Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Поделки для дачи, двора, сада и огорода своими руками из пластиковых бутылок с фото

Опубликовано: 02.09.2018

видео Поделки для дачи, двора, сада и огорода своими руками из пластиковых бутылок с фото

Поделки для украшения дачи. Интересные примеры

На первый взгляд пластиковые бутылки – абсолютно обыденная тара, которой вдоволь хватает в каждом дворе. Но не стоит недооценивать данные изделия – на самом деле они могут принести массу пользы для вашей дачи. Клумбы, дорожки, конструкции для полива, декоративные инсталляции – все это можно сделать из привычных пластиковых бутылок своими руками. Далее мы поделимся оригинальными идеями подделок для сада и огорода, расскажем, как их смастерить собственноручно и покажем на фото, насколько удивительно они могут преобразить участок.



Цветочные клумбы

Безусловно, главное украшение любого дачного участка – цветники . Но, чтобы они давали максимальный эстетический эффект, еще недостаточно просто высадить понравившиеся вам растения – им нужна «огранка», которая приведет конструкцию в порядок. Интересное и одновременно доступное в реализации решение – клумба из пластиковой тары.


Лучшие поделки и идеи для дачи и сада своими руками

Классический вариант пластиковой клумбы – «заборчик» из бутылок. Для ее изготовления подготовьте тару приблизительно одинаковых размеров. Цвет может быть любой. Далее обрежьте все бутылки на одной и той же высоте от донышка. И затем по очереди вкопайте их в грунт верх дном, сконструировав «заборчик» желаемой формы.


Посмотрите 35 идей украшения сада своими руками

Цветник из пластиковых бутылок

Более сложное решение – клумба-цветок. Схема ее изготовления следующая:

обрежьте все емкости до половины; возьмите верхние части бутылок и от горлышка вырежьте «лепестки» – используйте для этого нож или ножницы; аккуратно загните «лепестки»; вкопайте детали в грунт горлышком вниз.

Совет. Чтобы сделать готовые клумбы еще более эффектными, покрасьте их. Используйте масляные составы, предназначенные именно для наружных работ, – они лучше переносят осадки. Высаживать цветы можно сразу же после того, как краска высохнет.

Садовые дорожки

Обустройство садовых дорожек на дачном участке – дело непростое, ведь необходимо закрепить грунт, купить материал и правильно его уложить. Согласитесь, затраты и усилия немаленькие. Но с другой стороны и по грязи ходить нет желания. Что делать в таком случае? Отличное решение проблемы – садовые дорожки из бутылок. Естественно, это временное решение, но дешевое и нетривиальное.

Для дорожек подойдут любые бутылки

Обустройство садовых дорожек из пластиковой тары не вызовет сложностей:

Выройте траншею глубиной в 1,5 лопатного штыка и смонтируйте деревянную опалубку. Засыпьте траншею щебнем и слоем песка в 3 см, а затем утрамбуйте. Подготовьте бутылки и наполните их песком. Горизонтально уложите тару в подготовленную траншею – горлышки нужно направлять к краям садовой дорожки. Приготовьте небольшой объем цементного раствора и тонким слоем залейте им промежутки между емкостями. Когда цементная смесь схватиться, снимите опалубку.

Совет. Чтобы выровнять пластиковые бутылки, перед заливкой цемента положите на них доску и пройдитесь по ней – это уплотнит сооружение.

Не забывайте и про крышки – ими можно закрыть промежутки между бутылками.

Декоративные инсталляции

Очень популярное направление садового декора – объемные инсталляции из пластмассовых емкостей. Но тут нужно иметь немалое терпение и сноровку, ведь вырезать фигурки не очень просто. Лучшее решение для тех, кто будет впервые мастерить такие украшения – инсталляции в виде фигурок животных, так как они под силу неопытному садоводу.

Самый распространенный декор – пластмассовая свинка. Возьмите: баклажку объемом 5 л – для туловища, четыре горлышка от полулитровой тары – для ножек, разрезанное пополам горлышко выпуклой бутылки объемом 1,5 л – для ушек. Заполните тару для туловища песком, дабы ее не уносило ветром. Сделайте прорези для ножек и ушек и вставьте соответствующие элементы, закрепив их клеем или скотчем. Глазки можно сделать из бусинок. Потом прикопайте изделие и раскрасьте по вкусу.

Фигурка из пластиковых бутылок

Еще один доступный вариант – пластиковый заяц. Тут вам понадобится продолговатая баклажка для туловища и две бутылки объемом 1,5 л для ушек. Соедините элементы и нарисуйте на полученной конструкции лапки и мордочку. Затем засыпьте в баклажку песок и прикопайте ее в грунт.

Емкости для выращивания и полива растений

Пластиковые бутылки можно применять не только для украшения участка, но и с конкретными практическими целями – для выращивания и полива растений. Разрежьте тару на две части, возьмите нижнюю, насыпьте в нее землю и посадите растения – вот вам и готовый «горшок». Обязательно просверлите в дне новоиспеченной емкости для выращивания цветов мелкие дырочки для дренажа. Хотите украсить «горшок»? Вариантов масса: приклейте к нему пробки и получите веселого человечка, раскрасьте масляными красками – получите садовый яркий арт-объект.

Еще один оригинальный вариант – вертикальное озеленение: подвесьте «горшочки» на стене дома, закрепив их с помощью обычной лески.

Пластмассовая тара послужит хорошую службу и в поливе растений. Здесь все просто: проколите в донышке бутылки 4-8 аккуратных отверстий и прикрепите ее верхней частью к шлангу – так у вас получится хоть и довольно своеобразный, но эффективный распылитель воды.

Полив растений с помощью пластиковой бутылки

Также бутылки можно применять для подпочвенной поливки огородных культур:

возьмите тару емкостью 2 л и отрежьте ее дно; в крышке бутылки выполните 2-4 отверстия диаметром не более 2 мм; под выбранным растением, на расстоянии не менее 10-15 см от стебля, выкопайте емкость 10 см в глубину; в полученную ямку вставьте пластиковую бутылку горлышком вниз под углом 30-45 градусов и немного прикопайте; наполните емкость водой – через мелкие дырочки она будет медленно и равномерно поступать к корням растения.

Как видим, есть несколько интересных способов использовать на первый взгляд ненужные пластиковые бутылки с максимальной пользой для своего дачного участка. Хотите – мастерите декоративные фигурки, хотите – обустраивайте клумбы и дорожки, а хотите – конструируйте инструменты для полива. Главное, что все предложенные подделки можно без труда сделать своими руками, так что у вас нет никаких ограничений.

Поделки из пластиковых бутылок: видео

Поделки для сада и дачи: фото


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss