Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Утепление пола на балконе и лоджии

Опубликовано: 02.09.2018

видео Утепление пола на балконе и лоджии

Азбука Ремонта - Утепление пола на балконе (сборка поэтапно)

Далее стоит определить кривизну балконной плиты и возможность поднятия уровня пола. Поднимать его выше комнатного пола не имеет смысла. Они должны иметь один уровень, либо пол на балконе или лоджии стоит делать немного ниже. Необходимо знать о том, что делать толстую цементную стяжку на балконной плите очень опасно, конструкция может не выдержать подобной нагрузки.


Как правильно утеплить пол на Балконе или Лоджии

Очень важно до начала работ по утеплению пола сделать теплоизоляцию ограждающих конструкций, иначе «теплый пол» попросту не даст никаких результатов.

Видео о том, как утеплить пол на балконе:

http://www.youtube.com/watch?v=RDCssamDpq0

Материалы для утепления

Бетонная балконная плита даже летом может быть холодной и сырой, не говоря о том, что зимой без тапочек выйти на балкон невозможно. Универсального способа утепления пола, который подойдет всем без исключения, не существует. Все зависит от конструктивных особенностей дома, а также финансовых возможностей владельца квартиры и желаемого результата.

Утепление пола на балконе делается с использованием следующих материалов:

Пенофол . Изготавливается из алюминиевой фольги со вспененным полиэтиленом. Кроме теплоизоляции, он защищает конструкцию от влаги и звукоизолирует ее . Производят пенофол одно- и двусторонним. Толщина материала составляет до 10мм. Рулонный материал склеивают между собой алюминиевым скотчем. Для лучшей теплоизоляции пенофол совмещают с пеноплексом. Этот материал является утеплителем последнего поколения. Пеноплекс . Он является наиболее дорогостоящим. Другое его название – вспененный пенополистирол. Пеноплекс имеет толщину 2, 3 и 5см. Среди его положительных качеств можно отметить низкую паропроницаемость, химическую инертность, легкость монтажа. Пенопласт . Его невысокая стоимость повышает популярность данного материала. Он великолепно подходит для работ по утеплению балкона и лоджии. Листы толщиной от 2 до 10см укладывают между лагами, щели закрывают монтажной пенкой, сверху настилается покрытие. Минеральная вата . Она прекрасно сохраняет тепло, не боится влаги и способна закрыть любую щель, глубоко в нее проникая. У минеральной ваты есть недостаток – она колется. Это доставляет неудобство в работе и требует применение специальных защитных перчаток

Минеральная вата в утеплении пола

Несколько советов по утеплению

Начиная работы по утеплению пола на балконе или лоджии, необходимо помнить, что:

вывод центрального отопления за пределы квартиры запрещен; утеплять пол следует только после утепления стен; не рекомендуется использовать керамзит в качестве утеплителя, так как толщина пола, в этом случае, будет слишком большой.

Работы по утеплению пола

До начала работ необходимо очистить основание пола от мусора и пыли . Затем оно обрабатывается грунтовкой. Брус, предназначенный для лаг, промазывают антисептиком для его защиты от появления плесени.

Поперек балкона монтируют черновой брус. Его длина должна быть на 1см меньше ширины балкона. При помощи саморезов брус, с шагом, равным размеру утеплителя, крепят к плите, высверливая перед этим отверстия при помощи перфоратора.

Образовавшиеся ячейки заполняют пенопластом. Не позволяется оставлять щели и зазоры. Если таковые появились, то их следует заделать при помощи монтажной пены. Сверху укладывают слой пенофола таким образом, чтобы фольгированная поверхность оказалась сверху. Далее монтируют продольные брусья с шагом 25см, начиная от стены.

Утепление пола лоджии

При помощи уровня находят наиболее высокую точку будущего пола. Затем брусья, находящиеся ниже, откручивают и подкладывают под них кусочки дерева или фанеры нужной толщины для того, чтобы пол получился ровным. При необходимости дополнительно укладывают листы пенопласта.

В качестве чернового напольного покрытия рекомендуется использовать влагостойкие плиты OSB. Их укладывают на лаги и прикручивают к ним. Правильно уложенный пол может прослужить до 50 лет. В качестве финишного покрытия можно использовать линолеум , деревянные доски или ламинат.

Заключение!

Благодаря утеплению пола на балконе или лоджии можно существенно улучшить температурный режим в близлежащей комнате. В дополнительном помещении обустраивают зимний сад или место встречи с друзьями. Фантазия здесь ничем не ограничивается.

Похожие статьи


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss