Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как выровнять бетонный пол перед укладкой линолеума

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выровнять бетонный пол перед укладкой линолеума

Самый простой способ выровнять пол! Наливной пол за 20 минут.



Несмотря на разнообразие новых напольных покрытий, появившихся в последнее время на рынке строительных материалов, линолеум не сдает своих позиций. Ответственной и довольно важной стадией ремонтных работ является выравнивание поверхности пола, которую нужно выполнять в том случае, если наблюдается повреждение основания, перепады уровня по высоте или другие дефекты. Мастера, которые вовремя задаются вопросом, как выровнять бетонный пол или же деревянную основу под линолеум, заранее проявляют заботу о качестве финишного покрытия, а также его долговечности и практичности. Ведь, как известно, при тщательно подготовленной основе и соблюденной технологии укладки линолеум сможет в полной мере проявить все свои положительные характеристики и прослужить верой и правдой не менее 25 лет.


Как выровнять стяжку после "кривых рук"!!!

Выравнивание пола из бетона

Учитывая, что линолеум – это достаточно мягкое покрытие, без труда адаптирующееся к различным неровностям поверхности, но в то же время подчеркивающее все дефекты основы, необходимо как следует его выровнять. Кроме того, на выпуклостях базового основания линолеум быстро протрется, в результате чего не только потеряется его первоначальный вид, но и могут образоваться элементарные дыры.

Важно! Непрофессионально сделанный пол будет некрасивым, а стыки покрытия окажутся кривыми. Поэтому выравнивать пол под такое покрытие – это непременное условие качественного ремонта.

Перед тем как выровнять пол под линолеум из бетона, необходимо его предварительно подготовить:

снимается старое покрытие; проводится оценка поверхности на наличие износа, сколов или трещин; выполняется очистка основания и тщательное удаление пыли.

Выравнивать бетонную основу можно нескольким способами — все зависит от пожелания владельца и состояния основания.

Листами фанеры

В случае если основание из бетона имеет значительное количество дефектов и различных неровностей, самым доступным и простым способом подготовки поверхности своими руками под линолеум будет укладка специальной фанеры, пропитанной влагостойким составом.

Листы, имеющие толщину от 10 до 14 мм, при помощи шурупов монтируются к заранее установленным лагам. При этом их нужно подгонять друг к другу как можно ближе. После этого все имеющиеся отверстия и места стыков необходимо тщательно зашпаклевать и затем зачистить наждачной бумагой.

Данный метод — наиболее доступный по стоимости и не слишком трудоемкий. Однако при установке лаг необходимо их выравнивать по горизонтали. В качестве лаг используются деревянные бруски сечением 4х4 или 5х5 см. При этом устанавливают их с таким шагом, чтобы стыки листов фанеры приходились на середину брусков.

Естественно, что перед тем как выровнять бетонный пол под линолеум, деревянные бруски необходимо подвергнуть обработке антисептиками, дабы воспрепятствовать гниению древесины.

Цементно-песчаной стяжкой

Формировании стяжек на цементной основе с легкими наполнителями

Выровнять бетонные полы с использованием цементно-песчаной стяжки неспециалисту достаточно сложно, но вполне возможно. Несмотря на трудоемкость этого процесса, все не так страшно, как может показаться с первого взгляда. Для того чтобы пол в результате получился ровным и без дефектов, необходимо следовать некоторым правилам и нормам. Процесс выравнивания выполняется в такой последовательности:

устранение старого покрытия, разметка пола, установка по уровню маячных реек; упрочнение пола с применением металлической арматуры, диаметр и шаг которой подбирается в зависимости от высоты стяжки; устройство температурных швов – процесс, благодаря которому можно избежать в будущем возникновения трещин и тем самым гарантировать прочность пола; гидроизоляция – позволяет обеспечить целостность бетонной стяжки на длительное время и выполняется из различных материалов; укладка цементно-песчаного раствора, его разравнивание с легким вибрированием. От этого зависит качество и надежность покрытия. Во время монтажа рекомендуется избегать длительных перерывов между нанесением порций раствора, чтобы не образовались так называемые «холодные швы», отрицательно влияющие на прочность основы.

С учетом всего вышеописанного становится понятно, что выполнить этот процесс человеку, не имеющему опыта, будет довольно проблематично. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.Поэтому, чтобы лучше представлять себе всю технологию выравнивания бетонного основания, лучше просмотреть фото или видео, на котором подробно описывается поэтапное выполнение цементно-песчаной стяжки.

Выравнивание пола из дерева

Настилать линолеум на пол из дерева можно лишь тогда, когда покрытие не прогибается, а также не имеет больших щелей или прогнивших досок. В противном случае необходимо устранить все проблемные участки. После чего следует ознакомиться с наиболее распространенными методами того, как выровнять деревянный пол под линолеум.

Циклевание

Циклевание фанерного пола

Циклевание — это наиболее трудоемкий и сложный процесс выравнивания основы деревянного пола. Конечно, такую работу можно выполнить вручную, но нежелательно. Результат будет более эффективным, если использовать специальную циклевальную машину, которая ускорит процесс. Прилагаемая инструкция поможет лучше управлять данным агрегатом, в результате чего поверхность станет ровнее.

Перед тем как начать циклевание, необходимо убрать из помещения всю мебель, а также проверить поверхность пола на наличие каких-либо металлических элементов. Все шляпки гвоздей следует осадить с помощью молотка ниже уровня пола, чтобы не затупить лезвие машины.

Во время управления циклевальной машиной обязательно нужно соблюдать некоторые меры безопасности. Для защиты от древесных отходов следует приобрести респиратор, а для избавления от шума необходимо надеть наушники. Процесс циклевки следует начинать из угла помещения, постепенно перемещая машину змейкой вдоль стены. В углах пол обрабатывается вручную.

Выравнивание шпатлевкой

Прежде чем выровнять деревянный пол с использованием шпатлевки, поверхность необходимо очистить и отшлифовать. В качестве шпатлевки используются специальные составы, созданные на основе древесных опилок, смешанных с клеем.

На деревянную основу наносится слой состава не менее 2 см и обязательно в несколько этапов. При этом нужно давать время на высыхание каждого слоя. Чтобы поверхность была ровной, следует периодически проверять ее оптическим уровнем. Недостаток подобного метода — это длительность процесса, но результат того стоит.

С помощью фанеры

Укладка листов фанеры на пол

Фанера – один из простых, быстрых и максимально доступных вариантов для подготовки ровного основания. Поэтому, прежде чем выровнять пол под линолеум другим способом, новичкам стоит обратить внимание на данный раздел.

Предварительно устанавливаются лаги с таким расчетом, чтобы фанерные заготовки ложились на их середину. Листы фанеры крепятся без особых усилий при помощи клея для древесины или саморезов. При этом каждый последующий ряд заготовок необходимо укладывать с небольшим смещением по типу кладки кирпича. После того как монтаж будет окончен, поверхность тщательно шлифуется и покрывается защитным составом.

Выравнивание с помощью смеси

Использование самовыравнивающихся смесей позволяет получить идеально гладкое и ровное основание, имеющее толщину до 20 мм.

Перед тем как наносить смесь, деревянный пол рекомендуется осмотреть и подготовить – укрепить неплотно сидящие доски, устранить все трещины и зазоры, а также отшлифовать поверхность.

После высыхания полученная основа покрывается грунтовкой.

Заключение

Невозможно представить себе дом или квартиру без ровного пола. Поэтому, делая ремонт, прежде всего, необходимо уделить внимание такому вопросу, как выравнивание основы пола под финишную отделку.

Линолеум, несмотря на свой значительный возраст, продолжает оставаться самым популярным видом покрытия. Он красив, практичен и доступен по стоимости. Сделать новое напольное покрытие по силам даже неспециалисту, если следовать рекомендациям и советам опытных мастеров.

Комментарии и отзывы к материалу


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss