Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Декоративный мостик для сада своими руками: садовые мостики из дерева и металла (фото + чертежи)

Опубликовано: 02.09.2018

видео Декоративный мостик для сада своими руками: садовые мостики из дерева и металла (фото + чертежи)

Кованые садовые мостики ✓производство садового декора Fabrikakovki.ru

Декоративный мостик – один из тех ландшафтных объектов, который удивляет не только своей полезной функциональностью, но и привлекательностью. Именно он может стать акцентной деталью вашего сада, сделав его пейзаж завершенным и гармоничным. И что самое приятное – построить мостик своими руками не составляет особого труда. Поэтому, если вы давно хотите реализовать такую идею, пора приниматься за дело. К вашему вниманию инструкции по созданию мостиков из металла и дерева, а также вспомогательные чертежи и фото – этот инструментарий послужит вам незаменимым помощником в работе.



Виды садовых мостиков

Перед тем, как приступать к непосредственному сооружению садовых мостиков, нужно разобраться, какими они бывают в плане дизайна. Так, по своей конфигурации эти ландшафтные объекты можно разделить на шесть видов:

прямой – самый простой вариант мостика, представляющий собой классическую прямую конструкцию с перилами или без; арочный – традиционный мостик в японском стиле с изгибом в 15-20 градусов;

Арочный мостик


Садовый мостик 🔆как сделать ландшафтный дизайн своими руками. Производство декора для дачи и дома.

ступенчатый – мостик, состоящий из двух лестниц со ступеньками, которые объединены в центре конструкции общей площадкой; пошаговый – низкий мини-мостик, предназначенный для использования на мелких водоемах и сухих ручьях ; зигзагообразный – мостик асимметричной формы, характерный для восточных стилей ландшафтного дизайна ; подвесной – конструктивно сложный мостик, который удерживается на цепях, тросах или прочных веревках.

Естественно, наиболее легким в исполнении является прямой мостик. Специфику сооружения такого декоративного объекта из дерева и металла и рассмотрим далее.


Декоративные мостики для сада - Новинки 2016 | Hitsad.ru

Подвесной мостик

Особенности постройки мостика из дерева

Считается, что древесина – наиболее подходящий вариант для садовых мостиков. И вот почему: во-первых, дерево идеально вписывается в пейзаж любого участка; во-вторых, этот материал экологически безопасный; в-третьих, конструкции из дерева имеют сравнительно маленький вес; в-четвертых, цена материала абсолютно доступна.

Сооружается деревянный мостик по такой схеме:

Подготовьте основание: укрепите берега с помощью булыжников, бетона или утрамбованного щебня. Установите на подготовленных склонах по два опорных деревянных бруска – расстояние между этими элементами и будет определять ширину конструкции. В тех местах, где бруски соприкасаются с почвой, выполните гидроизоляцию: постелите рубероид или обработайте материал битумом.

Готовый мостик вскройте лаком

В присечку к деревянным брускам забейте металлические колышки, а затем сверху на опоры, используя металлические скобы, зафиксируйте пролетные брусья – их длина будет определять длину мостика. Соорудите настил: к пролетным брусьям поперек прибейте доски и закрепите их прижимными брусками. Минимальная толщина досок – 3 см.

Важно! Между досками необходимо оставлять зазор для стока воды.

Установите перила: вдоль длинных сторон конструкции в вертикальном положении зафиксируйте бруски с шагом в 35-40 см, а потом сверху на них закрепите такие же бруски, но горизонтально. Для соединения и фиксации элементов можно использовать обычные саморезы.

Совет. Чтобы деревянный мостик прослужил максимально долгий срок, после монтажа обязательно обработайте его антисептиками, лаками или другими пропитками, которые защитят материал от влаги и насекомых.

Тонкости сооружения мостика из металла

Второй популярный вариант садовых мостиков – металлические. Чем они так хороши? Во-первых, металл очень долговечный, практичный и не нуждается в частом уходе. Во-вторых, при всей своей основательности металлические конструкции смотрятся не громоздко, поэтому визуально не утяжеляют участок. В-третьих, мостики из металла отличаются очень оригинальным внешним видом, который отлично сочетается с концепцией любого ландшафтного дизайна. Но имейте в виду, что сделать каркас и перила для такого мостика в домашних условиях у вас не получится – их нужно будет заранее купить.

Смастерить садовый мостик из металла можно следующим образом:

Укрепите берега булыжниками или бетоном и выровняйте те участки, на которых непосредственно будет производиться монтаж.

Мостик из металла

Обустройте основу-опору: сначала залейте места, в которых будет устанавливаться каркас, небольшим количеством бетона, а потом зафиксируйте на них металлические планки. Приварите уже готовый каркас к опорам. Сверху аналогичным способом зафиксируйте перила. Соорудите настил. Лучше всего для этого подходят деревянные доски: укладывайте их поперек каркаса и фиксируйте металлическими скобами. Еще один способ монтажа – просверлить отверстия в каркасе и закрепить на нем доски саморезами. Если же вы хотите, чтобы ваш мостик был полностью металлическим, купите кованый настил и приварите его к каркасу и перилам.

Совет. Чтобы защитить металлические элементы мостика от коррозии, покройте их сначала грунтовкой, а затем – специальным лаком.

Финальные аккорды обустройства садового мостика

На монтаже обустройство декоративного мостика не заканчивается, ведь нужно еще позаботиться о том, чтобы сделать сооружение безопасным, комфортным и максимально эстетичным.

Прежде всего, необходимо нивелировать скольжение настила. Не думайте, что даже если вы используете абсолютно нескользящие материалы, этот шаг можно пропустить – всегда лучше перестраховаться. Тем более, чтобы сделать настил более безопасным, нужно просто или закрепить на нем резиновые вставки, или вручную сделать аккуратные насечки.

Далее важно обеспечить садовому мостику хорошее освещение, чтобы перемещение по нему в вечернее время было комфортным и безопасным. Тут можно прибегнуть к нескольким вариантам: установить подсветку непосредственно в настил, повесить светодиодные ленты на перила, монтировать уличные светильники по контуру моста или установить классические фонари на столбах.

Прямой мостик

И, наконец, чтобы сделать сад еще более привлекательным, декорируйте мостик. Для этого лучше всего использовать кустарники – посадите их вокруг конструкции, тем самым замаскировав опорные элементы и каркас. Также хорошо будет смотреться витиеватый живой декор: розы , виноград, клематис .

Теперь вы знаете, что соорудить декоративный мостик не так-то трудно. Подготовьте необходимые инструменты и материалы, возьмите на вооружение представленные инструкции и чертежи, а дальше немного усилий и фантазия сделают свое дело и вы без лишних затрат получите эффектное украшение для сада.

Декоративный мостик своими руками: видео

Декоративный мостик для сада: фото


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss