Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как бороться с тлей

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как бороться с тлей

Как бороться с тлей без химии

 

Весной в саду или на огороде тля поселяются на молодых побегах различных растений, саженцев или деревьев с нижней стороны листьев. Тля - мелкое сосущее насекомое размером до 2 мм зелёного, чёрного или красного цвета. Она бывает листовой и побеговой и всегда располагается колониями. Тли высасывают соки из свежей зелени побегов, высушивая и в итоге уничтожая молодую поросль. В дополнение к этому, тля являются переносчиком различных вирусных инфекций, вызывающих галловые образования на листьях растений. Галлы ослабляют все растение и могут привести к их гибели. Ко всему, тлю любят садовые муравьи, которые быстро разводятся там, где есть тля. Муравьи ее (тлю), можно сказать сами и разводят,  переносят ее на деревья после зимы из своих нор. Поэтому бороться надо и с тлей и с муравьями одновременно.



Как уничтожить садовых муравьев уже было описано ранее, теперь о способах борьбы с тлей.

Избавится от тли достаточно легко, так как её панцирь очень мягкий и для неё губителен даже мыльный раствор. Но трудность борьбы заключается в том,что уже расплодившаяся тля надежно прячется в скрученных листьях и вывести её становится сложно даже опрыскивая дерево современными ядохимикатами. Поэтому лучшей способ борьбы - вовремя обработать дерево ещё в апреле, когда листва только начинает распускаться. Предварительно защитить дерево от поползновений и путешествий по стволам муравьев, так как уже было замечено, что муравьи являются разносчиками тли, которая с легкостью путешествует на спинах муравьев. Заранее обработав плодовое дерево вы убережете свой будущий урожай, а также здоровье самого дерева. Начинайте опрыскивать и обрабатывать деревья от тли ещё в апреле месяце. Защитите деревья воротником от возможных поползновений муравьев. Распушите синтепон и обмотайте этой полосой ствол дерева,шириной 10-15 см,обработайте этот воротник любым противо- муравьиным ядохимикатом.


100% РАБОТАЕТ! Старый и проверенный способ борьбы с тлей и муравьями на деревьях.

Механический метод борьбы с тлёй связан с простейшими способами удаления насекомых с растений.

Где только возможно, удаляйте тлю руками - это удобно делать с кустов роз и других низких растений.


КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТЛИ НА ЯБЛОНЕ СУПЕР СРЕДСТВО

Смывайте тлю с кустов и деревьев сильной струей воды из шланга.

Биологические методы борьбы с тлёй осуществляются с помощью других живых существ. 

 "Пригласите" в свой сад естественных хищников, питающихся тлей, - насекомых и мелких птиц. Хотя, если честно: часто естественно присутствующих в саду полезных насекомых не достаточно, чтобы уничтожить скопление тли. 

Тлю поедают взрослые особи и личинки божьей коровки, мухи-журчалки, златоглазки (они очень эффективны в борьбе с тлей), несколько видов ос.

 Чтобы естественным образом привлечь в сад полезных насекомых, сажайте душистые пряные травы, крапиву и сидераты.

Личинки божьих коровок и златоглазок можно приобрести в садовых центрах или специальным заказом по почте, а потом выпустить в саду. Заказывать это средство биологического контроля вредных насекомых можно только тогда, когда тля в большом количестве уже поселилась в саду и угрожает посадкам растений.

Чтобы птицы регулярно залетали в ваш сад и гнездились в нём, в садовый сезон расставляйте поилки со свежей водой. А лучше соорудите садовый пруд. При этом позаботьтесь о том, чтобы у птиц, а также ежей, ящериц и других полезных существ был удобный и безопасный доступ к воде.

Тлей уничтожают воробьи и другие небольшие птицы. Например, синицы, пеночки (веснички, теньковки и др.), корольки, крапивники, коноплянки, малиновки-зарянки. Они скармливают вредоносных насекомых своим птенцам. После охоты на тлей птицам приходится вытирать клюв об листья или траву, чтобы очиститься от сладкой липкой пади.

Защитить садово-огородные культуры от тлей можно, посадив на участке растения, отпугивающие насекомых своим запахом. К числу таких относятся настурция, чеснок, шнитт-лук, бархатцы, горчица, фенхель, кориандр, мята перечная, базилик. 

Высаживайте особо привлекательные для тли растения вдали от тех культур, которые вы хотите защитить от этих вредителей.

Тля особенно любит и в первую очередь заселяет: настурцию, космею, мак, мальву, бобы, клубневые бегонии, клеому. А калина, слива и липа - излюбленные древесные растения для тли. Никогда не высаживайте ценные травянистые растения под эти деревья или по соседству с любимыми тлёй видами.

Народные средства борьбы с тлёй

Приготовьте препараты по простым рецептам, приведенным ниже. Опрыскивайте ими пораженные тлей части растений по вечерам, когда полезные насекомые-опылители уже отправились на покой. Имейте в виду, что эти препараты в основном не избирательны (т. е. они уничтожают как вредных, так и полезных насекомых).

Опрыскивают два-три раза в неделю. Потом 5-6 дней наблюдают, если полностью тлю не удалось уничтожить, обработку повторяют.

Жидкое мыло и вода : разведите мыло в бутылке с распылителем и опрыскайте растения против тли. На 2 стакана воды добавляется 2 чайные ложки жидкого мыла.

В этот раствор можно добавить растительное масло (1 стакан растительного масла), но не обязательно.

Я успешно применяла этот препарат (с «Fairy») на своих помидорах. Небольшое количество тли исчезло после первого же применения.

Настой нарезанных листьев томатов. Этот настой довольно мягкий и считается действенным среди органических садоводов.

Замочите в воде измельченные листья помидоров (на ночь или дольше). Процедите и перелейте в бутылку для опрыскивания. Добавьте в бутылку воды, если требуется больше препарата. Опрыскивайте пораженные растения, не забывая про нижнюю сторону листьев.

Обстригаю листья с нижней части стебля плетистых томатов (до цветущей кисти), нарезаю их ножницами до объёма 2 стаканов и замачиваю в 2 стаканах воды.

Настой чеснока : 3-5 зубчиков чеснока (пропущенных через пресс), 2 ч.л. дешевого растительного масла, 1/2 л воды, 1 ч.л. жидкого мыла. Настаивайте измельченный чеснок в воде в течение суток или дольше, добавьте воду и мыло. Храните получившийся препарат в плотно закрытой емкости. Для применения разведите пару столовых ложек препарата с водой в бутылке-спрее и опрыскивайте пораженные тлей растения.

Нарежьте полкилограмма стеблей молодой картошки , настаивайте на 10 литрах воды, добавьте немного хозяйственного мыла, чтобы раствор лучше держался на листьях, и можно обрабатывать. Нужный эффект даст также отвар пасынков и стеблей помидоров. На 1 л воды берут 40 г массы томатов, смесь полчаса кипятят на медленном огне. После этого стакан отвара растворяют в литре воды.

Настой пепла или табака . 200 г каждого из них на протяжении суток настаивают в 10 л воды.

Настой тысячелистника . 200 г свежего сырья нужно залить двумя литрами кипятка и час запаривать. После этого в настой доливают восемь литров воды.

Настой хрена . Берем листья и корни хрена, измельчаем. Наполняем массой ведро на одну треть и заливаем водой. Перемешиваем и даем настояться пару часов, затем проводим опрыскивание.

Содовый раствор : 1 ст. ложку кальцинированной соды растворяем в литре воды и добавляем четверть пачки наструганного хозяйственного мыла. Обработку проводим по мере необходимости.

Настой золы : 200-300 г золы залить крутым кипятком, после остывания процедить и тоже добавить измельченное мыло.

Отвар из горького перца : перец и вода – в тех же пропорциях, кипятить в течение часа, дать настояться 2 дня. Этот состав более концентрированный, перед применением его надо разбавить 1:7. Настой из сосновых побегов: 2 кг однолетних побегов (прирост, его видно по более светлой окраске) заливают ведром воды, настаивают неделю, ежедневно перемешивая. Перед опрыскиванием разбавляют водой 1:10. Дополнительно помогает и от различных грибковых заболеваний. Как замену, можно брать аптечный хвойный концентрат, но это хуже.

Настой из одуванчика : 200-300г измельченных корней или 400-500г листьев настаивают 2-3 часа в 10л воды, процеживают и опрыскивают. Во все настои и отвары добавлять 30-40г мыла.

 

Если все эти средства не помогли, или надо предпринимать срочные меры, в ход идет «тяжелая артиллерия» - настои и отвары табака, махорки или даже простых «бычков». Есть даже специальные препараты на основе никотина. Результат обычно хороший, вот только срок ожидания у препаратов из никотина – 20 дней, то же – и у табака и махорки

Используйте наиболее понравившийся рецепт для борьбы с тлей народным способом , ну и можете поэкспериментировать и подобрать наиболее эффективный и доступный.

Химические средства борьбы с тлёй.

Довольно действенный метод, но не всегда возможен к применению, так как часто рядом растут различные ягоды и т.п. в стадии созревания. Понятно, что химию в таком случае применять не стоит, хоть на многих препаратах и пишут, что наносят минимальный вред.  

Органические (мягкие, натуральные) инсектициды и пестициды причиняют относительно небольшой вред окружающей среде, но они требуют более частого применения именно из-за своего мягкого действия. К органическим средствам химического контроля относятся следующие препараты:

На основе пиретринов (природных инсектицидов, извлеченных из ромашки далматской, которые поражают нервную систему тлей): Py Spray Garden Insect Killer и Doff All in One Bug Spray.

Растительные масла: Vitax Organic 2 in 1 Pest & Disease Control и Growing Success Shrub & Flower Bug Killer.

На основе жирных кислот: Bayer Organic Pest Control, Doff Greenfly and  Killer и Scotts Rose Clear Gun.

Все же я советую использовать народные средства, если  химию - то на ранней стадии (в начале - середине весны).


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss