Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Технология герметизации межпанельных швов и стыков, мастика

Опубликовано: 02.09.2018

видео Технология герметизации межпанельных швов и стыков, мастика

Герметизация межпанельных швов в КОПЭ Утепление стыков компания ООО АссолЪ

Утеплением и герметизацией стыков между плитами высотных домов занимаются промышленные альпинисты. Купить герметик для межпанельных швов и стыков и выполнить всю работу можно и самому, но только если вы живете на нижних этажах. В самом крайнем случае можно заделать стыки изнутри, но это ненадолго, со временем герметик оторвет от бетона.



Когда требуется герметизация швов

Промышленный альпинизм.

Герметизация межпанельных швов помогает решить несколько проблем. Раньше стыки между плитами заделывали цементным раствором. Со временем он трескается и отпадает. Даже если нет больших, видимых глазу трещин, то мелкие микротрещины будут однозначно. Панельный дом – это не статичный объект, он постоянно движется. Например, от ветра или впитывания бетоном влаги.


Герметизация межпанельных швов полеуретановым герметиком Сазиласт

Вероятные проблемы, связанные с разгерметизацией швов:

Чтобы установить  котел газовый парапетный одноконтурный не нужен дымоход.

 

О том, как правильно выбрать полотенцесушитель читайте в этой статье .

При этом герметизация межпанельных швов может выполняться как снаружи, так и изнутри. Каждую из технологий мы рассмотрим более подробно. По некоторым отзывам на форумах наружные работы малоэффективны без внутренних. На самом деле это не так. Конечно, желательно делать все комплексно, но если стоит выбор, то предпочтительней именно наружная заделка стыков между плитами.

Наружная герметизация межпанельных швов

Вариантов заделки стыков снаружи несколько. Самый простой – это замазать проблемные участки песчано-цементным раствором. Проблема в том, что в данном случае гарантий нет никаких и высока вероятность, что проблема останется. Если пройтись по швам специальной мастикой для наружных работ, то практически со 100% вероятностью, стык будет герметичным.

Необходимые материалы.

Сегодня используется комплексный подход к герметизации межпанельных швов, технология называется «теплый шов». Суть заключается в том, чтобы утеплить стык и сделать его непроницаемым для воды и воздуха. Для этого бригада специалистов:

удаляет со шва всё, что там есть – бывает, вытягивают тряпки, деревяшки и прочие неожиданные вещи, которых там быть не должно; очищают рабочую поверхность от пыли; запенивают шов монтажной пеной; вставляют между плитами уплотнительный шнур (сразу после задувки пеной); замазывают все мастикой.

Метод, как видите не сложный, но очень эффективный. Главное, использовать качественные материалы для герметизации швов. Те компании, которые занимаются этим профессионально, используют монтажную пену Макрофлекс. Самая популярна марка уплотнительных шнуров – это Вилатерм, но есть и аналоги, такие как Изоком, Порилекс, Пенополимер. Обратите внимание на то, что жгут может быть полым внутри (как труба) или сплошным.

Лучшая мастика для герметизации межпанельных швов – это Оксипласт.

Состав на основе полиуретана продается в ведрах. Чтобы активировать мастику в нее нужно добавить отвердитель (он идет в комплекте). При +20 градусах состав нужно выработать за 5 часов. Зимой время полимеризации уменьшается до 3 часов. Полное затвердевание в летнее время 24 часа, а в зимнее – 18 часов. Выдерживает нагрузку на разрыв в 0,4 мПа. Это значение наступает при удлинении застывшей мастики на 450%.

Самостоятельно такую работу можно выполнить, если живете на 1-2 этаже и есть возможность арендовать леса. Но в основном это делают наемные рабочие. Стоимость комплексного утепления и герметизации шва со вскрытием за 1 м. пог. составляет от 230 рублей.

Внутренняя герметизация межпанельных швов

Герметизация панельных швов изнутри практикуется в основном для создания водонепроницаемого корыта в ванной комнате. При этом технология применима и для вертикальных стыков между плитами стен, хотя в этом случае предпочтительней наружные работы.

Технология «теплый шов».

Для начала шов между полом и стеной нужно открыть при помощи перфоратора. Это необходимо для того, чтобы можно было по периметру задуть полости пеной. Визуально оценить состояние стыка сложно, так же как и размеры полостей. Бывает и так, что шов сквозной. После того как пена высохла, обрезаются остатки и можно приступать к нанесению мастики. Она бывает битумной или латексной. Мастику на шов нужно намазывать двумя слоями. Какую из них использовать зависит от вида гидроизоляции пола:

латексная/битумная мастика; битумные рулонные материалы; жидкая резина ; полимочевина.

Причин  почему не греет полотенцесушитель в ванной может быть много, конкретно можно сказать только по месту.

 

Мы уже рассказывали как обновить полотенцесушитель в ванной. Подробно здесь .

Заделка швов изнутри без вскрытия неэффективна, так как все вышеописанные материалы не работают на отрыв. То есть, если со стороны улицы или соседей будет дуть, то вся гидроизоляция отвалится. Именно поэтому нужна монтажная пена, которая не только сдержит воздушные потоки, а и утеплит стык, сделает его звуконепроницаемым.

Итоги

Последнее время вопрос утепления квартир стал достаточно остро. В основном все утепляются пенопластом по методике мокрого фасада . Про утепление и герметизацию межпанельных швов мало кто знает, хотя часто этого бывает достаточно, чтобы в квартире восстановилась комфортная температура. Самая современная методика – это теплый шов (монтажная пена, Вилатерм и герметик). Процедура выполняется снаружи в любое время года, главное, чтобы не было осадков.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss