Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как сделать стяжку пола | Ремонт квартир своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать стяжку пола | Ремонт квартир своими руками

Как ставить маяки для стяжки

Выбор грунтовки

Каждое основание должно обрабатываться соответственной грунтовкой. Это не только придаст хороших сцепных свойств основанию и стяжке, но и нормализирует структуру железобетонной плиты.



Если основание имеет большую пористость, тогда советуется ее обработать праймером, разведенным с водой. Основания с более плотной структурой и со слабой пористостью, обрабатывают с помощью неразведенного прайма. Характеристики грунтовок и их назначение, указывают на этикетке упаковки.


Стяжка пола. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Качество стяжки зависит, в первую очередь, от степени замеса цементно-песчаного раствора. Чтобы его лучше замешать, применяют невысокую ёмкостью (желательно металлической конструкции) и совковую лопату. Выливают раствор на готовое основание и выравнивают его с помощью бруска или мастерка. Когда не планируется армировать стяжку, тогда она должна иметь малую толщину не более 3 см. Если возможна высокая нагрузка на стяжку, то производят армирование из специальной сетки (для толщины более 3 см.).

Технология получения идеального пола

Так как сделанная стяжка пола, после правильного применения всей технологии строительных работ, должна скрывать большинство неровностей. То для того, чтобы получилось идеально горизонтальная плоскость пола, устанавливают специальные растворные маяки, которые выставляются в одну плоскость, используя реечный уровень.

Так работают с растворными маяками

Сделать маяк очень просто. Изготовляют раствор из гипса и накладывают его маленькими бугорками с высотой, не превышающей толщины предполагаемой стяжки. При условии, что гипс способен быстро засыхать, замес делают небольшим. Каждый бугорок снабжен вставленными деревянными вешками и выставляется относительно друг друга при помощи реечного уровня. При этом для удобства применения уровня, расстояние от вешки до вешки составляет приблизительно два метра.

Как производить заливку

Частое явление, когда заливку производят полосами, обеспечив, таким образом, высокую производительность труда. Для этого выставляют специальные маячные рейки, которые сдержат расползание раствора. Также маяки могут выступать в роли опалубки. Тогда металлические трубы могут служить, как рейки. При этом диаметр труб равняется толщине предполагаемой стяжки. Если используют бруски из дерева, тогда их высота должна соответствовать толщине стяжки. Заливка полос бетона производится через одну, а когда раствор подсохнет, снимают направляющие и продолжают заливать оставшиеся полосы. Оптимальной для жилых помещений, считается ширина полос в пределах одного метра.

Так заливают пол полосами

Существует правило, как сделать стяжку более качественной. Смотрят, когда на поверхности раствора образуется “цементное молоко” или появляются светлые пятна – это явный сигнал к образованию впадин или бугорков. Впадины при этом корректируют необходимым объёмом смеси, а бугорки выравнивают правилом.

Чтобы стяжка полов была сделана правильно, необходимо отлично просушить слой раствора. Поэтому ждем некоторое время до полнейшего высыхания, которое зависит от толщины слоя стяжки. Увеличение ее прочности длится постепенно в течение месяца, но этот процесс происходит не каждый раз равномерно по всей глубине слоя стяжки.

Советы мастеров по затирке

Мастера рекомендуют затирать стяжку при помощи “цементного молочка”, что придает большей “товарности” поверхности. Но этот прием, не является технологически нужным. Когда применяют финишное напольное покрытие, “цементное молочко” смывают. Дождавшись, когда стяжка высохнет, наносят на нее гидроизоляционное покрытие , а также укладывают устойчивую от влаги фанеру толщиной 12 миллиметров. Фанера необходима, чтобы создать влагостойкий барьер, препятствующий проникновению влаги к напольным покрытиям. Особенно это критично для паркета, который может покоробиться, особенно весной и осенью в периоды повышения влажности бетонной стяжки.

Цементная стяжка пола

Для этого вида стяжки характерно:

серый оттенок готовой стяжки; повышенная шероховатость поверхности; наличие швов в области дверного проема и узких местах комнаты; малая чувствительность к влаге; присутствие компенсационных швов в больших помещениях;  возможностью выявления выпуклостей в области кромки и шва.

Для того чтобы основа из цементно-песчаной смеси была надежной и служит долго необходимо соблюдать технологию и все вышеперечисленные требования.

Единственной сложностью можно назвать проблему получения хорошо выровненной поверхности , длительное время полного просушивания и невозможность применения тонкого слоя стяжки.

Некоторые фирмы выпускают цементно-песчаные соединения в сухом и готовом виде. Название “сухая смесь” в ходу у строителей, определяющих наливные полы или вяжущий материал для производства стяжек.

Правильное изготовление стяжки на сухой смеси

Необходимо добавлять то количество воды, которое указывает завод производитель в своей инструкции. Увеличение этого показателя снижает эксплуатационные свойства стяжек. Стандартная ситуация, когда на полсотни килограмм смеси идёт не более восьми литров воды.

Чтобы “не пошли” трещины, отслоения и раковины применяют пластификаторы. Пластификаторы способны сделать раствор более равномерно высыхающим и упругим. Они придают смеси дополнительной ударной прочности, сопротивляемости к истиранию и не допускают растрескивания.

Вот к чему может привести халатность

Соблюдение пропорций и технологичных нюансов, приведет к получению сверхпрочной стяжки. После истечения 6-12 часов, стяжка способна приобрести стартовую прочность. Это позволит “ходить” по ней не повредив ее.

Уход за стяжкой

Использование специальных полимерных составов, приводит к образованию защиты на поверхности стяжки в виде прозрачного паропроницаемого слоя. Подождав около 4-8 ч., чтобы стяжка просохла, наносят на нее поверхность полимерный состав, для защиты от неравномерности ее высыхания. Функции полимерного слоя на этом не оканчиваются. Он в дальнейшем выступает в роли грунтовки.

Видео — как сделать стяжку пола:

Видео — монтаж сухой стяжки на лоджии:

Заключение!

Соблюдение всех перечисленных выше рекомендаций приведет к получению прочной монолитной поверхности, которая долго и надежно будет обеспечивать качественную основу, для различных видов напольного покрытия.

Похожие статьи


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss