Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Чистка колодцев своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Чистка колодцев своими руками

что такое чистка колодца и как добиться чистой воды

Как очистить колодец своими руками? Сэкономить бюджет и привести колодец частного дома в порядок вам поможет наша статья. Чистка колодца своими руками может быть произведена несколькими способами.



С течением времени в колодце могут появляться различного рода загрязнения даже в том случае, если вы грамотно и качественно организовали в нем донный фильтр. Как правило, это происходит по следующим причинам:

проникновение в резервуар сточных вод, которые приносят с собой песок и мелкий мусор; отсутствие крышки или ее не плотное прилегание; зарастание колодца водорослями.

Явным свидетельством того, что пора производить чистку от ила и песка, является зеленый оттенок и неестественный запах воды в резервуаре. Получить качественный и надежный результат работ, можно только при соблюдении определенной их технологии и последовательности.


Чистка колодца насосом "Ручеек"

Помимо колодцев необходимо следить и за водостоками, также необходима прочистка наружной канализации , если вы живете в частном доме, то лучше доверить это профессионалам.

Как очистить колодец своими руками: подготовка к процессу

Внимательное отношение к этому этапу даст возможность избежать неприятных моментов, и выполнить задачу максимально оперативно. Обратите внимание на некоторые правила безопасности:


комплексная чистка колодца и установка насоса

глубина шахты составляет как минимум 3 метра, это значит, что кислорода на дне очень мало. Если вы страдаете заболеваниями сердца или органов дыхания, воздержитесь от самостоятельных работ; необходим помощник для страховки рабочего; использовать плотный и надежный трос; перед началом нужно убедиться в отсутствии опасных газов на дне: самый простой тест состоит в том, чтобы опустить зажженную свечу (например, в ведре) — если она продолжит гореть, значит, опасности нет; нелишним будет обратить внимание на экипировку – строительная каска, болотные сапоги и защита для рук должны быть обязательно; помните, что дно колодца илистое и ненадежное – не стойте долгое время на одном месте, есть риск того, что ногу засосет.

Чистка колодца своими руками: приспособления и инструментарий

Для спуска в шахту вам потребуется веревка, веревочная лестница или специальное альпинистское снаряжение. Обязательно убедитесь в надежности и прочности всех соединений и крепежа. Также вам потребуются «качели», изготовить их можно из прочной веревки и дощечки. Кроме того, нужно подготовить:

ведра для выкачивания воды и отложений со дна; щетку, предназначенную для работы с металлическими поверхностями или аналог, а также грубую губку для чистки стенок; дезинфицирующий раствор хлорной извести; смеси для заделывания швов и трещин в стенах, подойдет смесь цемента с жидким стеклом.

Как очистить колодец своими руками: в чем заключается процедура

Любой способ очистки можно разбить на несколько этапов. Обратите внимание на их последовательность – это очень важный момент для получения качественного результата:

резервуар полностью осушается. Можно использовать ведра или сантехнический насос; производится тщательная очистка внутренних стен; все отложения и загрязнения сразу погружаются в емкости и вытаскиваются наружу; следующий этап – обработка дна – сначала разбирается колодезный фильтр, каждый камешек промывается, при необходимости щебень и гравий перекладываются, дно зачищается от загрязнений; осматриваются и заделываются трещины и стыки, при необходимости проводятся другие ремонтные работы; завершающий этап – дезинфекция колодца.

Как очистить колодец от ила: ручной метод

Смысл процедуры заключается в постепенной откачке воды из резервуара и синхронной чистке колец изнутри. Рекомендуется не допускать попадания крупных частиц грязи на дно, потом будет труднее откачать с него воду и вычистить. Запрещено применять для очищения бытовые химические средства, а также концентрированные химические вещества, предназначенные, например, для труб канализации. Для подъема на поверхность мусора используйте лебедку.

Чтобы облегчить процесс рекомендуется применить грейфер – своеобразный ковш с двумя лопастями, которые, при достижении дна надежно смыкаются. С его помощью можно поднять не только воду, но и мусор со дна.

Для дезинфекции очищенных стенок своими руками применяется раствор хлорной извести, обработка им проводится в два этапа:

сначала обрабатывают слабым раствором (на литр воды примерно 10-20 мг порошка); после того, как вода полностью заполнит колодец, концентрация усиливается – на литр воды используется не менее 200 г извести. При помощи шеста, ведер или других подручных средств жидкость перемешивается и оставляется на 12 часов. После этого добавляется еще одна порция дезинфицирующего раствора. Затем колодец промывается: вода наполняется и спускается до тех пор, пока не исчезнет специфический запах хлорки.

Как очистить колодец своими руками при помощи насоса

Если у вас есть дренажный насос, то очистить резервуар будет намного проще. Вам не придется спускаться внутрь. Во время работы оборудования создается необходимое давление и высокий уровень циркуляции воды. А значит, и грязь со дна и стенок отойдет самостоятельно.

Принцип работы таков:

необходимо погрузить насос на дно и отступить от него примерно на полметра; подается давление и производится чистка; периодически насос вытаскивается, и его фильтры очищаются от грязи и ила; процедура производится до тех пор, пока фильтрующие элементы не станут абсолютно чистыми.

Важно помнить , что как минимум раз в год или чаще, в зависимости от степени загрязнения, необходима капитальная чистка колодца. Эта процедура достаточно трудоемкая и длится примерно неделю. Специалисты советуют оставлять дренажный насос в резервуаре. Его периодическое включение дает возможность проводить профилактические мероприятия, что способствует эффективной поддержке чистоты в накопителе.

Материал подготовлен сайтом KanalServis.ru


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss