классических интерьеров , также в каталоге производителей можно найти варианты для отделки современных интерьеров. Рисунок может быть любым, начиная с витиеватых вензелей и нежных кружев, заканчивая минималистическими полосами. Такие обои будут уместны рядом с любой отделкой. И этот факт для дизайнеров открывает широкий потенциал, благодаря которому есть возможность создать уникальный и неповторимый интерьер. Отличительной особенностью такой отделки является презентабельный внешний вид – она выглядит дорого, изысканно и стильно. Но одновременно с этим обстановка не теряет уюта, обеспечивая благоприятную атмосферу для отдыха.

Зеркальные обои фото

Зеркальные обои для стен подходят для оформления практически любой комнаты в квартире, но наиболее уместно они будут смотреться в гостиных или холлах. В спальнях им не всегда рады, особенно почитателя учения фэн-шуй, которое не приветствует наличие отражающих поверхностей вблизи спального места. Также это настенное покрытие не прослужит долго в прихожей и детской комнате из-за большой вероятности повреждений. Они хоть и не боятся повышенной влажности, но для кухни и ванной лучшим вариантом облицовки стен будут зеркальные панели.

Зеркальные обои для стен фото

Есть в продаже еще зеркальные самоклеющиеся обои – тонкие и узкие, они продаются в рулонах. Но это скорее не обои, а самоклеющаяся пленка, не обладающая всеми теми декоративными и эксплуатационными свойствами, которые есть у металлизированного настенного покрытия. Такая пленка может использоваться локально для декора отдельных элементов интерьера, иногда ее клеят, чтобы обновить мебельные фасады , но на серьезный эффект от них можно не рассчитывать.

Особенности зеркальных обоев: плюсы и минусы

Тот, кто выбирает обои с зеркальным рисунком, поступает мудро, так как это не только модный, но и долговечный декор, который, к тому же, обладает прекрасными эксплуатационными и эстетическими характеристиками.

Долговечность. При бережном отношении они служат десятилетиями, выдерживают незначительные механические воздействия (царапать нельзя) и даже отличаются стойкостью к влаге. На протяжении долгого времени способны сохранять свой первоначальный внешний вид. Влагостойкость. Они не впитывают влагу, поэтому за покрытием не размножаются бактерии и не заводится грибок. Не боятся ультрафиолетовых лучей и не выгорают. Можно клеить на стене, на которую падают прямые солнечные лучи. Простой уход. Достаточно смахнуть пыль с поверхности, оклеенной зеркальными обоями. Разрешается их протирать влажной губкой, чтобы освежить внешний вид стен. Способны зрительно увеличивать размеры комнаты и делать ее более светлой. А все благодаря отличной отражающей способности поверхности. Широкий ассортимент цветовой гаммы, орнаментов, комбинаций матовых и зеркальных фрагментов обоев.

Обои с зеркальным эффектом фото

Из минусов следует отметить неспособность противостоять механическим воздействиям, поскольку царапины нарушают целостность декоративного покрытия. Также эти обои весьма требовательны к поверхности, на которую они будут наклеены – стены должны быть доведены до идеала и тщательно выровнены (в противном случае все ямки и бугорки будут видны на зеркальной стене). Если говорить о цене, то она достаточно высокая, но ниже, чем у натуральных зеркал .

Металлические обои в интерьере фото

Нюансы поклейки и эксплуатации зеркальных обоев

Основные требования к эксплуатации мы уже озвучили ранее: самое главное – это не царапать и не тереть декоративное покрытие, чтобы не испортить его. Но и в монтажных работах есть несколько правил.

Хорошее выравнивание оклеиваемой поверхности – это требование не только для зеркальных обоев, но и для любых других. Чтобы не испортить красивый ремонт и дорогостоящие отделочные материалы, перед поклейкой любых обоев нужно тщательно выравнивать стены. Клей выбирают в соответствии с тем, какая основа у зеркальных обоев – флизелиновая или бумажная. Но в любом случае, учитывая значительный вес металлизированных полотен, клеевой состав разводят таким образом, чтобы в готовом виде он был густым. Перед поклейкой отключают электричество в помещении, так как металлические элементы способны проводить ток. Включить электричество можно только после того, как обои высохнут. Все дело в том, что вода проводит ток, а когда настенное покрытие высыхает, то основа (бумага или флизелин) становятся изолятором.

Металлизированные обои фото

И напоследок напомним еще одно преимущество, активно эксплуатируемое производителями, которые выпускают зеркальные обои – это защита от электромагнитного излучения. Однако чтобы металлизированные обои выполняли эту функцию, обои должны быть заземлены. Если кто-то это сделает в своей квартире, то электромагнитная защита работать будет. В противном случае это всего лишь рекламная уловка.

Автор статьи Владимир Белов


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss