Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Устройство канализационного колодца + самостоятельная установка и монтаж » Аква-Ремонт

Опубликовано: 02.09.2018

видео Устройство канализационного колодца + самостоятельная установка и монтаж » Аква-Ремонт

Схема подключения бойлера к водопроводу

Иметь собственное индивидуальное подворье мечтает каждый житель городской квартиры. И если не получается переселиться в частный дом, то уж иметь дачу в экологически чистой зоне – задача вполне выполнимая. Какой бы вариантов вам не пришлось «примерять» на себя, в любом случае придется столкнуться с обустройством и самого дома, и придомовой территории. Одной из первых систем, которую нужно будет сооружать обязательно в частном доме, является канализация. Современные технологии предлагают множество вариаций для ее создания, но в любом случае придется выполнять устройство канализационного колодца. Это классический элемент является неотъемлемой частью любой канализационной системы, поэтому заслуживает самого внимательного рассмотрения.


Выбор, обвязка и установка насоса в скважину своими руками

Какой канализационный колодец выбрать?

Именно такая информация интересует каждого, кому предстоит решить задачу устройства канализации. Чтобы четко понимать, как система будет работать, необходимо понимать, как функционируют ее ключевые элементы.


Ремонт дренажного насоса

Итак, при выборе придется рассматривать канализационные колодцы таких типов:

Смотровые – используются для чистки и контроля канализационной системы. Перепадные – призваны нивелировать перепады трубопровода, превышающие допустимый уровень. Поворотные – монтируются на поворотах канализационных трубопроводов. Защищают систему от засоров. Одновременно являются смотровыми. Накопительные – предназначены для аккумулирования стоков. В процессе эксплуатации требуют периодической очистки, то есть откачки воды насосом или с привлечением машины ассенизаторов. Фильтрационные – служат для предварительной очистки канализационных стоков. Фундаментальная гидроизоляция канализационных колодцев этого типа не обязательна.

Выбираем самый практичный и надежный материал

В принципе особой свободы выбора в этом случае не существует. Сегодня на практике реализовываются в основном конструкции двух типов: пластиковые и бетонные.

Колодцы из пластика

В таком виде пластиковые канализационные колодцы предлагаются потребителям

В последнее десятилетие установка канализационных колодцев подразумевает использование пластиковых конструкций. Ключевых причин здесь две: простота монтажа и долговечность эксплуатации. Среди других отличительных особенностей стоит выделить:

высокая прочность – способность выдерживать критические нагрузки; износостойкость лотковой части; гладкость внутренних и наружных поверхностей; высокая герметичность врезок входных и выходных патрубков.

Важно! При необходимости можно связаться с изготовителем и заказать изделие по индивидуальным габаритным размерам.

Колодцы из железобетона

Вот так выглядит колодец из железобетонных колец в сборе

Сегодня вопрос о том, как сделать канализационный колодец из бетона не является актуальным. Все предельно просто: конструкция создается из железобетонных колец нужного размера.

Такой колодец обладает такими преимуществами:

актуален для любого грунта; монтируется быстро; надежность и высокая прочность; инертность к любым воздействиям.

Колодцы из других материалов

Мастеровитые люди, несмотря на развитие технологий, умудряются устраивать канализационные колодцы из подручных средств. К примеру, с этой целью используются пиломатериалы, обработанные специальными антипиренами и антисептиками или старые колесные покрышки. Но сейчас это скорее единичные случаи, ведь такие конструкции не будут служить долго, да и не отличаются достаточной герметичностью.

Как определить нужный размер?

Ответ на этот вопрос должен быть найден одним из первых. Диаметр канализационного колодца является определяющим параметром при создании всей канализационной системы в целом. Здесь подразумевается и технические аспекты, и стоимость устройства канализационной системы. Если речь идет о домашнем применении, то, как правило, высота колодца составляет 2,5 м, а вот диаметра является расчетной величиной. А вычисляется она с использованием формулы, по которой определяется объем канализационного колодца: V=L * 3,14 *R2 (V – расход воды в месяц, L- высота). То есть радиус канализационного колодца будет равен R = корень из V / 3,14 / L, а диаметр соответственно это величина большая в 2 раза.

Внимание! Используемая при расчетах величина объема должна отличаться от реальной в сторону увеличения. То есть необходимо учитывать некоторый запас.

Пример расчета

V=8 л

L= 2,5 м

R = корень из 8 / 3,14 / 2,5= 1 м

Диаметр(D) соответственно будет равен 2 м.

Особенности монтажа полимерных емкостей

Какой бы не была схема канализационного колодца, как составной единицы канализационной системы в большинстве случаев сегодня подразумевается использование готовых пластмассовых емкостей. И хотя на первый взгляд это кажется более затратным вариантом, на самом деле существует возможность экономии средств на выполнении монтажных работ.

Устройство пластикового канализационного колодца под силу даже человеку, далекому от слесарного мастерства.

Фасонные части пластикового канализационного колодца (клик для увеличения)

Если говорить коротко, то вся работа состоит из четырех этапов:

Вырывается яма нужного размера. На дне создается песчано-щебеночно-цементная основа (фундамент). Устанавливается емкость из пластика. Выполняется подключение элементов трубопровода.

По такому принципу устраиваются все предусмотренные проектом объекты, при этом нужно учитывать, что расстояние между канализационными колодцами смотрового типа не должно превышать 15 м. От здания необходимо отступить как минимум на 12 м. Вообще все эти величины строго регламентированы санитарными нормами и требованиями. Их обязательно нужно учитывать при создании проекта канализации. Хотя большое влияние здесь оказывают и такие факторы как протяженность магистрали, наличие развязок или поворотов. К примеру, перепадной канализационный колодец может быть расположен в конкретной узловой точке, но минимальные расстояния все равно должны быть выдержаны.

Ознакомительное видео

Сможете ли решить задачу устройства канализационного колодца самостоятельно – на этот вопрос объективно ответите только вы сами. Предлагаем проследить, как эту работу выполняют специалисты, возможно, это поможет вам принять единственно правильное решение.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss