Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Крыша из профнастила - особенности монтажа и инструкция по установке

Опубликовано: 02.09.2018

видео Крыша из профнастила - особенности монтажа и инструкция по установке

Монтаж кровельного профнастила с аксессуарами

Условия проживания и его комфорт всегда напрямую зависят от качественно построенной крыши.



Каждый застройщик предпочитает подойти к выбору кровельного материала с максимальной серьезностью и найти действительно идеальный вариант, который будет соответствовать всем индивидуальным требованиям клиента.

На сегодняшний день довольно популярным (а, по словам многих одним самых востребованных) является специальный профнастил для кровли крыш – совершенно доступная цена дает возможность применять его не только по прямому назначению, но и для других схожих нужд.


Монтаж кровли из профнастила.

Ценовая политика формируется в зависимости от высоты гофры, толщины стали и видов покрытия.

Крыша, которая покрыта профнастилом (довольно недорогим) является одним из очень популярных вариантов среди строителей.

Минимальные затраты при вполне себе удовлетворительном результате.

Этот метод покрытия крыш уже давно применяется, изменения коснулись лишь самого профнастила, теперь его листы стали оцинкованными, их начали покрывать дополнительным антикоррозийным покрытием.

Потом эти листы обрабатывают прокаткой, что дает возможность создать специальный рельеф в виде волн или трапеций ( для возможности переносить большие нагрузки от внешних факторов).

Такие изменения дают возможность крышам и профнастила стать еще более совершенными, их новое поколение может похвастаться новыми улученными качествами. Крыша с оцинкованного профнастила может прослужить клиенту более 30 лет, а если использовать полимерное покрытие – срок службы увеличивается почти до 50 лет.

Крыши с профнастила имеют ряд своих преимуществ перед другими вариантами.

Материал, который применяется для ее создания, стоит небольших денег, является очень легким и удобным для перевозки и последующего монтажа, долговечен, экологичен, обладает высокой прочностью, и может быть установлен на сильно прореженную обрешетку.

Еще одним огромным преимуществом данного материала является его вариативность в плане размера, это дает возможность установить на крыше цельные листы (стыки на скатах полностью отсутствуют).

Чтобы правильно произвести расчет нужного количества материала, нужно также измерить длину скатов и учитывать периметр самого здания.

Расчет нужного количества профнастила – это довольно нелегкий процесс, настоятельно рекомендуется доверить его настоящим профессионалам своего дела.

Менеджеры организаций, которые занимаются поставкой профнастила, смогут провести очень точные замеры при помощи программных комплексов, которые специально разработаны для таких целей.

Они смогут определить общую площадь покрытия, которое будет подвергаться кровле, общее количество дополнительных элементов и материалов (крепеж и т.д.) для успешного завершения кровли. Длина листов профнастила, который будет использован для кровли, должна быть пропорциональна длин скатов крыши.

Пропорциональная длина листов и скатов даст возможность уберечь крышу от попадания влаги и позволит значительно снизить трудозатраты по кровли этой самой крыши.

Если конструкция получается более длинной, чем имеющийся в наличии материал, то лучше всего решать такую проблему методом горизонтальной укладки листов, начиная с самого нижнего ряда и так до самого верха. Начать стоит с левого или правого нижнего угла, каждый последующий лист должен укрывать предыдущий.

Перехлест стыков листов на скатах должен быть примерно200 мм. Чтобы сделать конструкцию еще более надежной, можно в оставшееся пространство залить силиконовый герметик. Самый верхний лист и слой теплоизоляции должно разделять пространство в примерно40 ммдля вентиляции.

Стоит увеличить количество точек на брусках прогонов или обрешеток, куда крепятся кровельные листы, вдвое.

Скат может быть даже самой сложной конфигурации, но листы профнастила стоит укладывать строго параллельно карнизу, который имеет горизонтальное выравнивание.

Свес листов за пределы карниза не должен превышать отметку в40 миллиметров.

Соседние кровельные листы крепятся с помощью дополнительных саморезов.

Не смотря на вариант укладки, соблюдение техники безопасности является главным условием.

Также стоит постараться избежать повреждений слоев лакокрасочного или полимерного покрытия.

Чтобы прикрепить листы профнастила к элементам обрешетки крыши, нужны оцинкованные саморезы, которые оснащены сверлом, шайбой и специальной неопреновой прокладкой на конце. Длина этих саморезов может составлять 20-250 мм, а диаметр 5-6 мм.

Сверло позволяет производить вкручивание без предварительной подготовки специального отверстия.

Благодаря шестигранной головке самореза, их можно вкручивать с помощью электрических дрелей-шуруповертов, это положительно сказывается на качестве и темпе монтажных работ.

В некоторых ситуациях листы профнастила соединяются комбинированными заклепками. Количество крепежных элементов при монтаже листов профнастила равно примерно 8 штукам на один квадратный метры профлиста (прямые участки ската).

Требования к технике крепления:

1. Профнтастил лучше всего прикреплять в той точке, где волна прилегает к деревянным элементам специальной обрешетки. Такой вариант исключает наличие рычага между точкой крепления и усилия к саморезу не прилагаются.

2. Шаг элементов крепления должен быть равным примерно 500мм (на продольных стыках листов профнастила).

3. На нижних и верхних обрешетинах крепления листов профнастила, нужно выполнять все волны.

4. Крепить профлист на каждой обрешетине, особенно на краю крыши (сторона ветровых планок).

5. Чтобы улучшить прилегание профлистов нужно сместить крепежные точки стыкуемых волн на5 миллиметров.

Соединять крайние полки профлистов желательно с помощью специальных комбинированных заклепок зарубежного или отечественного производства.

Оптимальный диаметр таких заклепок от 3 до6,5 мм. Соединять профнастил или другие кровельные элементы такими заклепками придется с помощью специального ручного инструмента, предназначенного именно под одностороннюю клепку.

Во время монтажа, чтобы улучшить показатели гидроизоляции кровли, во все стыки добавляют слои специального силиконового герметика.

Чтобы быстро завинтить самонарезные винты, идеально подойдет шуруповерт или дрель, у которой патрон вращается с небольшой скоростью.

Монтаж существенно облегчается благодаря наличию на конце самореза сверла. Существуют специальные саморезы, которые дают возможность, крепить профнастил, на металлические обрешетки.

Чтобы добиться оптимальной точности – отверстия следует предварительно накернить.

Профнастил нельзя крепить гвоздями, это исключает возможность обеспечения герметичности и дает возможность ветру нарушить целостность покрытия.

Также профнастил нельзя обрабатывать высокоскоростным инструментом, который предназначен для резки метала.

Высокая температура, которая возникает в точке соприкосновения металла и абразива, разрушает защитное цинковое покрытие и полимерный слой. Нетрудно понять, что такой профнастил не сумеет долго прослужить как покров крыши.

Для поперечной резки профнастила используют сабельные пилы или специальные просечные ножницы.

Многие использую деревянные подмостки, когда укладывается материал с толщиной менее0,7 мм. Заниматься укладкой стоит в мягкой обуви, чтобы не поспособствовать деформации листов.

Когда все монтажные работы закончены, поверхность крыши стоит почистить от различного мусора и металлических стружек.

Чтобы защитить листы от коррозии, их стоит подкрасить специальным составом (в местах мелких царапин и т.д.). Примерно через 2-3 месяца стоит провести протяжку саморезов, ведь они могут немножко ослабнуть.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss