Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Пол на кухне - обзор подходящих материалов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Пол на кухне - обзор подходящих материалов

Дизайн интерьера кухни. Выбор кухонных фасадов. Выпуск #2.



Затевая ремонт, многие из нас сталкиваются с одинаковыми трудностями. Первое испытание — выбрать материалы, которые по своим техническим характеристикам подойдут к условиям эксплуатации конкретного помещения. Например, каким должен быть пол на кухне? Давайте проведем обзор самых популярных отелочных материалов, а также обозначим плюсы и минусы каждого.


Дизайн интерьера кухни 7. Выбор настенного покрытия.

Основные требования к отделочным материалам

Интерьер на кухне

Пол на кухне — это поверхность, подверженная наибольшему износу и истиранию. Ведь в этой комнате постоянно собираются все члены семьи по несколько раз в день. Много времени за приготовлением пищи здесь проводят хозяйки. Бывает, что из рук что-то проливается или просыпается на пол, поэтому он молниеносно загрязняется.


Дизайн интерьера кухни. Выбор кухонной столешницы. Выпуск #3.

Безусловно, пол кухни приходится мыть чаще, чем в остальных комнатах. Поэтому отделочные материалы здесь быстрее изнашиваются. А значит, необходимо выбирать покрытие влагостойкое, прочное, надежное, функциональное с практической и эстетической точки зрения, а также неприхотливое в уборке. Безусловно, есть масса материалов, отвечающих всем этим требованиям. Но чтобы определиться с выбором, необходимо детально изучить плюсы и минусы каждого.

Как сделать правильный выбор

Перед тем как решить вопрос, что выбрать для отделки пола на кухне, нужно детально изучить предложенный ассортимент. Какие материалы стойки к царапинам и механическим ударам? Какие не боятся влаги и выглядят эстетично? Это линолеум, керамическая плитка, керамогранит, пробка, натуральное дерево, ламинат, каменная плитка и жидкие полы.

Все их чаше всего используют в качестве финишного напольного покрытия кухни.

Линолеум

Качественный современный линолеум с толстым основанием по прочности и долговечности может конкурировать с практичной керамической плиткой. При этом цена у него значительно ниже. Описываемый материал обладает массой достоинств.

Плюсы напольного покрытия

Он легко моется. Уложить материал можно самостоятельно, сэкономив значительные средства на отказе от квалифицированной рабочей силы. На весь процесс понадобится всего несколько часов. При этом не нужно тщательно готовить и выравнивать основание. Достаточно лишь хорошо вычистить его. Рулонный материал обладает высокой износоустойчивостью, обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию. Средний срок службы продукции — не менее 10 лет. Производители предлагают огромный ассортимент материала, выполненного в разных цветовых вариантах. Новые коллекции правдоподобно имитируют дерево, керамическую плитку, мрамор и штучный паркет. Визуально они, конечно, не очень похожи, но игра с фактурами позволяет реализовать любые стилистические концепции.

Минусы

Материал нельзя назвать экологичным. Дешевые образцы имеют стойкий резкий химический запах, который говорит о низком качестве изготовления. Со временем поверхность линолеума стирается. На ней часто образуются царапины, которые, забиваясь грязью, становятся все заметнее. При помощи этого материала невозможно подчеркнуть респектабельность интерьера — фактура выглядит «дешево» и не всегда привлекательно. Линолеум боится огня. Правда, в продаже есть материалы, обработанные специальными антигорючими составами. При сильном нагревании основа выделяет опасный едкий дым, которым легко можно отравиться.

Керамическая плитка

Кухня в бордовых тонах

Самый распространенный и популярный вид отделки. С точки зрения требований гигиены керамическая плитка практически идеальна — ее удобно мыть любыми чистящими средствами, при этом поверхность быстро сохнет, и на ней не образуется никаких пятен. Но это не единственные положительные моменты материала:

Большой разброс цен позволяет выбрать оптимальный вариант. В продаже есть продукция, доступная широким слоям населения, есть плитка «премиум» класса, помогающая создавать эксклюзивные и очень дорогие интерьеры. Невероятное количество расцветок, рисунков, орнаментов, лепнины тоже можно назвать положительным моментом. Он открывает полет фантазии и позволяет реализовать мечты. Плитка экологична, не пропускает ток, не боится прямых солнечных лучей. Со временем она не теряет своего вида и служит очень долго.

Минусы тоже очевидны:

Если не установлена система теплого пола, материал всегда остается холодным. Так что зимой босиком по керамической плитке не походишь. Плитка, покрытая глазурью, очень скользкая, и если пол мокрый, всегда есть риск травм. Швы между элементами — рассадник болезнетворных микроорганизмов. Здесь скапливаются бактерии, грязь и пыль. Укладывать керамическую плитку сложнее, чем линолеум. Для монтажа необходимы определенные знания и умения, а также специальные инструменты.

Обратите внимание! Для кухни лучше всего выбирать плитку с матовой, а не глазурованной поверхностью. Для пола подойдет материал, имеющий марку износостойкости 3-4, а твердости 4-5.

Керамогранит

Керамогранит — это искусственный материал с прекрасными техническими характеристиками. Он практически не поглощает влагу, стойко выдерживает перепад температур и имеет самую высокую твердость — 8-9 балов из 10. Учитывая это, можно смело использовать керамогранит на кухне.

Производители предлагают очень большой ассортимент, включая образцы, имитирующие разнообразные природные материалы. Поэтому керамогранит идеально вписывается в любое стилистическое решение. Остальные плюсы, как и недостатки, полностью совпадают с таковыми у керамической плитки.

Пробка

Как сделать пол на кухне

Пробка относится к числу современных материалов. Она появилась на рынке на так давно, поэтому потребители пока не знают, как ее оценивать. Анализируя многочисленные отзывы, можно увидеть плюсы и минусы пробкового материала.

Положительные моменты:

Пробка — экологичный материал из коры определенного дерева без каких-либо химических добавок. Она обладает амортизирующими свойствами, поэтому ходить по такому полу полезно всем, кому показано снижение нагрузки на позвоночник и суставы. Пробка практически не проводит тепло, хорошо поглощает шумы, а ее поверхность не притягивает пыль. Это облегчает состояние аллергиков и астматиков. Если на поверхность пробкового пола падает тяжелый предмет, она не ломается и не трескается. На пробковом полу невозможно поскользнуться, по нему приятно ходить босиком и зимой, и летом. Разливы воды материалу не страшны, если он защищен водоотталкивающим лаком. Пробка легко моется, а в продаже есть материалы разных расцветок.

Отрицательные моменты:

Минусов всего два — это высокая цена и необходимость правильной укладки материала. Если монтаж пробкового пола был выполнен не очень качественно, то при попадании влаги швы покрытия разбухают и приобретают неэстетичный вид.

Натуральное дерево

Благодаря натуральному дереву полы на кухне смотрятся очень респектабельно. Материал создает неповторимый уют и комфорт. Однако достоинств у такого пола меньше, чем недостатков. Дерево является экологичным материалом и помогает создавать «дорогие интерьеры». Но для кухни это не самый лучший выбор:

Во-первых, дерево боится влаги, поэтому его придется обрабатывать влагоотталкивающими составами. А на начальном этапе ремонта нужно будет продумать гидроизоляцию. Во-вторых, дерево — дорогой материал, да и процесс монтажа деревянного пола стоит денег. Выполнить его самостоятельно сложно, поскольку необходимо иметь специальный инструмент.

Обратите внимание! Всегда можно найти компромисс. Используйте дерево для оформления столовой, а в рабочей зоне постелите керамическую плитку или керамогранит. Такое решение позволит зонировать помещение.

Ламинат

Как стелить ламинат

Ламинат стоит на третьем месте по экологичности после пробки и натурального дерева. На кухне можно использовать только материал от европейских производителей, обладающих безупречной репутацией на рынке. В сертификате такой продукции обязательно указано, для каких помещений предназначен данный вид изделий. Есть в списке напольные покрытия, которые специально разработаны для кухни.

Они тоже обладают достаточно большим списком положительных качеств:

Ламинат не боится царапин. Есть ламели, имитирующие различные породы деревьев, гранит и мрамор. Поэтому с декоративной точки зрения материал дает большие перспективы. Под ламели можно укладывать систему теплого пола. Собрать финишное покрытие довольно просто — для этого не нужны профессиональные знания и умения, а также сложные строительные инструменты.

Несмотря на это, есть у ламината и отрицательные моменты:

Во-первых, даже тот ламинат, который имеет влагостойкий защитный слой, боится большого количества воды. Она легко может проникнуть в места соединения ламелей, попасть в замковую систему и спровоцировать разбухание многослойной основы. Во-вторых, укладывать ламинат можно только на идеально ровную поверхность, поэтому необходимы подготовительные работы. А именно этот этап требует больших расходов. Делать бетонную стяжку долго, дорого и трудоемко, поэтому этот процесс передоверяют профессиональным рабочим, что влечет дополнительные расходы.

Обратите внимание! Специалисты считают, что ламинат — не самое практичное напольное покрытие на кухне. Но если позволяют ее размеры, можно, как и в случае с деревянными полами, использовать его для выделения столовой группы.

Наливной пол (жидкий линолеум)

Наливной пол на кухне

Не так давно в продаже появился наливной полимерный пол, который в народе прозвали жидким линолеумом. Что это за материал? Прочное и надежное напольное покрытие, которое совместило в себе преимущества двух других — внешне он напоминает линолеум, а наощупь — керамическую плитку.

После заливки поверхность получается ровной, гладкой и бесшовной, что обеспечивает ее гигиеничность. Ее удобно мыть, она не боится механических воздействий и перепадов температур. Можно выбрать любой цвет материала, добавить тематическое изображение и создать при помощи наливного пола настоящую художественную картину.

Минус у данного материала один — если вы захотите избавиться от наливного пола, то самостоятельно у вас ничего не получится. Удалить жидкий линолеум не так уж просто. Подчас его демонтаж стоит в десятки раз дороже, чем укладка. Поэтому стоит много раз подумать, прежде чем решиться на подобный выбор.

Каменная плитка

Каменная плитка — довольно редкий выбор. Ведь натуральный материал стоит дорого, а искусственные аналоги непрактичны. Положительные и отрицательные стороны у него такие же, как у керамогранита. Разница одна — цена вопроса.

Обобщение по теме

Как видите, выбор огромен, и советовать что-то конкретное нет смысла. Ведь решение о том, какой пол на кухне выложить, во многом зависит от ваших финансовых возможностей. Если нужен практичный и недорогой материал, покупайте линолеум. Мечтаете выполнить ремонт пола и навечно забыть о нем, используйте керамогранит. Хотите оформить кухню в классическом стиле, отдайте предпочтение дереву. Пол в малогабаритном помещении лучше сразу отделать матовой керамической плиткой или, если позволяют средства, натуральным камнем.

Комментарии и отзывы к материалу


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss